Вопросы — ответы

  1. Кто может получить полис ОМС в Москве?
  2. Согласно Правилам обязательного медицинского страхования населения города Москвы полисы ОМС выдаются в городе Москве страховыми медицинскими организациями:

    • гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в городе Москве;
    • не имеющим в городе Москве места жительства гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров.
  3. Что дает полис ОМС его владельцу?
  4. Вопросы — ответыПолис обязательного медицинского страхования является государственным документом, подтверждающим право застрахованного гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме территориальной программы ОМС. В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации.

  5. Каковы обязанности страховой медицинской организации по отношению к гражданам, застрахованным ею по обязательному медицинскому страхованию?
  6. Эти обязательства определены Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». К ним относятся: заключение договоров с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по ОМС; выдача страховых медицинских полисов; контроль объемов, сроков и качества медицинской помощи и защита интересов застрахованных.

    В соответствии с пунктом 6.8 Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы страховая медицинская организация обязана ознакомить гражданина, получившего у нее полис ОМС, с действующей территориальной программой ОМС; правами застрахованного на получение медицинской помощи; обязанностями страховой медицинской организации и медицинского учреждения в отношении застрахованных. Если же подобной информации вам не предоставили, узнать ее можно в справочно-информационной службе СМО (адреса СМО и номера телефонов см. в разделе «Справочные телефоны»), в пунктах выдачи полисов ОМС страховой компании.

    Помимо этого СМО по персональным письменным обращениям застрахованных осуществляют экспертизу качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМС; в случаях нарушения прав застрахованных защищают их интересы вплоть до предоставления бесплатных юридических консультаций по ходу судебных разбирательств.

  7. Мои родители — люди преклонного возраста, по состоянию здоровья не могут самостоятельно обратиться в страховую компанию за получением изготовленных для них новых полисов ОМС, а я живу и работаю в Самаре. Может ли кто-то из родственников или соседей по дому получить за них полисы ОМС?
  8. Да, это предусмотрено действующими Правилами обязательного медицинского страхования населения города Москвы. В случае невозможности получения полиса ОМС гражданином лично, полис за него может быть получен другим лицом при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, личного заявления и доверенности на получение полиса ОМС.

  9. Районная поликлиника, к которой я прикреплена, по ряду причин меня не устраивает. Могу ли я выбрать другое медицинское учреждение, чтобы там получать медицинскую помощь?
  10. Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» установлено, что застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор медицинского учреждения (ЛПУ).

    Рекомендуем вам по вопросу выбора ЛПУ обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы по ОМС, с просьбой предоставить информацию о городских медицинских учреждениях, с которыми СМО состоит в договорных отношениях в системе ОМС, а также оказать вам содействие в прикреплении на медицинское обслуживание к одному из этих ЛПУ. СМО проинформирует вас и о порядке предоставления медицинской помощи в ведомственных медицинских учреждениях, с которыми она имеет договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи по ОМС.

  11. Подскажите, как быть, если мне необходима консультация специалиста, но врач такого профиля нашей поликлиники, к которой я прикреплена, сейчас ушел в длительный отпуск?

    В этом случае лечащий врач, назначивший пациенту консультацию специалиста по медицинским показаниям, обязан оформить направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, где вам бесплатно в плановом порядке будет проведена требуемая консультация. В случае затруднения с предоставлением консультации советуем обратиться к заведующему отделением, главному врачу поликлиники или его заместителю, в управление здравоохранения административного округа (его телефон и адрес можно узнать в регистратуре поликлиники), а также в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС.

  12. Вопросы — ответыЯ потерял полис ОМС и пластиковую карточку медицинского страхования. Как быть?

    С заявлением об утере полиса ОМС и пластиковой карточки медицинского страхования обратитесь в страховую медицинскую организацию, застраховавшую вас по ОМС, или в пункт выдачи полисов ОМС этой страховой компании, который может быть расположен в вашей районной поликлинике или в офисе СМО. На период оформления нового страхового медицинского полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Он будет выполнять функции полиса до момента его выдачи.

  13. Уже несколько лет я страдаю коксартрозом. К сожалению, консервативное лечение неэффективно, и мне предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Я — инвалид 2 группы, пенсионер, оплатить из личных средств ни лечение, ни эндопротез не имею возможности. Могут ли мне бесплатно предоставить эндопротез и бесплатно сделать операцию?
  14. Да, это возможно. Эндопротезирование суставов в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ включено в Перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи. Высокотехнологичные виды медицинской помощи предоставляются за счет средств федерального бюджета и средств бюджета г. Москвы.

    По вопросу оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи, в вашем случае — оперативного лечения тазобедренного сустава, с предоставлением эндо-протеза за счет средств городского бюджета, следует обращаться в Департамент здравоохранения города Москвы.

  15. Я — пенсионер, имею полис ОМС. Может ли страховая компания возместить мне личные денежные средства, затраченные на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов?
  16. Нет, не может. Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» предусмотрен исключительно целевой характер использования средств обязательного медицинского страхования: оплата медицинской помощи, оказанной в объеме программы ОМС в медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Компенсация застрахованным из средств ОМС личных денежных расходов на получение медицинской помощи на коммерческой основе, приобретение лекарственных препаратов, эндопротезов и изделий медицинского назначения, законом не предусмотрена.

  17. Могут ли в государственной поликлинике по месту жительства или в городской больнице предоставляться платные медицинские услуги?
  18. Да, могут, если у медицинского учреждения есть лицензия на соответствующие виды медицинской деятельности и разрешение Департамента здравоохранения города Москвы на оказание платных услуг.

    На платной основе могут предоставляться медицинские услуги профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и стоматологической помощи, которые не входят в Территориальную программу госгарантий и целевые программы оказания населению Москвы бесплатной медицинской помощи.

    Вместе с тем, отдельные услуги из перечисленных видов медицинской помощи могут входить в Территориальную программу госгарантий и целевые программы, но по желанию и при согласии пациента или его законных представителей оказываться на платной основе. В таких случаях медицинское учреждение предварительно обязано проинформировать пациента о возможности получения медицинской услуги бесплатно.

    За плату также могут предоставляться:
    медицинские и сервисные услуги с повышенным уровнем комфортности;
    госпитализация на специально выделенные койки (сверх государственного заказа);
    лечение и обслуживание по сопутствующему заболеванию при отсутствии обострения, не влияющего на степень тяжести течения основного заболевания;
    обследование, лечение, наблюдение на дому (кроме случаев, когда пациент по состоянию здоровья и характеру заболевания не в состоянии посетить медицинское учреждение или когда помощь на дому предоставляется в рамках организации стационара на дому); уход на дому:
    анонимные медицинские услуги (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ);
    медицинская помощь лицам, не имеющим права на получение бесплатной медицинской помощи по Территориальной программе госгарантий;
    медицинские услуги с применением разрешенных альтернативных технологий и способов лечения, расходы на предоставление которых не включены в стандартную стоимость лечения за счет средств соответствующих бюджетов или средств ОМС.

    Кроме того — услуги медицинского сервиса и косвенно связанные с медицинскими:
    пребывание в стационаре с целью обеспечения ухода;
    транспортные услуги;
    прокат изделий медицинского назначения;
    выдача дубликатов медицинской документации по запросу граждан (за исключением случаев, когда действующим законодательством предусмотрено предоставление этих услуг бесплатно);
    индивидуальное приготовление или заказ блюд по желанию больных.

  19. Договор на предоставление платных медицинских услуг. Для чего он нужен?
  20. Если вы решили получить медицинскую помощь (медицинскую услугу) за деньги, необходимо заключить с медицинским учреждением соответствующий договор. Он может быть заключен в устной или в письменной форме.

    Устная форма договора предусмотрена в случаях немедленного предоставления услуги. Письменным доказательством ее предоставления служат медицинская карта больного, в которой указан перечень предоставленных услуг, кассовый чек или бланк строгой отчетности об оплате услуги, сумма в которых соответствует прейскуранту цен.

    В письменном договоре должны быть регламентированы условия, порядок и сроки получения медицинской услуги (услуг), порядок расчета, права, обязанности и ответственность сторон.

    Кроме того, дополнительно к договору вам необходимо дать письменное уведомление о том, что вы ознакомлены с имеющейся альтернативой бесплатного получения медицинской услуги (услуг, помощи) и согласны получить ее за плату.

    Помните, что отсутствие договора либо договор, содержащий не все названные разделы, делают сделку медучреждения с пациентом юридически ничтожной (ст. 168 FK РФ). Деньги, полученные медицинской организацией по сделке, не соответствующей требованиям законодательства, подлежат возврату пациенту!

Минзрав Реал Форс

Minzdrav

Минздрав

Медицинский центр

Реал Форс

Реклама

 

© 2003-2016 Клиника "Минздрав Реал Форс". Все права защищены.