Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трихотилломания

Трихотилломания – это вырывание волос на голове либо на других частях собственного тела. Наблюдается на фоне стресса либо у лиц с неуравновешенной психикой. В 2 раза чаще отмечается у женщин.

Выпадение волос при субтотальной форме носит повсеместный характер. В результате лысина распространяется на всю волосистую часть головы, на которой сберегаются лишь некоторые небольшие «кустики» нормальных волос. Такая патология причисляется к разряду алопеций, но в отличие от других разновидностей заболевания возникает искусственным образом, когда у больного наблюдается привычка к выдергиванию волос на голове.

Места облысения на голове при этом абсолютно несимметричны, при обследовании больного можно увидеть множество обрывков волос. В основном это явление отмечается среди больных неврозами навязчивых состояний, часто детского возраста. У них синхронно наблюдается не одна трихотилломания, но и трихофагия (так называется поедание оторванных волос), манера грызть ногти.

Трихотилломания - лечение

Самым простым мероприятием, которое способно предотвратить эту дурную привычку, считается бритье головы больного наголо. Но это не устраняет начальной причины заболевания. Нужно серьезно заниматься терапией начавшегося невроза с участием врача-невролога. Огромным значением при этом обладает психотерапия.

Применяются разнообразные препараты, которые восстанавливают процессы питания и обменные процессы в коже, нормализируют обмен веществ в организме в целом.

Прописывается широкая витаминотерапия. Используют препараты гормонов коры надпочечников в форме местных накожных мазей. Из физиотерапевтических процедур самое благоприятное влияние оказывает рентгеновское облучение кожи в месте корешков спинного мозга.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: