Навигация по сайтуНавигация по сайту

Триглицериды

Триглицериды — жиры, поступающие в организм вместе с пищей. Триглицериды в крови — важный показатель, применяемый наряду с уровнем холестерина для оценки риска развития атеросклероза.

Они являются самым распространенным видом жиров в организме, потому обеспечивают человека энергией. Лишние калории, поступающие вместе с едой, откладываются в жировых клетках в виде триглицеридов. При этом, совершенно неважно из какого вида пищи поступает энергия, будь-то жиры, белки или углеводы. Триглицериды образуются из любых источников. Переработкой и созданием триглицеридов в организме занимается печень.

Основными источниками триглицеридов являются:

— животные жиры, то есть, источники твердых, насыщенных жиров;
— растительные жиры — масло подсолнечное, кукурузное — они относятся к полинасыщенным жирным кислотам.

Любые жиры не растворяются в воде, потому триглицериды пребывают в крови, окруженные белками и фосфолипидами. В такой оболочке, называемой липопротеин, они легко переносятся по всему организму.

Именно холестерин и триглицериды, становясь липопротеинами, обуславливают угрозу атеросклероза. Они легко притягиваются стенками артерий, и тогда белковая оболочка отдает жиры, чем провоцируется разрушение клеток и образование бляшек.

Зачем нужен анализ крови на триглицериды?

Бесспорно, жиры нужны организму человека для нормального существования. Но в избытке они становятся угрозой для здоровья, потому что приводят к таким изменениям или являются их спутниками:

— ожирение;
— гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца;
— хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, панкреатит;
— сахарный диабет;
— гипотиреоз;
— алкоголизм, невротическая анорексия;
— подагра.

Обычно высокие триглицериды в крови сопутствуют метаболическому синдрому. Он объединяет ряд признаков: высокое артериальное давление, повышенный уровень сахара в крови, устойчивость к инсулину, дефицит хорошего холестерина в крови. Конечно, при метаболическом синдроме триглицериды повышены.

Считается, что триглицериды в крови в норме не должны быть более 150 мг/дл. Уровень триглицеридов считается высоким при 200-499 мг/дл.
Такой результат анализа крови на триглицериды дает основание подозревать у человека одно из заболеваний, перечисленных выше. Потому уровень триглицеридов обычно определяется вместе с показателями холестерина, сахара в крови.

Влияют на изменения триглицеридов сыворотки крови факторы образа жизни: переедание и слабая физическая активность, злоупотребление алкоголем, плохой контроль за сахаром в крови, скопление жира вокруг талии, болезни почек и щитовидной железы.

Однако триглицериды в крови могут быть повышена при приеме некоторых лекарств: бета-блокаторы, диуретики, оральные контрацептивы, препараты с эстрогеном, стероиды.

При беременности у женщин также триглицериды повышены, что связано с гормональными уровнями и перестройкой работы организма.

Если триглицериды понижены, то, возможно, следует говорить об одном из заболеваний: хронические болезни легких, поражение тканей почек, гипертиреоз, инфаркт мозга, миостения. Также уровень триглицеридов снижается при плохом питании, приеме витамина С, ожогах и травмах.

Для снижения триглицеридов в крови применяются статины — они направлены на регулировку синтеза триглицеридов. Статины заставляют клетки печени вырабатывать дополнительные рецепторы для жиров и желчные кислоты. Также врачи используют фибраты и никотиновую кислоты для нормализации триглицеридов в крови.

Однако основными методиками снижения триглицеридов в крови остаются: здоровое питание (меньше жира и простых сахаров), активный образ жизни, отказ от алкоголя и курения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: