Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамин D продлевает жизнь пожилым женщинам

Витамин D продлевает жизнь пожилым женщинамОсновное действующее вещество витамина D3 - холекальциферол - может продлить жизнь пожилых женщин. Его дефицит приводит к повышенному риску падений и переломов.

Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в последнем выпуске издания Кокрановской библиотеки. Международная команда ученых провела рандомизированное исследование (наиболее точный способ выявления причинно-следственных связей между лечением и исходом заболевания), в котором приняли участие 94148 добровольцев, из них 79% составляли женщин старше 74 лет.

"До сих пор не было точных сведений о реальной пользе витамина D3, особенно о его влиянии на смертность. Подтверждения научной теории мы нашли недавно. Анализ выявил, что витамин снижает смертность примерно на 6%. Это означает, что вы должны давать D3 группе из около 200 человек в течение двух лет, чтобы спасти одну дополнительную жизнь", - комментирует профессор медицины внутренних болезней Горан Белакович из Университета сербского города Ниш.

25552663489389872

Витамин D3 выполняет в организме главную задачу - обеспечивает усвоение кальция и фосфора и использование их солей для формирования костей и зубов. Он обеспечивает также всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и перемещения кальция из крови в костную ткань. Суточная потребность взрослого человека в витамине D3 составляет 5 мкг. Лучший источник витамина D3 - солнечный свет. Витамин содержится в сливочном масле, сыре и других молочных продуктах, яичном желтке, рыбьем жире, икре, а также в крапиве, петрушке и грибах.

Опубликовано: 10.11.2014 в 11:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: