Навигация по сайтуНавигация по сайту

Злой и голодный: как отсутствие еды влияет на настроение

Вы когда-либо чувствовали себя злым и голодным одновременно? Существуют доказательство того, что такое явление как «злой от голода» (англ. hangry = hungry+angry) действительно существует и может влиять на Вашу работоспособность и отношения с близкими, сообщает журнал New Scientist.

Главной причиной нашего гнева, когда мы голодные, является понижение уровня глюкозы в крови. Из-за этого нам трудно на чем-то сосредоточиться. Кроме того, в таком состоянии мы чаще ругаемся с окружающими.

Низкий уровень сахара также способствует выделению таких гормонов стресса, как кортизол и адреналин, а также вещества - нейропептида Y. Как показали некоторые исследования, из-за вышеупомянутого вещества люди ведут себя более агрессивно.

Всё это может серьёзно повлиять на взаимоотношения с близкими людьми, особенно со вторыми половинками. В ходе исследования, проведенного в 2014 году, ученые попросили супружеские пары проткнуть булавками куклы вуду, похожие на их половинки, дабы показать всю злость, которую они чувствовали. Затем добровольцам предложили сыграть в игру, после которой проигравшему в наушниках включали громкие звуки.

Ученые отслеживали уровень глюкозы участников в течение эксперимента. Они обнаружили, что при низком уровне сахара победители игры дольше подвергали «пыткам» свою половинку и втыкали больше булавок в кукол вуду.

Однако в то время как голод действительно может повлиять на Ваше поведение, значение феномена «злой от голода» может быть преувеличено. Результаты одного исследования, привлекшего много внимания несколько лет назад, показали, что судьи чаще выносят мягкие приговоры ближе к обеду.

Тем не менее больше к подобным выводам никто не приходил. Более того, профессор Андреа Глокнер (нем. Andreas Glöckner), профессор в Хагенском университете в Германии, предложил новое объяснение. Он полагает, что более суровые приговоры выносятся с утра, так как в это время слушаются простые дела. Более запутанные и тяжелые случаи ставят, как правило, позже, и они могут занять время от обеденного перерыва судей. Однако, как говорит сам профессор, не стоит всегда связывать решения суда и чувство голода судей.

Для подтверждения подобного объяснения необходимо больше исследований. Тем не менее ясно одно – не принимайте важные решения на голодный желудок.

Опубликовано: 02.02.2017 в 22:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: