Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вирусная ангина — опасная инфекция

Инфекционные заболевания ЛОР-органов могут быть вызваны бактериями, вирусами или грибками. Принято считать, что ангина чаще всего развивается на фоне заражения стрептококковой инфекцией, но в последнее время внимание отоларингологов все чаще привлекает болезнь, протекающая со схожей симптоматикой, но имеющая в корне другие причины возникновения. Вирусная ангина у детей и взрослых приводит к воспалению небных миндалин, всего лимфаденоидного глоточного кольца, как и бактериальное заболевание, но не имеет признаков гнойного поражения ротоглотки и характеризуется некоторой спецификой.

Особенности заболевания

Вирусная ангина у ребенка и взрослых чаще появляется в холодное время года, как и прочие ОРВИ, причем может обретать характер эпидемических вспышек. Особенно тяжело данное инфекционное заболевание протекает у детей до 3 лет. У малышей до 4-6 месяцев появление болезни — редкость из-за циркуляции в крови материнских антител к разным вирусным патологиям. Если стрептококковый тонзиллит, по большей части, развивается после окончательного формирования гланд у ребенка, то симптомы тонзиллита вирусного могут возникать в любом возрасте. Вирусная ангина способна вызывать разнообразные осложнения, в связи с чем лечить ее следует под контролем врача, не пуская болезнь на самотек.

Причины вирусной ангины

Как ясно из названия, вирусная ангина имеет соответствующую этиологию. В большинстве случаев ее причинами становятся вирусы Коксаки, ЕСНО, и после заражения в глотке больного появляются характерные высыпания, напоминающие пузырьки простого герпеса. Поэтому заболевание у детей и взрослых часто называется герпетической ангиной, или везикулярным тонзиллитом. Кроме того, вирусная ангина нередко диагностируется совместно с кишечными инфекциями, и тогда ее возбудителями могут быть энтеровирусы.

Возбудителями болезни способны становиться и прочие представители вирусной среды — некоторые штаммы гриппа, вирус Эпштейн-Барра (мононуклеоз), причем указанные инфекции вызывают болезнь с более тяжелым течением, нежели ангина на фоне заражения вирусами Коксаки. У лиц со слабым иммунитетом, либо у людей, страдающих хроническим тонзиллитом, симптомы заболевания могут появиться после первичного инфицирования вирусом простого герпеса, после попадания в организм аденовируса.

Герпетическая ангина, в отличие от других видов вирусного тонзиллита, часто развивается и в летнее время в связи с особенностями поведения вирусов. Пути передачи инфекции, как и в случае с другими ОРВИ и гриппом — воздушно-капельный (при разговоре), контактно-бытовой (с поцелуями, через игрушки, посуду), реже — фекально-оральный. Часто зараженный человек выделяет вирусы в течение 3-4 недель с момента инфицирования. После внедрения в организм инфекционные частицы локализуются в лимфатических узлах, где размножаются и оттуда проникают на слизистую оболочку миндалин. Попадая внутрь клеток, они продолжают увеличивать свою численность и вызывают гибель клеток. Когда клеточные стенки разрушаются, вирусная инфекция распространяется на новые участки, в результате чего возникает разлитое воспаление, и появляются основные симптомы заболевания.

Симптоматика болезни

Инкубационный период заболевания — 2-14 суток. Основное отличие вирусной ангины от гнойной бактериальной ангины — отсутствие налета на гландах, а также наполненных гноем фолликулов. Вместе с тем, первые симптомы заболевания у взрослых и детей схожи с таковыми при катаральной ангине бактериального происхождения:

  • повышение температуры (до 38-40 градусов);
  • общая интоксикация (головная боль, ломота в теле, слабость и т. д.);
  • снижение аппетита;
  • сильная боль в горле;
  • слюнотечение;
  • увеличение регионарных лимфоузлов.

Через 1-2 дня к указанным признакам болезни присоединяются другие симптомы, более характерные для ОРВИ, а также специфические составляющие клинической картины:

  • першение и подкашливание;
  • охриплость голоса;
  • насморк;
  • тошнота, рвота и диарея (не всегда);
  • воспаление, отек, покраснение гланд, дужек;
  • появление мелких папул на миндалинах.

Если вирусная ангина вызвана вирусами Коксаки, то на 2-3 сутки на воспаленной слизистой оболочке ротоглотки на месте папул образуются везикулы с серозным содержимым. Позже они вскрываются, в результате чего поверхность гланд, небных дужек, язычка покрывается язвочками и сливающимися между собой воспаленными дефектами. На этом этапе болезни тягостные ощущения в горле могут усиливаться, поэтому у ребенка, как правило, вовсе теряется аппетит.

Если лечить вирусную ангину правильно, ее симптомы могут исчезать через 5-7 дней, но при отсутствии необходимых мер терапии и сниженной функции иммунной системы на вирусный тонзиллит могут наслаиваться признаки бактериальной инфекции. У взрослых к отдельным штаммам вирусов уже сформировался иммунитет, поэтому они болеют подобной ангиной намного реже детей.

Методы лечения ангины

Типичная картина вирусной ангины, когда в горле присутствуют характерные признаки заболевания, значительно облегчает постановку диагноза педиатром или терапевтом. При фарингоскопии выявляется гиперемия всей ротоглотки, а также специфические высыпания (язвы, везикулы). В анализах крови обнаруживается лейкоцитоз, ускорение СОЭ. При необходимости, точно установить присутствие вирусов в организме помогут анализы крови, мазков со слизистой оболочки глотки, смывов из носоглотки, которые делают методом ПЦР. Болезнь дифференцируют с другими патологиями ЛОР-органов — с вирусным фарингитом, ринофарингитом, с бактериальной ангиной, а также со стоматитом, молочницей ротовой полости.

Лечить вирусную ангину у взрослых и ребенка следует комплексно. Прежде всего, нужно соблюсти такие рекомендации:

  1. изолировать больного от членов семьи;
  2. часто проветривать помещение, увлажнять воздух;
  3. принимать обильное теплое питье, кушать не раздражающую горло, полужидкую пищу.

При ангине вирусного происхождения не нужно назначать больному антибиотики, которые не только не помогут ему, но и будут способствовать ослаблению иммунитета и снижению эффективности проводимого противовирусного лечения. Организм взрослого здорового человека может самостоятельно справиться с болезнью при условии проведения дезинтоксикационной терапии. Если же состояние иммунной системы оставляет желать лучшего, следует вводить в курс лечения препараты, прекращающие размножение вирусной инфекции:

  • Цитовир 3;
  • Циклоферон;
  • Неовир;
  • Изопринозин;
  • Виферон;
  • Эргоферон;
  • Кагоцел.

Прочими препаратами, которые могут назначаться при данном заболевании, могут быть:

  1. гипосенсибилизирующие и антигистаминные препараты — Диазолин, Тавегил, Эриус, Зиртек;
  2. жаропонижающие лекарства — Найз, Нурофен, Ибуклин, Парацетамол, Цефекон, Аспирин;
  3. иммуномодуляторы — Ликопид, Амиксин, Иммунорикс.
  4. Регидрон и подобные ему лекарства (при сильном жаре и обезвоживании организма).

Местная терапия при остром вирусном тонзиллите, прежде всего, предназначена для предупреждения наслоения бактериальной инфекции и может включать следующие методы:

  • рассасывание таблеток с антисептическими компонентами — Фарингосепт, Себедин, Трависил;
  • орошение глотки противовоспалительными, антисептическими спреями — Тантум Верде, Гексорал, Камето;
  • полоскание горла каждый час настоями целебных трав, Мирамистином, раствором Фурацилина, марганцовки, соленой водой;
  • обработка миндалин и небных дужек Люголем, раствором настойки прополиса;
  • промывание носа растворами морской соли; Подробнее об эффективности использования морской соли при ангине;
  • орошение глотки растворами Интерферона, нанесение на область поражения в горле противовирусных мазей (Ацикловир);
  • проведение УФО при длительно незаживающих язвочках на глотке.

При успешно проводимой терапии облегчение симптоматики и полное выздоровление наступает быстро, но при неадекватном лечении и сниженном иммунном ответе возможно развитие тяжелых осложнений заболевания.

Народные методы от вирусной ангины

Лечить вирусную ангину у детей и взрослых можно не только при помощи традиционных средств и препаратов, но и народными рецептами. Лучше всего готовить различные растворы для полосканий горла, причем применять их нужно в теплом, но не горячем состоянии. Полощут ротоглотку при вирусной ангине до 10 раз в первые сутки болезни, постепенно снижая интенсивность процедур. Самые эффективные средства для полосканий такие:

  1. Смешать по ложке цветков ромашки, липы, заварить 300 мл воды, настоять 2 часа.
  2. Влить в стакан воды столовую ложку настойки золотого корня, провести лечение. Можно приготовить такую настойку самостоятельно: залить 50 г корня растения 500 мл водки, оставить в темноте на неделю.
  3. Соединить по ложке полыни, календулы, подорожника, шалфея. Заварить ложку смеси стаканом воды, дать настояться час.
  4. Смешать 1 часть цвета липы, 2 части коры дуба. Залить ложку смеси стаканом воды, через час добавить чайную лодку меда, применять по назначению.
  5. Натереть на терке свеклу, залить 1:1 водой, оставить на полчаса. Затем процедить, на стакан жидкости влить ложку яблочного уксуса, применять для полосканий.
  6. Измельчить 3 зубчика чеснока, заварить стаканом кипятка. Через час процедить, применять для лечения.
  7. Поварить 3 ложки луковой шелухи в 500 мл воды в течение 10 минут, настоять еще 3 часа. Процедить, полоскать горло.
  8. 100 г сухой черники залить 400 мл воды. кипятить до уменьшения воды вдвое. Применять для полоскания в любом возрасте.
  9. Кроме полосканий, при вирусной ангине прекрасно помогает разжевывание прополиса. Кусочек прополиса размером с горошину жуют в течение 10 минут, после не кушают 1 час. Лечение нужно повторять четырежды в день.

Как лечить забоелвание у ребенка

Лечение вирусной ангины у детей следует проводить с назначения врача и под его контролем, особенно, если возраст ребенка менее 1 года.
В тяжелых случаях маленького пациента госпитализируют.
Комплекс мероприятий по терапии направлен на устранение симптомов патологии и устранение возбудителя:

  1. Постановка свечей Виферон, Генферон Лайт, прием таблеток Эргоферон, Анаферон детский, закапывание в нос капель Гриппферон.
  2. Снижение температуры тела при помощи жаропонижающих препаратов в форме эмульсий, сиропов, свечей (Нурофен, Парацетамол).
    Сбивать температуру у ребенка следует, если она выше 38 градусов.
  3. Полоскание горла растворами соды, Фурацилина, Мирамистином, настоями шалфея, календулы.
  4. Рассасывание таблеток Иммудон, Лизобакт для улучшения местной иммунной защиты и профилактики наслоения бактериальной инфекции.
  5. Орошение горла противовоспалительным спреем Тантум Верде (когда ребенок старше 2-3 лет), либо промакивание миндалин раствором антисептиков.
  6. Прием антигистаминных препаратов против отека (Зодак, Тавегил), а также витамина С для повышения общей сопротивляемости организма.
  7. При развитии бактериальных осложнений вирусной ангины врач назначит системные антибиотики — Флемоклав, Сумамед.

С первых дней болезни у детей следует снижать интоксикацию при помощи обильного питья. В детском возрасте из напитков предпочтение нужно отдавать теплой минералке без газа, настоям ромашки, морсам из клюквы, киселям. Питание больного ребенка не должно быть слишком калорийным: лучше предлагать малышу полужидкую кашу, пюре из овощей, паровые котлетки, не жирные бульоны. При любом ухудшении самочувствия ребенка необходимо сразу вызвать врача на дом: возможно, потребуется смена препаратов, поскольку именно в детском возрасте чаще всего встречаются осложнения вирусного тонзиллита.

Последствия вирусной ангины

При высокой обсемененности ротоглотки вирусами в сочетании с низкой реактивностью организма возможно общее заражение организма инфекцией. Самые опасные осложнения заболевания, которые встречаются нечасто и, преимущественно, у маленьких детей, это — серозный менингит и энцефалит. Менее серьезны, но все же могут привести к непредсказуемым последствиям геморрагический конъюнктивит, пиелонефрит, миокардит, миалгия, вызванные проникшими в организм вирусами.

К счастью, в большинстве случаев болезнь окачивается полным выздоровлением, а летальные исходы наблюдаются очень редко и только на фоне менингита. Не допустить осложнений патологии можно, если лечить ее исключительно по рекомендациям опытного врача и не совершать ошибочных действий (паровые ингаляции, компрессы, прочие виды прогревания тела), которые приведут к заражению всего организма. После перенесенной болезни у детей и взрослых вырабатывается стойкий иммунитет к возбудителю болезни, но из-за существования множества штаммов вирусная ангина возникает вновь и встречается в любом возрасте человека.

Профилактика вирусной ангины

Для недопущения развития заболевания у взрослых и детей существуют простые меры:

  1. чаще мыть руки, либо обрабатывать их специальными салфетками, гелями;
  2. промывать нос после контакта с зараженными людьми;
  3. закрывать область носа и рта при посещении общественных мест ватно-марлевыми повязками, а лучше — вообще избегать визита в такие места в эпидемический сезон;
  4. принимать аскорбиновую кислоту в профилактических дозах;
  5. закаливаться, правильно питаться;
  6. при необходимости — пить иммуностимуляторы (по назначению врача);
  7. регулярно проветривать помещение, если в доме есть больной, а лучше — кварцевать квартиру.

При выявлении первых признаков болезни нет смысла проводить самодиагностику: посетив специалиста, можно получить эффективное назначение по терапии и предотвратить осложнения ангины.

И в заключении предлагаем Вам посмотреть передачу докрора Комаровского о противовирусных средствах. Несколько раз в год в каждой семье ребенок болеет вирусными инфекциями. И, естественно, у каждого родителя возникает желание дать ребенку противовирусный препарат. Стоит ли это делать, есть ли эффективные лекарства, можно ли давать противовирусные средства профилактически? Ирина Победоносцева пришла на прием к доктору Комаровскому, чтобы узнать как можно больше о вирусных инфекциях: в чем их особенность, как их предупредить и чем лечить, как помочь, а не навредить детям противовирусными препаратами.

Опубликовано: 19.06.2020 в 01:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: