Навигация по сайтуНавигация по сайту

Я занималась спортом каждое утро одну неделю: вот, что я поняла для себя

Меня можно назвать настоящей совой: я нажимаю «отложить» на своем телефоне, когда звонит будильник, как минимум четыре раза (потому что я просыпаюсь в последнюю минуту, а потом бегаю по всему дому, чтобы собраться), не могу функционировать, пока не выпью первую чашку утреннего кофе, а еще, как истинная сова, ворчу на всех первую половину дня. По всем этим причина идея заниматься спортом до начала рабочего дня казалась мне чем-то невыполнимым. 

Но, так как я все-таки журналист, я сама вызвалась (вернее отдала свое тело в жертву) и решила заниматься спортом каждое утро, до работы, на протяжении недели. Не думайте, мое решение не было мотивировано только страданиями, есть серьезная польза, которую можно получить, занимаясь спортом первым делом сутра.

Во-первых, «если вы занимаетесь утром после того, как не ели всю ночь, вы сожжете углеводы и сахар, отложенные в ваших мышцах и печени, - говорит Джордж Уелч, доктор медицины и кардиолог в известной клинике Manhattan Cardiology. – Как только вы сожжете это, начнет жечься жир, именно поэтому заниматься спортом сутра означает жечь больше калорий, чем в любое другое время суток».

Исследования также показали, что утренние занятия спортом могут ускорить метаболизм, а это всегда приятный бонус. Разобравшись с научной стороной, я поняла, что у меня есть еще несколько вопросов: смогу ли я по времени уместить свою стандартную тренировку во время перед началом рабочего дня? И, важнее всего, обеспечит ли утренняя тренировка меня энергией на весь день? Я решила узнать это на своем опыте.

Начало

Понедельник, 7:10 утра, мое утро начинается с убийственной тренировки.

Конечно, так как мои глаза едва ли могут оставаться открытыми до 8 утра, просто встать с постели – уже подвиг, не то, что взобраться на тренажер или начать тягать тяжелые веса. Что же мне помогло? Друг, который ждал меня в зале – как-то стыдно было бы смухлевать.

Я позанималась на беговой дорожке, хотя и в полусонном состоянии; казалось, что мои ноги не смогут выполнить то, что от них хотела дорожка. Но после небольшого разогрева, я даже начала бежать со скоростью 13 км/ч – прямо таки спринт!

По сравнению с типичным для меня временем тренировок, я заметила, что двигать ногами стало точно тяжелее, чем обычно. И то, что я начала достаточно сонно, как я выяснила у доктора Уэлча, совсем не редкость. Утренние тренировки, может быть, и отлично воздействуют на ваш метаболизм, но это не самое продуктивное время для некоторых других частей вашего тела: «Навредить себе или получить травму вы, скорее всего, не с такой вероятностью сможете в более позднее время, когда ваши мышцы акклиматизировались. Ваш организм наиболее продуктивно работает с трех до шести вечера, когда температура тела поднимается, а мышцы разогреваются». Это логично, с учетом, что после утренней тренировки мои ноги напоминали цемент.

Но зато после я чувствовала себя на миллион долларов на протяжении всего дня. Когда я пришла домой, я спокойно прогулялась с собакой – приятная перемена деятельности. Обычно  я в спешке бегу в зал, не успевая провести время со своими собаками, так что один плюс уже точно у нас в копилке.

Следующим утром я решила пробежаться в парке сама, никаких потраченных денег, если я просплю, никакого друга, который ждет меня там, поэтому при таком минимуме ответственности мне так хотелось выключить будильник и немного больше поспать, когда он начал звонить сутра, но я встала исключительно потому, что провожу этот эксперимент (привет редакторам!).

В полудреме провела всю пробежку. Также я заметила, что бежала я не так быстро, как обычно. Но я рада, что все закончилось. Мне кажется, лучше всего знать, что у тебя тренировка в зале в это время, сутра, с тренером, или групповая, тогда мотивации проснуться раньше куда больше, даже если тренировка оказывается тяжелее.

Всё тяжелее и тяжелее…

В среду я проснулась в 7:30. Интервальная тренировка высокой интенсивности. Я устала, не очень хочу вставать рано ОПЯТЬ ради серьезной тренировки, но заплатила я за нее заранее, поэтому мое тело (или мой еврейский ген) притащили меня в зал, несмотря на мою ворчливость. Началась тренировка активно, и проснулась я сразу.

Меня не перестанет поражать это чувство после хорошей тренировки – чувство, которое я испытываю, когда я смотрю на часы, и понимаю, что сейчас я могла бы только вставать с кровати. Чувствую себя Чудо-женщиной. Ну, я сделала тонну отжиманий и приседаний, и чего только еще, когда, на самом деле, мой организм пытался убедить меня свернуться калачиком на коврике на полу зала и поспать чуть дольше – не чудо ли?

 «Мы слышим со всех сторон, что уровень эндорфина по утрам выше», - говорит Вероника Джо, доктор медицины в клинике One Medical. Хотя исследований, которые могли бы подтвердить это, не так много, я могу подтвердить, что после тренировки мои эндорфины уж точно были высоки. Я также удивилась своим уровням энергии на протяжении всей недели, несмотря на то, что я просыпалась раньше, чем обычно, я не была сонной после тренировки, и меня не так тянуло спать после трех дня. Я даже спать пошла позже, столько энергии во мне было.

Но как только я решила, что теперь всегда буду заниматься спортом по утрам, и как у меня чудесно выходит, началась борьба с собой. В четверг я решаю заняться чем-то более расслабленным, йогой, например, но мой будильник срабатывает, и я правда просто не могу подняться. Ноги гудят, я тааак устала, и чувствую себя физически неспособной заниматься спортом. Вместо этого сплю еще час. Ко мне подкрадывается чувство вины, но я должна прислушиваться к своему организму (с удовольствием в этот раз).

В середине дня я поняла, что пропустить тренировку было гениальным решением, мне точно нужно было время для восстановления, как и всем нам. На следующий день я записалась на йога-класс, 7 утра, очень рано. Прошло занятие отлично, даже встала в позу ворона – чувствовала себя прекрасно весь день (еще прекраснее, когда осознала, что  неделя мук ада почти подошла к концу).

[]Буду ли я всегда заниматься спортом по утрам?

Со всей серьезностью: последняя неделя была одной из самых тяжелых в моей жизни. Я полностью перевернула все свое расписание и привычки во имя фитнеса, и мое тело чувствует себя великолепно, я необычайно горда самой собой. Я могла действительно расслабиться после работы и наслаждаться социальной жизнью.

Станет ли это моей постоянной рутиной? Переманила ли эта неделя меня на сторону жаворонков? Что ж, я записалась на занятие на следующий понедельник, но бессовестно отменила его сутра и поспала еще часок. У меня была благая цель, была..

Доктор Джо говорит: «Правильно делать то, что чувствуется правильным для вас. Некоторые люди не могут выбраться из постели, и я не думаю, что им нужно радикально менять свои привычки ради какой-то мнимой пользы. Делать нужно то, чего вы сможете регулярно придерживаться, что отвечает вашим требованиям и расписанию дня. То, что имеет шанс стать рутиной, превратиться в привычку – ваша лучшая опция». Думаю, я послушаюсь совету профессионала, по крайней мере, в этот раз.

Двигаться и прыгать до седьмого пота для меня ощущается правильным только после целого дня за офисным столом, к сожалению, не до. Поэтому, хотя и позаниматься спортом до работы приятно, спать тоже тааак неплохо! Наверное, я буду поддерживать разнообразие, и, кстати, не забывайте о выходных, когда вы сами отвечаете за свое расписание.

Опубликовано: 01.10.2017 в 01:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: