Навигация по сайтуНавигация по сайту

Не всегда боль в тазобедренном суставе - коксартроз

Самый мощный сустав нашего тела – тазобедренный. Он свободно двигает наиболее большие массивы нашего тела. Где он находится – пояснять не нужно. Если здесь возникает боль, то первое подозрение при возрасте за 40 лет падает на заболевание в этом суставе. Дальше просто. Делаем рентгеновский снимок. Находим начальные проявления коксартроза в суставе и диагноз ясен. Это диагноз сурового хронического заболевания, при котором для пациентов в перспективе нет ничего хорошего.

Между тем, очень часто боли в области суставов бывают вызваны не поражением самого сустава, а воспалением или повреждением околосуставных сухожилий. По моему опыту довольно большое количество ошибок связано с подозрением на коксартроз. До одной трети пациентов, с диагнозом коксартроз этого заболевания не имели или его имели в сочетании с трохантеритом. Дословно, трохантерит обозначает воспаление костного вещества большого вертела бедренной кости. Трохантер - место, где бедренное сухожилие соединяется с бедренной костью. Его легко прощупать под кожей в области тазобедренного сустава. Трохантерит возникает в месте прикрепления ягодичных и других мышц к бедренной кости. Вот здесь нередко и кроется причина болей. Эту причину правильнее назвать перитрохантерит, то есть воспаление около трохантера, вызванное поражением околосуставного связочного аппарата.

Трохантерит может быть как односторонним и двусторонним, когда возникает воспаление сухожилий сразу с обеих сторон. Женщины болеют чаще чем мужчины. У них пик заболеваемости приходится на возраст климактерического периода, когда происходит ослабление сухожильной и мышечной ткани.

Проявляется болезнь приступами болей по наружной поверхности бедра. Болевые ощущения возникают чаще всего при ходьбе или в положении лежа на больной стороне. Боль с самого начала бывает достаточно интенсивной, но в отличие от коксартроза при трохантерите нет ограничения объёма движений в тазобедренном суставе. Бедро вращается свободно во всех направлениях, если нет напряжения мышц. Если попросить болеющего человека лёжа на спине полностью расслабить мышцы и начать вращать бедро, согнутое в коленном суставе, боли не отмечается. Бедро в суставе без труда отводится в сторону и вращается свободно во всех направлениях. Кроме этого, человек, болеющий трохантеритом, может свободно положить ногу на ногу, завязать шнурки, способен легко сесть "верхом" на стул, широко раздвинув ноги. Для больного коксартрозом эти движения удаются с трудом из-за болей или невозможны вовсе. Для большей достоверности прощупайте, где болит. При трохантерите боль не в глубине сустава, а непосредственно на трохантере бедренной кости.

Трохантерит может быть проявлением большой физической нагрузки, травмы, переохлаждения и других причин.

Он лечится и не так безнадёжен, как коксартроз.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: