Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вы хотели знать: испортят ли слух наушники?

Согласно статистике некоммерческой организации Hearing Health Foundation, проблемы со слухом есть у 48 миллионов американцев, а у 20% детей наблюдаются необратимые нарушения слуха, которые обычно вызваны воздействием громких звуков.

Учитывая то, как много людей вокруг щеголяют вакуумными наушниками, совершенно естественно задумываться, не виновны ли эти микро девайсы, расположенные так близко от ушной перепонки, в столь распространенных проблемах со слухом.

«Вы однозначно можете повредить слух, прослушивая громкую музыку, хоть в наушниках, хоть без них, – сообщает доктор Роберт Доби, практикующий профессор отоларингологии в медицинском центре штата Техас в Сан-Антонио, – но наушники и прослушивание треков в них – вовсе не главная причина потери слуха».

Доби указывает на то, что наушники и другие вставляемые в ухо аппараты – это вовсе не новинка. Еще в 80-х и 90-х многие люди наслаждались наушниками, которые шли в комплекте с их переносными плеерами. Нет никаких доказательств того, что с тех пор нарушения слуха стали распространённее. На самом деле, одно из исследований Доби показало, что процент американцев с нарушениями слуха упал за последние годы.

По словам Доби, если вы включаете музыку слишком громко, вы можете повредить слух. Но другие источники громкого шума гораздо вероятнее нанесут вред вашим ушкам. «Детей, которые теряют слух на охоте или во время стрельбы, гораздо больше, чем тех, кого постигла эта участь из-за прослушивания громкой музыки», – говорит он, приводя пример из исследования, посвященного связи между огнестрельным оружием и нарушениями слуха.

Так что такое «слишком громко», когда дело касается вакуумных наушников? С этим немного сложнее.

Прежде всего, у некоторых людей уши устойчивы к внешнему воздействию, в то время как у других, наоборот, чувствительны, говорит Чарльз Либерман, профессор отоларингологии в Гарвардской медицинской школе. Громкость наушников, от которой ослабнет слух ваших друзей, может быть для вас совершенно безобидно, что определяется исключительно индивидуальными различиями.

Но если после того, как вы вынимаете наушник из уха, вы слышите жужжание или мир вокруг вас будто заглушен, вам явно стоит уменьшить громкость. Даже если ваш слух быстро приходит в норму, нанесенные повреждения могут оказаться долговременными, говорит Либерман.

За последние пару лет он и его коллеги нашли доказательства существования феномена «скрытой потери слуха». Скрытой её называют потому, что её нельзя диагностировать традиционным путем.

По описанию Либермана классический тест на слух основан на том, что на пациента надевают наушники и просят идентифицировать тихие звуки и гудки в тишине. В то время как этот тест точно определяет некоторые формы потери слуха, эти тесты не позволяют зафиксировать те виды потери слуха, которые, например, затрудняют человеку расслышать голос друга в шумном ресторане.

«Оказывается, что действительно возможно потерять от 80 до 90% нервных волокон в ухе, и при этом ваше пороговое обнаружение останется неизменным», – объясняет он. Иными словами, вы можете заметно ухудшить свой слух, но отлично справиться с классическим тестом.

То, как ученые оценивали потерю слуха, десятилетиями было неверно. Даже если вам кажется, что ваш слух вернулся в норму после воздействия громких звуков – будь то бурильный молоток, выстрел или музыка – ему могли быть оказаны серьезные повреждения.

Если вы хотите защитить свой слух, но не собираетесь отказываться от наушников, Доби говорит, что более всего стоит опасаться тех ситуаций, когда вы оказываетесь в шумном месте (в общественном транспорте или в оживленном кафе) и добавляете громкость, чтобы заглушить посторонние звуки.

Вакуумные наушники оградят ваши уши от фонового шума, и поэтому вы сможете установить сравнительно невысокую громкость по сравнению с обычными вкладышами. Тем не менее, не забывайте следить за окружающей средой, если вы ведете машину или идете пешком.

Но если вы не включаете музыку на максимальную громкость каждый раз, когда надеваете наушники, вам, скорее всего, не стоит волноваться о своем слухе. «Все вокруг твердят о том, как опасны могут быть наушники, но реальных тому доказательств практически нет», – заключает Доби.

Опубликовано: 19.12.2017 в 01:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: