Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикоцеле: как проходит операция и сколько длится

При диагнозе варикоцеле операция на сегодняшний день является одной из самых эффективных методик для избавления от расширения вен в зоне яичка.

Операцию следует проводить в обязательном порядке, поскольку варикоцеле хоть и не влияет на жизнь представителя мужского пола, но навсегда может лишить его возможности иметь ребёнка.

Содержание

Операция – это не единственная возможность избавиться от такого заболевания, как варикоцеле, но только она предотвращает возникновение различного рода осложнений.

Показания к проведению операции

Из-за расширения вен у ряда мужчин происходит нарушение нормального снабжения крови в тканях зоны яичка и ведёт за собой ещё и проблемы с терморегуляцией. Подобные нарушения влияют на снижение количества и активности сперматозоидов. Как правило, чаще всего локализуется варикоцеле слева в области яичек, но в ряде случаев болезнь может поражать сразу две стороны.

Довольно часто варикоцеле является врождённой болезнью, которая имеет скрытый характер и начинает себя проявлять только при переходе мальчика в возрастную категорию подростков.

Поскольку недуг изначально является скрытым, то выявить его и определить, нужна ли операция, можно только после прохождения следующих процедур:

  • метод под названием проба Вальсальвы;
  • изучение особенностей заболевания ультразвуком;
  • пальпация в области лозовидного сплетения;
  • биопсия в зоне яичка – прописывается в ситуациях, когда тяжело выявить степень развития недуга.

Операция при варикоцеле обязательно проводится в том случае, когда у подростка наблюдаются следующие проявления:

  • болезненные ощущения в зоне паха;
  • дискомфортные ощущения в паху;
  • отёк на яичках;
  • опухлость паховой зоны.

Какая именно техника будет применяться во время процедуры, напрямую зависит от возраста больного и размера его яичка.

Следует понимать, что прежде чем операция по удалению варикоцеле начнется, следует пройти подготовительные мероприятия для её удачного окончания.

Подготовительные мероприятия перед операцией

Подготовка к операции варикоцеле в первую очередь включает обследование пациента в медицинской лаборатории.

Подобное обследование необходимо для того, чтобы выявить, присутствуют ли у пациента следующие типы заболеваний:

  • проблемы с работой легких;
  • болезни желудка и кишечника;
  • различные хронические заболевания.

Если подобные патологии присутствуют, то это может в значительной мере помешать проведению операции.

Изначально следует отправиться на сдачу общих анализов, а именно крови и мочи. Кроме того, происходит сдача крови на определение резус-фактора и уровня креатинина.

Также врачи могут отправить пациента на прохождение таких процедур как:

  1. Выявление протромбинового индекса.
  2. Электрокардиограмма.

Затем доктор в обязательном порядке проводит ознакомление пациента с особенностями проведения операции варикоцеле у мужчин, уточняет её длительность при отсутствии осложнений.

Кроме того, прежде чем оперировать пациента, следует выявить основную причину, которая поспособствовала застою крови в области яичка. Уже после установления вышеуказанной причины и подбирается такой тип операции по устранению варикоцеле, который сохранит способность мужчины к дальнейшему оплодотворению.

Разновидности операций при варикоцеле

На данном этапе времени существует несколько видов операций по удалению варикоцеле яичка.

Но наиболее популярными из них считаются следующие виды:

  • операция по удалению варикоцеле согласно методике Мармара;
  • варикоцелэктомия лапароскопического типа;
  • хирургическое лечение с применением лазера;
  • хирургическое вмешательство по методике Иваниссевича.

В процессе проведения операции Мармара производится замена пораженной вены в зоне яичка на здоровую. Чтобы выполнить данную процедуру, доктора создают себе небольшой доступ к требующей вмешательства зоне, вскрытия брюшной полости в этой ситуации не происходит. Этот вид терапии является менее всего травматичным, поскольку после его проведения на теле не остаётся никаких дефектов косметического плана.

Кроме того, в случае проведения этого типа операции насчитывается самое маленькое число развития различного рода осложнений. Плюсами этой процедуры является довольно короткий реабилитационный период и маленький уровень инвазивности.

Такая процедура не требует стационарных условий, её вполне можно провести даже в условиях дома, естественно, её выполнением должен заниматься высококлассный специалист.

Особенности проведения хирургического вмешательства по методике Мармара

Удаление варикоцеле по методике Мармара выполняется по следующему плану:

  1. Пациенту делают укол с обезболивающим лекарственным средством. Какое именно количество анестетика будет введено, полностью зависит от весовых характеристик и возрастной категории больного.
  2. Врач совершает зоне паха пациента маленький разрез – два-три сантиметра.
  3. Находят увеличившуюся в размерах вену и осуществляют её перевязку. Затем совершают прошивку и пересечение этой же вены. Эти действия необходимы для того, чтобы снять симптоматику проявления варикоцеле.

Изредка может наблюдаться случайное задевание окончания нервов в паховой зоне или же кровотечение.

Реабилитационный период после процедуры равен трем суткам, а на восьмые-десятые сутки уже производится снятие наложенных швов.

Среди минусов этого вида операции, проводимой при варикоцеле, можно отметить только его дороговизну, поскольку применяются дорогостоящие медицинские инструменты и высококлассная оптика.

В процессе восстановления после хирургического вмешательства необходимо избегать различного физического труда и резких движений. В течение 30 дней строго запрещено заниматься половыми актами, поскольку необходимо защитить зону, ранее подверженную недугу, от трения. Нижнее белье должно быть только из натуральных тканей, от слишком обтягивающих моделей рекомендуется отказаться.

По истечении 3-месячного периода обязательно нужно сдать спермограмму. Это действие производится для того, чтобы можно было выявить возможности сперматозоидов к совершению оплодотворения.

Через 6 месяцев после хирургического вмешательства можно возвращаться к той жизни, которая была до обнаружения заболевания.

Особенности проведения хирургического вмешательства при варикоцеле по методике Иванишевича

Это оперативное лечение варикоцеле менее дорогостоящее. К тому же оно выполняется только при варикоцеле слева.

Операция выполняется по следующему плану:

  1. Пациенту вводится общий наркоз.
  2. Осуществляется перерезание и перевязка левой вены в области яичка.
  3. Производится абсолютное закрытие просвета варикоза.

Длительность операции не превышает получаса.

В данном случае восстановительный период займёт гораздо больше времени и будет сопровождаться постоянной вероятностью развития осложнений.

Среди осложнений, вызываемых при таком типе операции по поводу удаления варикоцеле, отмечается возможное повреждение бедренной артерии и других анатомических образований в зоне яичек.

Но самым большим минусом такой процедуры принято считать разрезание брюшной полости и необходимость проникновения в неё.

Из-за таких действий больной будет не в состоянии вести полноценную жизнь на протяжении 2-3 месяцев.

Среди положительных моментов такой методики является отсутствие необходимости применять различные дорогостоящие инструменты и возможность выполнить операцию каждому пациенту.

Особенности варикоцелэктомии

Данный тип воздействия на варикоцеле обладает рядом достоинств:

  • наблюдается минимальное травмирование пациента, что в значительной мере сокращает возможные осложнения;
  • после проведения лечения отсутствуют серьезные косметические дефекты, а появившийся шрам практически незаметен.

При наличии варикоцеле лечение таким способом производится ещё и в случае обнаружения расширения вен семенного канатика с обеих сторон.

  • пупок;
  • правая подвздошная зона;
  • левая подвздошная зона.

Размеры таких разрезов маленькие и, как правило, не превышают одного сантиметра. Через эти разрезы происходит прохождение различных эндоскопических приборов. Именно благодаря установке этих приборов, среди которых обязательно присутствует камера, доктор может видеть, какие действия ему нужно совершать, и при необходимости корректирует свои первоначальные планы.

Среди минусов такого хирургического вмешательства можно отметить его чрезмерную дороговизну и необходимость введения общего наркоза.

Реабилитационный период занимает приблизительно 3 дня, после чего больного выписывают из стационара.

Перед выпиской доктор детально консультирует пациента относительно его дальнейшего поведения и срока, в который необходимо явиться для снятия швов.

Проведение терапии варикоцеле с помощью лазера

[]Лазерный метод на сегодняшний день является самым современным.

Проведение такого рода операции осуществляется по следующему плану:

  1. С помощью такого аппарата, как внутрисосудистый эндоскоп, выявляют точное место, где был расширен сосуд.
  2. С помощью луча лазера расширенный участок коагулируют. Это способствует отключению данного участка от общего кровотока.

Среди положительных сторон такого метода терапии можно выделить следующие основные моменты:

  • в процессе операции пациента не вводят в состояние наркоза;
  • довольно короткий срок восстановления после процедуры;
  • очень низкий процент вероятности развития осложнений.

Особенности поведения после проведения операции

Существует ряд общих показаний, которых должны придерживаться мужчины, перенесшие операцию по удалению варикоцеле (независимо от типа процедуры):

  1. В течение 3 недель после проведения операции желательно воздержаться от половой жизни. Это связано с тем, что сексуальный акт не принесёт мужчине никакого удовольствия, поскольку будут возникать дискомфортные, а то и даже болезненные ощущения.
  2. В течение 4 недель после процедуры следует отказаться от выполнения физической работы любой сложности. Также следует исключить занятия спортом. В случае проведения лазерной терапии этот срок сокращается до 3 недель.
  3. Во время восстановительного периода рекомендуется придерживаться диеты – это ускорит процесс выздоровления. В мясе и рыбе себе можно не отказывать, только при условии, что они не сильно жирные, идеальным вариантом будет вареная курица и запеченная в духовке щука.
  4. Через 3 месяца после выполнения операции следует сдать спермограмму. В случае неблагоприятных результатов доктор обязан назначить лечение у андролога для того, чтобы можно было восстановить детородную функцию.

Выполнять все эти предписания просто обязательно, поскольку даже удачная операция не гарантирует полноценное выздоровление, риск развития бесплодия всё равно имеется.

Частые осложнения после операции варикоцеле

Качественно проведённая операция всё равно не гарантирует отсутствия осложнений, ведь даже врач не может знать, как человеческий организм отреагирует на ту или иную терапию.

Самыми частыми осложнениями после представленных выше операционных методик являются следующие проблемы:

  1. Водянка в зоне яичника. В этом случае в области мошонки происходит скопление жидкости. Такое осложнения возникает в результате того, что в процессе операции вместе с веной в зоне яичек перевязали лимфатические сосуды. Лечение такого осложнения производится в виде пункции в пораженной зоне с откачиванием жидкости, либо же совершается повторная операция, где лимфатические сосуды возвращают в первоначальный вид.
  2. Атрофия яичка. Это осложнения встречается довольно редко, но при этом оно очень опасное, поскольку происходит значительное уменьшение величины яичка и его функциональных особенностей. Согласно полученной статистике, такая проблема возникает у 1 человека на 1000.
  3. Сильная боль во время реабилитационного периода. Это связано с тем, что придаток яичка переполнен и происходит растягивание его капсулы.

Если возникло любое из вышеуказанных осложнений, требуется немедленно обратиться к лечащему врачу, чтобы исправить ситуацию.

Цены на операции по удалению варикоцеле в различных городах России

Отмечено, что стоимость вышеуказанных операций в различных городах России разная, и иногда гораздо проще поехать на процедуру в другой город, нежели накопить необходимую сумму для терапии в пределах родного города. Кроме того, цена могла измениться с момента напиания этой статьи.

Итак, на территории города Москвы сделать операцию по удалению варикоцеле в среднем можно за 18 тысяч рублей. При этом стоимость терапии по методике Мармара варьируется от 28 до 48 тысяч рублей.

На территории Новосибирска стоимость операций немного ниже:

  • методика Иваниссевича – ровно 10 тысяч рублей;
  • методика Мармара – ровно 18 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге стоимость операции полностью зависит от больницы и работающих в ней врачей (уровень профессионализма), поэтому цены составляют 5-20 тысяч. При этом следует отметить, что это оплата только за проведение операции, а наркоз и пребывание в условиях стационара оплачиваются отдельно.

И, конечно же, нельзя не отметить цены на снятие швов после операции:

  1. На территории Нижнего Новгорода – 6,5 тысяч рублей.
  2. В Саратове – 8 тысяч рублей;
  3. На территории Перми снятие швов на 100 рублей дороже, нежели в Нижнем Новгороде.
  4. В таких городах, как Тула, Уфа, Воронеж стоимость снятия швов варьируется в диапазоне от 5 до 8 тысяч рублей.

Варикоцеле и армия

Напоследок стоит выделить такой важный момент в жизни каждого мужчины, как армия. Некоторые хотят туда идти, некоторые ищут различные пути, чтоб хоть как-то отсрочить своё попадание в казарму.

Как ни удивительно, но именно такое заболевание, как варикоцеле, способно разрушить мечту первых и осуществить желание вторых.

Полностью противопоказано служить в армии тем молодым людям, у которых наблюдаются следующие патологии:

  • нахождение заболевания на третьей стадии развития;
  • проявление двух и более рецидивов заболевания при его нахождении во 2 стадии.

В ряде случаев при болезни варикоцеле армия на время отсрочивается:

  • проведение хирургического вмешательства при нахождении заболевания на первой или второй стадии – отсрочка составляет от полугода до года;
  • наличие второй степени варикоцеле, при которой пациент отказался от проведения хирургической операции – таких людей не призывают в армию, но при объявлении военного положения это становится не актуальным.

Ну и, конечно же, существует ряд ситуаций, при которых наличие вышеуказанного заболевания не является противопоказанием к походу в армию:

  • нахождение болезни на первой стадии;
  • заболевание находится на второй стадии, но на протяжении полугода или года проводилось лечение недуга лекарственными препаратами, и отсрочка от армии уже давалась.

Стоит отметить, что ряд парней, пытаясь отказаться от похода в армию, обдуманно увеличивают степень развития заболевания с помощью сильных физических нагрузок, постоянных перегреваний тела и ряда других моментов. Такое поведение неприемлемо, ведь нужно думать о будущем, где ещё пригодится собственная мужская сила.

Если на данном этапе времени мужчина не мечтает о детях, то стоит представить свое одинокое будущее и отправляться на операцию.

Опубликовано: 10.02.2023 в 00:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: