Навигация по сайтуНавигация по сайту

Все еще нажимаете «отложить» на будильнике? Узнайте, как это разрушает ваш организм

Прочитав эту статью, возможно, вы передумаете и перестанете пользоваться «бонусным» временем сна после будильника

Вы поздно легли спать. И, нажимая на «отложить» на своем телефоне на следующее утро, чтобы дать себе еще немного времени поспать и вступить в новый день отдохнувшим, вы не делаете ничего ужасного, по словам В. Крис Уинтер, доктора медицины и автора книги «Решение проблемы сна: почему ваш режим сломан и как его исправить».

Но когда это превращается в привычку, когда вы нажимаете на «отложить» раз за разом изо дня в день, скорее всего, вы провоцируете ряд изменений в системе своего организма, и эти изменения – нехорошие.

«Все любят то самое ощущение, когда можно вернуться ко сну и поспать еще немного, - говорит Уинтер. – И это понятно, поэтому мы и откладываем и откладываем время, когда будильник прозвенит снова. Но, возможно, за это короткое ощущение облегчения вы платите слишком многим – куда большим, чем полагаете».

Вашему разуму может и нравится идея понежиться в кровати еще немного, но вот, как вы сбиваете систему своего организма, когда нажимаете «отложить» еще один раз:

Ваши гормоны сбиваются.

Когда вы начинаете просыпаться, уровень вашего «гормона сна», мелатонина, естественным образом начинает падать, а ваш гормон активности, кортизол, начинает подниматься. Это пробуждает каскад многих других химических веществ, среди которых серотонин, дофамин и адреналин. Это важный факт, потому что эти другие гормоны мотивируют вас  к тому, чтобы проснуться и начать двигаться.

«Когда вы нажимаете «отложить» по десять раз на утро, ваш мозг не понимает, когда ему нужно переключиться в новый режим – режим пробуждения, - говорит Уинтер. В результате, ваш организм не запускает выброс этих гормонов, как должен, поэтому вам тяжелее почувствовать себя свежим отдохнувшим.

Вы пьянеете от сна.

Есть такой феномен под названием «опьянение сном». Когда это происходит, ваши когнитивные процессы не до конца включены, по словам Уинтер. Чрезмерное использование функции «отложить» на вашем будильнике может внести вклад в ухудшение качества сна,  а это увеличивает риск того, что на следующий день вы будете абсолютно дезориентированы.

Вам тяжелее принимать решения, вы легче сбиваетесь с толку, а также вы можете совершать неправильный выбор (в духе «Этот обзор на работе не так и важен»). Это состояние очень напоминает реальное алкогольное опьянение, как замечает Уинтер.

Вы пропускаете утренний поход в туалет.

Сон и пищеварение идут рука об руку, ведь оба полагаются на циркадные ритмы, согласно Уинтер. Когда вы просыпаетесь, это запускает перистальтику – серию волнообразных мышечных сокращений, которые помогают еде продвигаться по пищеварительному тракту. Это одна из причин, по которой, вероятнее всего, вы ходите в туалет после пробуждения.

Но, как и другие процессы, если перистальтика сбита с толку из-за режима сна, ваш организм может перестать запускать эти необходимые регулярные мышечные движения. А что в результате? Возможны вздутия и запор.

Чувство голода становится неуправляемым.

По словам Уинтер, в идеале мы должны просыпаться немного голодными. Как и в случае с другими утренними выбросами гормонов, грелин (гормон, регулирующий ваш аппетит) должен, так сказать, выходить в сеть, как только вы проснулись.

Организм понижает выработку грелина во время сна, а когда сон прекращается и начинается заново, и так несколько раз, схема процессов вызова гормонов идет наперекосяк. Это может изменить то, как и когда вы чувствуете голод на протяжении дня.

Из-за этого выброс грелина может начаться раньше (тогда появляется риск наедаться на ночь) или куда позже, ближе к обеду, когда чувство голода просто непреодолимо. Ни один из этих сценариев нельзя назвать идеальным, замечает Уинтер.

Вы чувствуете общую слабость.

Режим «отложить» и заснуть снова работает, если вам помогает просыпаться по стадиям, добавляет Джеральд Симмонс, доктор медицины и эксперт по сну в научном медицинском фонде Comprehensive Sleep Medicine Associates в Хьюстоне, штат Техас, США. Если вам нужны лишние три-пять минуток, чтобы пробудиться, то это может помочь.

Но если вы пытаетесь вернуться ко сну в этот короткий период, это может привести к тому, что вы тяжелее переходите в день. Обычно высокий уровень слабости имеет место, потому что ваш организм пытается выяснить, получит ли он еще пару часов сна, или должен он запустить выброс гормонов, соответствующий пробуждению.

Эта слабость может быть красным флагом того, что  у вас расстройство сна, по словам Симмонса, и это может быть стандартным недосыпом (который, согласно своему названию, означает простой постоянный недостаток сна) или апноэ во время сна. При апноэ мышцы горла расслабляются слишком сильно, язык падает на заднюю часть горла, из-за чего воздушный проход блокируется – отсюда храп и сопение, ведь организм пытается разбудить вас, чтобы восстановить поток воздуха.

Если вылезти из постели кажется абсолютным невозможным без нажатия на заветную кнопку «отложить», он советует провериться у врача – возможно, вы страдаете от одного из многих расстройств сна.

Опубликовано: 25.01.2018 в 17:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: