Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выведение медикаментов из организма при отравлении

Лекарственные и другие чужеродные соединения выводятся из организма естественным путем через почки, печень, кишечник, легкие, кожу, молочные, потовые и слезные железы. Выведение токсических доз лекарственных веществ может происходить почечным и вне почечным путем одновременно. Токсические дозы лекарственных веществ и их метаболиты находящиеся в крови, лимфе, интерстициальной жидкости клетках и тканях, выделяются различными путями. Скорость выведения отравляющего вещества зависит от его физико-химических свойств, дозы препарата, пути попадания, быстроты биотрансформации в печени, возраста и общей реактивности организма.

Основным путем выведения отравляющего лекарственного вещества из организма являются почки. Процесс выведения лекарств почками осуществляется посредством фильтрации в клубочках, активной и пассивной экскреции и реабсорбции. Выделение любого отравляющего вещества у детей первых 3 лет жизни и особенно первого года в силу анатомо физиологических особенностей моче выделительной системы происходит более медленно, чем у взрослых. С мочой выводятся лекарственные препараты и их метаболиты, легко растворяющиеся в воде. Возможность выведения токсических доз лекарственных веществ с мочой зависит от молекулярной массы препарата, его связи с белком, скорости мочеотделения, рН мочи, функционального состояния почек и других органов. Интенсивность фильтрации почек находится в прямой зависимости от величины артериального давления, ОЦК, степени гидремии.

При фильтрации в почечных клубочках образуется ультрафильтрат, который содержит токсические вещества, имеющиеся и в плазме крови. В клубочках быстрее фильтруются лекарственные вещества с низкой молекулярной массой и слабо связанные с белками плазмы крови» Посредством активной секреции в канальцах почек с мочой удаляются ионизированные и поляризованные молекулы слабых кислот и оснований. Активный канальцевый транспорт чужеродных веществ осуществляется с участием ряда ферментных систем. Однако количество токсического вещества, выводимого из организма, в значительной мере зависит от интенсивности обратной реабсорбции в канальцах почек. Ионизированные токсические вещества реабсорбируются в значительно меньшей степени и в связи с этим выводятся в большем количестве, чем неионизированные, которые длительно задерживаются в организме и выводятся из него лишь после превращения в печени в водорастворимые метаболиты. Степень почечной экскреции токсических веществ зависит не только от физико-химических свойств препарата (ионизации) , но и от рН мочи. В связи с этим слабые кислоты выводятся из организма в больших количествах при щелочной моче, а слабые основания — при кислой.

Такие слабые кислоты, как барбитураты, салицилаты, антибактериальные и антидиабетические сульфаниламидные препараты, индометацин, ряд антикоагулянтов, в кислой моче легко реабсорбируются в почечных канальцах, что увеличивает продолжительность интоксикации при отравлении. В щелочной моче быстрее реабсорбируются алкалоиды (морфин, хинин), основания (амидопирин, бутадион), теофиллин, кофеин, что удлиняет процесс их выведения при отравлении. Поэтому при отравлении алкалоидами и основаниями для окисления мочи назначают аммония хлорид, кальция хлорид, аскорбиновую кислоту. При отравлении слабыми кислотами мочу ощелачивают, назначая натрия гидрокарбонат, трисамин, что препятствует образованию неионизированных молекул, реабсорбции и увеличивает клиренс токсических веществ.

Электролиты выводятся с мочой независимо от величины ее рН. У детей первого года жизни медленно выводятся из организма Nа+, Мg2+, что следует учитывать при назначении многокомпонентных растворов. При острой или хронической почечной недостаточности отравление возможно даже при приеме средних терапевтических доз препаратов. Многое медикаменты выделяются со слюной, пищеварительными соками, поэтому заглатывание слюны приводит к их возвращению в желудок, что может усиливать интоксикацию при отравлении. Ведущую роль в выделении лекарственных веществ через пищеварительныи канал играют желчный пузырь и ободочная кишка. С желчью посредством] фильтрации и активной секреции в кишечник поступает ряд веществ (тетрациклин, бензилпенициллин, эритромицин, рифампицин, глюкоза, К+, Nа+, Сl- и др.). Часть из них выделяется с калом, ряд препаратов вновь всасывается в кровь и выделяется с мочой; некоторые средства (морфина гидрохлорим ноксирон, дигитоксин, дигоксин, трициклические антидепрессанты) после попадания в кровь повторно возвращаются в печень. Эти вещества хорошо растворяются в жирах и медленно инактивируются печенью. Процесс циркуляции этих вещей повторяется до тех пор, пока они не превратятся в печени в водорастворимые метаболиты, экскретируемые почками (энтерогепатическая циркуляция).

 Те вещества, которые концевтрируются в желчи и не реабсорбируются слизистой оболочкой кишечника, выводятся из организма с калом. Скорость выведения некоторых лекарственных веществ через пищеварительный канал зависит от рН его среды на различных участках. Так, ряд алкалоидов (кодеин, морфин, резерпин) и оснований (амидопирин, трициклические антидепрессанты) при попадании из крови в кислую среду желудка образуют ионизированные, не подвергающиеся реабсорбции мсшет кулы, которые в щелочной среде кишечника превращаются|в целые всасывающиеся молекулы. Это позволяет врачу оказывать при отравлении ими действенную помощь посредством периодического введения в желудок слабого раствора хлористоводородной кислоты с последующим отсасыванием содержимого.

 В печени большинство металлов связывается с желчным кислотами и с желчью выводится через кишечник. С мочой выводятся вещества с низкой молекулярной массой, с желчью — с большой, обоими путями — со средней. С калом удаляются токсические вещества, не всосавшиеся в кровь при пероральном приеме, поступившие с желчью из печени в кишечник и те, которые выводятся слизистой оболочкой кишечника. Газовые и летучие токсические вещества в основном выводятся из организма через легкие (оксид углерода и сернистый] водород, этиловый эфир, хлороформ, винный спирт, ацетон,] бензин, бензол и др.). Значительное число летучих неэлектролитов выделяется с выдыхаемым воздухом в не измененном виде. Быстрее выделяются из организма газы и пары, плохо растворимые в воде и циркулирующие в крови. Очень медленно выводятся летучие неэлектролиты (хлороформ), которые депонируются в жировой ткани. Ряд неэлектролитов в процессе медленной биотрансформации превращается в организме в воду и углекислоту (углекислый газ, оксид углерода IV), которая выдыхается с воздухом. Роль кожи и потовых желез в общем очищении организма от токсических веществ невелика. Через кожу и потовые железы выделяются небольшое количество неэлектролитов (этиловый спирт, ацетон, фенолы, хлорированные углеводороды), соединения мышьяка и тяжелых металлов, бромиды, йодиды, хинина гидрохлорид, камфора и др. Через молочные ходы выводится значительное количество лекарственных средств.

 Так, ацетилсалициловая кислота, фенолфталеин, барбитураты, кофеин-бензоат натрия, алкалоиды спорыньи, морфина гидрохлорид, хлоралгидрат, тетрациклин, левомицетин, антикоагулянты и другие препараты, принятые кормящей матерью, выделяются с молоком и могут вызвать отравление у ребенка. Молоко, в том числе животного происхождения, является средством передачи многих лекарственных средств и других вредных для организма соединений.

Опубликовано: 31.12.2012 в 02:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: