Навигация по сайтуНавигация по сайту

Юридические услуги по защите прав пациентов

В Нижнем Новгороде самая высокая смертность при родах

В Нижегородской области – один из самых высоких показателей материнской смертности во время родов, он в 2,2 раза превышает среднероссийский. Об этом на заседании коллегии министерства здравоохранения региона 16 марта сообщил министр здравоохранения Александр Карцевский. По его словам, хуже, чем в Нижегородской области, показатели только в республике Марий Эл. В 2008 году показатель материнской смертности составил 48 на 100 тыс. родивших, количество умерших во время родов составило 18 человек. Из их числа предотвратимыми признаны четырнадцать случаев, непредотвратимыми - четыре. Министр считает, что на настоящее время неудовлетворительная ситуация в сфере родовспоможения «застыла и не улучшается». Напомним, что лавинообразная тенденция роста материнской смертности развивается в Нижегородском регионе уже не первый год. В своем прошлогоднем докладе министр указывал, что в 2007 году число летальных исходов при родах возросло на 82% по сравнению с аналогичным показателем за 2006 год.
Сообщение НТВ от 16.03.2009 г.
 

Юридические услуги по защите прав пациентов

 

Бывает разная помощь пациентам, пострадавшим от некачественной медицинской помощи, по любым категориям "врачебных" дел, включая дела:

  • о врачебных ошибках в сфере акушерства, в том числе при родах, повлекших по вине врачей смерть или причинение вреда здоровью матери или ребенка;
  • о врачебных ошибках в сфере пластической хирургии при неудачных исходах пластических операций, допущенных по вине пластических хирургов;
  • о врачебных ошибках стоматологов при некачественном оказании стоматологических услуг
  • о врачебных ошибках при лечении различных травм (переломов, ушибов и др.), повлекших по халатности врачей вред жизни или здоровью пациента;
  • о врачебных ошибках при хирургическом вмешательстве, лазерной коррекции зрения;
  • о любых других врачебных ошибках.

Когда пациентам в ходе оказания медицинской помощи по халатности медицинских работников причиняется вред жизни или здоровью, то пациенты или их родственники, как правило, обращаются с заявлениями в правоохранительные органы (обычно в прокуратуру). Такая модель поведения обусловлена оставшимся с прежних времен доверием к правоохранительным органам и надеждой на то, что эти органы смогут доказать вину врачей.

Однако реалии современной практики работы российских правоохранительных органов в этой сфере далеки от идеала.

Во-первых, следователь обязательно назначит производство судебно-медицинской экспертизы по анализу качества оказания медицинской помощи в бюро судебно-медицинской экспертизы той области, на территории которой находится как сам следственный орган, так и медицинское учреждение, оказавшее дефектную медицинскую помощь. Министерству здравоохранения этой области напрямую подчинены не только медицинские учреждения, чьи действия оспариваются, но и все судебно-медицинские эксперты данной области (субъекта федерации). Эти эксперты проходят в этом министерстве лицензирование, аттестацию и т.д. От указанно министерства зависит материально-техническое обеспечение экспертных учреждений, размеры окладов экспертов и т.д.

Кроме того, существует внутрикорпоративная солидарность всех медицинских работников (включая и судебно-медицинских экспертов), работающих в данном городе и области, поскольку все они заканчивали одни и те же медицинские вузы, знакомы друг с другом, часто пересекаются в официальной и неофициальной обстановке, имеют родственные, брачные и другие отношения. Поэтому рассчитывать на непредвзятость судебно-медицинских экспертов в данном субъекте федерации, мягко говоря, наивно. Практика показывает, что в 99% случаев местные судебно-медицинские эксперты «не находят» вины медиков. Следователь же практически никогда не назначит производство судебной экспертизы экспертам другого субъекта федерации, мотивируя это тем, что местные судмедэксперты обладают достаточной квалификацией и у них нет какой-либо заинтересованности в исходе дела.

Таким образом, обращение в правоохранительные органы в поисках правды, как правило, ни к чему не приводит.

 Что необходимо сделать: 

1). Анализ медицинской документации пациента с целью выявления фактов врачебных ошибок и оказания ненадлежащей медицинской помощи. Дача подробного  письменного заключения по делу, которое станет отправной точкой в судебном доказывании вины врачей. Определение судебной перспективы дела, а также консультирование пациента по всем юридическим аспектам его ситуации адвокатом Центра защиты прав пациентов.

 2). Составление искового заявления в суд о взыскании материального и морального вреда, причиненного в результате врачебной ошибки, халатности врача или других случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи пациенту. Составление необходимых процессуальных документов, подготовка дела пациента к судебному разбирательству.

 3). Найти адвоката для представление интересов пациента в суде первой инстанции, имеющего высшие юридическое и медицинское образования и обладающего специальными познаниями в сфере судебной медицины и медицинского права.

 4). В случае необходимости представление интересов клиента в судах кассационной и надзорной инстанции, а также составление жалобы в Европейский суд по правам человека.

Разработана специальная тактика осуществления защиты прав и законных интересов пациента в ходе судебного разбирательства и проведения судебно-медицинской экспертизы, которая позволяет обоснованно доказать факты незаконных действий (бездействия) медицинских учреждений и организаций, вину врачей в причинении имущественного и морального ущерба пациенту, а также опровергнуть все юридические и медицинские возражения представителей медицинского учреждения, не позволяющие ответчику избежать юридической ответственности за нарушение прав пациента.

Все судебные расходы на оплату услуг представителя и медико-юридический анализ дела, понесенные пациентом при обращении к адвокатом и в суд, подлежат взысканию с ответчика наряду с основной суммой ущерба. Исполнение вступивших в законную силу судебных решений осуществляется в разумнее сроки, так как ответчиками в большинстве случаев являются государственные и медицинские учреждения, финансируемые из федерального бюджета, а ответственность частных медицинских клиник во многих случаях бывает застрахована.

Опубликовано: 08.04.2009 в 01:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: