Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбоз

Тромбоз — это заболевание, при котором в полости вен формируются сгустки крови (тромбы). Тромбы мешают нормальному кровотоку и могут со временем полностью закупорить вену или оторваться. При нарушении циркуляции крови велика вероятность развития некроза тканей на том участке, где было нарушено кровоснабжение. Если тромб по каким-то причинам отрывается от вены, и вместе с кровотоком он попадает в сердце. Из сердца по сосудам тромб может попасть в легкие, что приведет к развитию серьезного осложнения, а именно тромбоэмболии легочной артерии, которая в лучшем случае вызовет некроз части легкого, в худшем спровоцирует моментальный летальный исход. Огромную опасность также представляет ситуация, при которой оторвавшийся от вены тромб попадает в сосуды головного мозга. Пациенту это грозит развитием инсульта, внезапной смертью, полным или частичным параличом.

Венозная система организма человека обширна и полностью охватывает наше тело, поэтому не всегда удается сразу распознать первые симптомы тромбоза, ведь они зависят от месторасположения вены (тромбоз вены сетчатки глаза, портальной вены, мезентериальной вены и т.д.). Наиболее распространенной формой тромбоза является тромбоз глубоких вен нижних конечностей — тромбы частично или полностью перекрывают полость вены, и в результате нарушенного кровотока происходит застой крови. Ярко выраженная отечность и изменение цвета кожи в месте тромба — все это явные симптомы тромбоза глубоких вен. Мало кто знает, но именно эта разновидность заболевания является еще и самой опасной, так как очень часто тромбоз глубоких вен нижних конечностей развивается почти бессимптомно.

Единицы обращают внимание на небольшие отеки и нечастые боли икроножных мышц, еще меньшее число идет с подобными жалобами к врачам. Столь легкомысленное отношение к своему здоровью может привести к печальным последствиям и пациент, которые еще вчера нормально ходил, через пару дней может просто не встать с постели по причине обширных отеков и тяжелого состояния. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей опасен еще и тем, что не редко протекает в скрытой форме, не провоцирует венозную недостаточность, и человек не видит и не ощущает никаких явных признаков болезни. Пациент чувствует себя совершенно здоровым, однако внезапно у него происходит тромбоэмболия легочной артерии и врачи очень долго не могут найти причину осложнения, а порой и внезапного летального исхода.

Главная причина, по которой развивается тромбоз глубоких вен — это повышенная свертываемость крови. Когда фактор свертываемости увеличивается после операции, ранения, повреждения — это является нормой, однако повышенная свертываемость крови в обычной жизни — это повод записаться на консультацию врача флеболога.

Согласно медицинским исследованиям риск развития тромбоза значительно возрастает в преклонном возрасте; у женщин во время беременности и сразу после родов (особенно после операции кесаревого сечения); у пациентов, перенесших сложные переломы, обширные полостные операции и операции на суставах; у людей, страдающих от избыточного веса; при длительных перелетах и многочасовом сидении; при курении и приеме некоторых лекарственных препаратов.

Лечение тромбоза

Если врач диагностировал тромбоз глубоких вен лечение необходимо начинать незамедлительно. Ввиду опасности развития осложнений лечение тромбоза следует проводить в стационаре и ни в коем случае не пытаться справиться с болезнью самостоятельно, с помощью народных средств и разрекламированных «чудо препаратов».

Лечение тромбоза начинается с постановки четкого диагноза: выяснения уровня развития заболевания, размера тромба, его месторасположения и самое главное — насколько крепко он держится на своем месте или существуют вероятность отрыва. По мнению врачей, лучшим способом диагностики сегодня является флебография (венография). Во время этой процедуры в вену пациента вводят специальное контрастное вещество, и с помощью рентгена врачи выявляют тромбоз глубоких вен и находят сам тромб. Если у флебологов возникают сомнения, используется МРТ; а при тромбоэмболии легочной артерии рентген легких и ЭКГ.

Основные методики, которые применяются при лечении тромбоза глубоких вен нижних конечностей — это медикаментозная терапия; тромболиз, малоинвазивное или хирургическое вмешательство; установка кава-фильтра.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: