Навигация по сайтуНавигация по сайту

В канадских домах престарелых вводят инструментарий, снижающий число госпитализаций

Санитарки и медсестра представляют инструментарий для оценки состояния пациента Preview-Ed

В домах для престарелых в Британской Колумбии (провинция на западе Канады) вводят специальный инструментарий для оценки состояния больного, что позволяет сократить количество переводов пациентов в больницу на 71%.

Канадский фонд для улучшения здравоохранения одобрил внедрение специального теста под названием Preview-Ed, с помощью которого медицинский персонал на месте проводит краткую оценку состояния человека, для того чтобы установить курс лечения.

Госпитализация обитателей домов престарелых часто излишняя и даже может привести к серьезным осложнениям, включая расстройство сознания, падения или заражение больничными инфекциями. Именно поэтому, если есть такая возможность, лучше лечить постояльцев там, где они проживают.

К тому же перевод пациентов из дома престарелых в больницу дорого обходится системе здравоохранения и способствует обострению негативной ситуации, когда в больнице приходится держать пожилых людей, которые недостаточно больны для госпитализации, но и не в таком хорошем состоянии, что им можно было бы остаться дома. Количество таких пациентов в лечебном учреждении может достигать 25%, хотя на самом деле быть на больничной койке им совсем необязательно.

Так, инструментарий Preview-Ed был разработан медсестрой Мэрилин Эль Бестави (Marilyn El Bestawi) из Онтарио, Канада, по словам которой, оценивание состояния пациента занимает всего пару минут. Данный инструментарий представляет собой список вопросов на одну страницу, по результатам которого медработник способен распознать признаки и симптомы четырех распространенных заболеваний: пневмонии, инфекций мочевыводящих путей, дегидратации и застойной сердечной недостаточности.

Мэрилин Эль Бестави утверждает, что половина всех пациентов, доставляемых на скорой помощи, страдают этими 4 недугами. С помощью данного инструментария можно оценить степень выраженности симптомов, используя шкалу с общим счетом. Если сумма показателей слишком высокая, санитары доносят информацию до медсестер, которые, в свою очередь, могут связаться с лечащим врачом, чтобы он, например, порекомендовал прием каких-либо лекарств или внутривенные инъекции.

«По статистике, в Канаде 1 из 3 переводов пациентов из домов для престарелых в больницу возможно избежать без последствий. В сотрудничестве с местными органами здравоохранения для внедрения Preview-Ed в дома для престарелых мы на своем примере показываем, что этот инновационный инструментарий может помочь всем организациям в стране улучшить уход за пожилыми канадцами», - сообщает Маурин О'Нил (Maureen O’Neil), президент Канадского фонда для улучшения здравоохранения.

Терри Лейк (Terry Lake), министр здравоохранения Британской Колумбии, и Майкл Марчбэнк (Michael Marchbank) также на высшем уровне оценили инструментарий, сообщив, что он поможет не только существенно сократить количество госпитализаций, но также дать больше свободы медперсоналу домов престарелых, который проводит бо́льшую часть времени с его жильцами.

Впервые инструментарий был использован в Университетской сети здравоохранения в Торонто, Канада. После того, как результаты эксперимента выявили уменьшение количества госпитализаций на 71%, было решено, что необходимо еще одно клиническое испытание, чтобы «удостовериться, что результат не был единичным».

Так, Мэрилин Эль Бестави попросила одобрения у представителей органов здравоохранения Британской Колумбии, которые разрешили использование данного теста. Изобретательница сообщает, что первые результаты вскоре будут опубликованы для экспертной оценки и рецензирования.

«Я могу сказать, что мы занимались изучением показателей смертности в предыдущем году [для первичного эксперимента] и показателей в период проведения исследования, и мы не обнаружили изменений в количестве смертей, - сообщает Мэрилин Эль Бестави. - Конечно же, люди всегда будут допускать ошибки, касающиеся безопасности. Обитателей домов престарелых все также будут время от времени переводить в больницу, когда их проблемы будут становиться слишком серьезными, чтобы их можно было вылечить на месте».

Дейв Лефевр (Dave Lefebvre), представитель местных органов здравоохранения Канады, подтвердил, что инструментарий был введен в 4 учреждениях и был использован с февраля по июнь 2016 г. «После значительного сокращения количества переводов [в больницу], зафиксированных в сентябре 2016 г., Канадский фонд для улучшения здравоохранения решил внедрить инновацию в 40 других учреждений», - добавляет сотрудник.

Таким образом, дополнительно 40 домов престарелых в регионе Британской Колумбии начали применять инструментарий в январе текущего года, а его окончательное внедрение завершится в ближайшие 2 месяца. Другие провинции также начинают вводить Preview-Ed в местных учреждениях.

Опубликовано: 09.03.2017 в 23:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: