Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вальгусная деформация

[]Современное лечение вальгусной деформации

HalluxValgus (вальгусная деформация) - это не только косметическая проблема!

Вальгусной деформацией (HalluxValgus) называется более или менее ярко выраженная тенденция большого пальца отклоняться в сторону за пределы стопы. Соседние пальцы при этом смещаются. Это смещение вызывает износ в суставах и приводит к бурситу и артрозу, которые могут быть очень болезненными. В области подушечки образуется костевой нарост- так называемая костевая мозоль. На продвинутых стадиях болезни ношение обычной обуви становится практически невозможным, так как в дополнение к уже существующей боли обувь давит на утолщение и трет. Распространенной причиной возникновения вальгусной деформации является унаследованная слабость соединительной ткани. В этом случае обычно поражаются связки, которые отвечают за продольный и поперечный свод стопы. Начинается вальгусная деформация, как правило, с развитием плоскостопия. Другими причинами деформации стопы и развития вальгусной деформации могут быть аварии или травмы с переломами костей или воспаление суставов. Также постоянное ношение жесткой обуви и высоких каблуков часто способствует образованию вальгусной деформации, поэтому в большинстве этой болезнью страдают женщины. Ношение каблуков способствуют образованию деформации из-за дополнительного веса на подушечку. Кроме того, на образование вальгусной деформации влияет избыточный вес и длительное стояние. Поразительно, что в странах с другой культурой, где редко носится обувь, вальгусная деформация наблюдается редко. В таких же странах, как Япония или Китай, где считается модным носить очень маленькую и узкую обувь, вальгусной деформацией страдают значительно чаще.

Симптомы вальгусной деформации

Если вальгусная деформация вызывает жалобы - то как правило выше сустава большого пальца. Также может проявляться как боль с отеком и покраснением на внутренней части стопы выше первой плюсневой кости. Диагностика вальгусной деформации Вальгусная деформации диагностируется как правило визуально - т.е. ортопед видит вальгусную деформацию при осмотре. Описание жалоб пациента обычно подтверждает подозрения врача. Дополнительную уверенность в диагностике вальгусной деформации дает рентген стопы, по которому можно с точностью установить степень деформации.

Типичные признаки вальгусной деформации:

[]Положение большого пальца ноги, отклонение его наружу. Часто наблюдается дополнительный разворот большого пальца вокруг своей оси. Выдавливание первой плюсневой кости по внутреннему краю стопы. Мозолистая поверхность подушечки фаланги большого пальца. Частичное воспаление, покраснение кожи и бурсит. Уплощение поперечной арки и расплющивание передней части стопы. При пальпации опытным врачом вальгусной деформации возможно получения дополнительной информации о состоянии вальгусной деформации: Градус отклонения и соответственно возможность возвращения большого пальца в его нормальное положение. Величина вращения вальгусной деформации. Стабильность закрепления первой плюсневой кости на лодыжке.

Какие существуют методы лечения?

Обзор методов лечения вальгусной деформации (соответствующий метод определяется индивидуально по показаниям):

  1. Консервативные методы лечения
  2. Хирургические методы лечения
  3. Ортопедические приспособления: супинаторы
  4. Операции при вальгусной деформации
  5. Ночные шины
  6. Гимнастика для пальцев ног
  7. Физиотерапия

Почему вальгусная деформация прогрессирует?

Со временем вальгусная деформация из-за механического разрушения большого пальца прогрессирует. Важным является то, что при увеличении отклонения большого пальца происходит резкое изменения нагрузок на сухожилия и мышцы и деформация усиливается под нагрузкой. В начале болезни вальгусная деформация еще подвижна и деформация компенсируется, но со временем вальгусная деформация все больше деформируется. При каждом шаге в конце откатного движения происходит максимальное растяжение мышц и смещение еще более возрастает. Неестественная форма большого пальца ноги и стопы меняет также нормальную функцию ноги. Вальгусная деформация - это не только косметическая проблема, она является гораздо более сложным процессом и, следовательно, требует детального анализа.

Если не лечить вальгусную деформацию, может привезти к механическому раздражению кожи, синовильной сумки и суставной капсулы. Как результат - раздражение, отек, небактериальный или бактериальный бурсит, истончение капсулы, дальнейшее увеличению деформации - со смещением или перекрыванием соседних пальцев.

Какое лечение проводится на ранней и средней стадии вальгусной деформации?

Если вальгусная информация обнаружена на ранней стадии, то приостановить или замедлить её прогресс возможно с помощью методов консервативной терапии.

Они включают, в дополнение к ношению удобной обуви на плоском каблуке с достаточным местом для пальцев ног, супинаторы, которые поддерживают свод ноги при плоскостопии. Существуют также специальные ночные шины для вальгусной деформации, которые удерживают большой палец на расстоянии от соседних пальцев. Гимнастика для больших пальцев, ходьба босиком, уход за кожей в районе болевых точках и противовоспалительная физиотерапия на подушечках ног являются эффективной поддержкой.

Опубликовано: 06.07.2020 в 23:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: