Навигация по сайтуНавигация по сайту

Затянувшийся трип: почему эффект от ЛСД длится так долго

ЛСД – чрезвычайно мощный галлюциноген с долговременным эффектом: дозы всего в 100 мкг достаточно, чтобы отправить человека в трип, который будет длиться целый день. Сейчас ученые говорят о том, что то, как молекула наркотика связывается с рецепторами мозга, может объяснить столь долговременный эффект.

ЛСД, или диэтиламид d-лизергиновой кислоты, обладает такой же химической структурой, как гормон хорошего настроения – серотонин. Это позволяет наркотику взаимодействовать с рецепторами мозга, которые распознают серотонин, и от этого возникают некоторые из хорошо известных последствий ЛСД, в том числе, искажение зрительного восприятия и «растворение личности». Этот эффект заставляет человека чувствовать, что граница между его Я и остальным миром вдруг исчезла.

В ходе исследования ученые обратились к технике под названием рентгенокристаллография, чтобы лучше понять структуру молекулы ЛСД. При ее применении рентгеновские лучи направляются на кристаллическую структуру молекулы, чтобы создать ее рассеянное отражение на пленке, что позволяет ученым визуализировать форму молекулы. Результаты, к которым они пришли, были опубликованы в журнале Cell 26 января. Они показали, что молекула ЛСД садится в связывающий карман, предназначенный для серотонина. Затем, по словам одного из авторов исследования, Джона Мак Корви, аминокислоты серотонинового рецептора выступают в роли крышки, продвигая молекулу ЛСД глубже в карман рецептора и запирая ее там на продолжительное время. 

Команда продемонстрировала, что это взаимодействие строится на конкретной структуре, общей для ЛСД и серотониновых рецепторов; когда ученые видоизменили рецептор, повлияв на его форму, они обнаружили, что ЛСД больше не задерживается в кармане на такое долгое время.

«ЛСД остается в серотониновых рецепторах очень долго, особенно если сравнивать с другими наркотиками», – сообщает Мак Корви. «Молекула держится на месте 8-12 часов, и высвободить ее из рецептора представляется очень сложным».

Ученые говорят, что это взаимодействие может помочь объяснить значительную продолжительность психоделического трипа, или галлюцинации, после ЛСД. Доктор Брайан Рот, ведущий автор исследования, профессор фармакологии в университете штата Северная Каролина, сообщает, что ему доводилось встречать людей, застрявших в трипах от ЛСД, в частности, на концерте группы the Grateful Dead.

[]«Любопытно было слышать разговоры людей на парковке о том, когда же их ЛСД трип закончится», – писал Рот. «Многие из тех, кто решается употребить наркотик, даже не знают, сколько продлится его эффект».

Но, по его словам, кроме разъяснения природы долговременных галлюцинаций для дурачков, употребляющих вещества, результаты последнего исследования также могут оказаться полезными в психиатрии.

ЛСД, увековеченное автором «Страха и отвращения в Лас-Вегасе» в своей книге, сегодня рассматривается преимущественно вне парадигмы лекарственных препаратов. Но открытие психоактивных свойств ЛСД в 1940-х стало одним из важнейших шагов в истории расследования природы психических заболеваний. Исследование свойств наркотика подогрело интерес к изучению устройства серотониновых рецепторов в мозге, что в конце концов привело к созданию антидепрессантов и нейролептиков.

По словам Мак Корви, раньше никто и не подозревал, что серотонин концентрируется в головном мозге и тесно связан с психическим здоровьем личности.

Ученые уверены, что дальнейшее исследование механизмов, стоящих за мощным и продолжительным воздействием ЛСД, могут помочь создать более узконаправленные лекарства с меньшим числом побочных эффектов.

Опубликовано: 29.01.2017 в 21:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: