Навигация по сайтуНавигация по сайту

Компрессионный трикотаж при варикозном расширении вен

Компрессионный трикотажКомпрессионный трикотаж при варикозной болезни обеспечивает профилактику и лечение при этом заболевании.

История варикозной болезни очень древняя. При проведении раскопок захоронения в Египте периода 1595—1580 гг. до нашей эры была найдена мумия с признаками варикозной болезни и лечения трофической язвы на голени. Сейчас считается, что варикозная болезнь явилась своеобразной расплатой человека за возможность перехода к прямохождению. Различные проявления болезней венозной системы конечностей встречаются более чем у половины населения в трудоспособном возрасте. Только в России нуждаются в лечении более 35 млн. человек. По ранее отмеченным причинам, болезни вен чаще отмечаются у женщин. Распространенность их у беременных с учетом всех форм этого заболевания доходит до 70%.

При ней происходят изменения в подкожных венах, характеризующиеся нарушением оттока по ним венозной крови с постепенным развитием патологических изменений в конечностях. Эти изменения имеют различные проявления и довольно хорошо изучены специалистами. Среди факторов, способствующих возникновению варикозной болезни, следует выделить генетическую предрасположенность у людей, которым приходится длительно стоять на ногах поднимать и переносить тяжести, ходить в обуви с высоким каблуком. У женщин беременность и роды тоже повышают давление в венозной системе нижних конечностей. Эти факторы приводят к повреждению клапанного аппарата вен. В тех местах, где по указанным причинам имеется повреждение клапанов, происходит сброс крови из глубоких вен в поверхностные вены. Поверхностные или подкожные вены не выдерживают перенаполнения и растягивается из-за изменения градиента венозного давления. В итоге, чем больше повреждён клапанный аппарат вен, тем более выражены косметические изменения и субъективные проявления болезни. При таком механизме возникновения и развития заболевания лечебный компрессионный трикотаж является достаточно эффективным средством не только профилактики этой болезни, но и даже средством лечения. Появление и применение этих изделий является существенным дополнением в арсенале средств лечения этого заболевания. На любой стадии этого заболевания, показано применение этих средств. Они являются современным и эффективным способом лечения.

Основные патогенетические механизмы эффективного воздействия при эластической компрессии:

  • Компрессия венозных сплетений кончностей с перфорантными венами увеличивает пропульсивную возможность мышечно-венозной помпы голеней и сниженижает патологическую венозную «емкость» нижних конечностей
  • Происходящее уменьшение калибра подкожных, а также и глубоких вен улучшает функционирование относительно недостаточного аппарата клапанов вен и способствуетвозрастанию скорости кровотока в венах. - Повышение при этом тканевого давления улучшает резорбцию внеклеточной жидкости на уровне венозного колена в капиллярах и уменьшает ее фильтрацию в артериальном колене, что является причиной регресса отека тканей.
  • Имеющиеся изменение фибринолитической активности крови в связи с интенсивной активацией выработки тканевого плазминогена, изменяет реологию крови в лучшую сторону. Этот эффект, связан с сокращением мышц в происходящем ограничении объема тканей. Увеличивающаяся скорость лимфотока способствует эффективному выведению избытка тканевой жидкости.

Теперь думаю, будет вполне достаточным дальнейшее углубление в суть изложенной медицинской проблемы. Профессиональное изложение этого материала вполне убедительно. Скажу одно, лечение действительно эффективно.

В любом случае, прежде чем использовать этот метод лечения необходимо пройти консультацию у специалиста. Проблемой варикозной болезни занимаются хирурги. В хирургии выделена специальная область знаний - сосудистая хирургия. Исходя из этого, более качественные рекомендации, Вы можете получить у ангиохирурга. В последние десятилетия, в связи с социальной значимостью этого заболевания в сосудистой хирургии выделилась и является очень востребованной флебология. Флебологи занимаются заболеванием вен и венозной системы. Если у Вас есть возможность по месту жительства обратиться к этому специалисту, то это будет оптимальным вариантом для Вас. Врач-флеболог даст квалифицированные рекомендации при этом заболевании и правила пользования компрессионным трикотажем для лечения и профилактики варикозной болезни.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: