Навигация по сайтуНавигация по сайту

Топ-12 причин, по которым женщина должна работать

Женщинам часто приходится бросать карьеру ради семейного благополучия или под давлением со стороны. Сегодня принято полагать, что когда женщина работает, на пользу ее семье это не идет. Но на самом деле это не так: исследования свидетельствуют о другом. Пришло время поговорить об огромных плюсах сохранения карьеры даже после того, как вы выйдете замуж или родите ребенка. Вот несколько плюсов сохранения своего рабочего места:

Почему большинству женщин нужно работать вне дома:

  1. Вы станете более счастливым и удовлетворенным человеком. Большинство из нас уверены, что бесконечные попытки работающих женщин найти баланс между семьей и карьерой неизбежно ведут к сильному стрессу и депрессии. Оказалось, что все наоборот: ряд исследований показал, что работающие жены и матери меньше подвержены стрессу и депрессии, чем домохозяйки. Исследования также выявили, что психологическое состояние домоседок значительно улучшилось, когда они нашли себе рабочее место. Согласно одному психологическому эксперименту, женщины, продолжившие работать после рождения ребенка, не выказывали никаких признаков стресса, в отличие от тех, кто был вынужден бросить карьеру.
  2. Это пойдет на пользу вашей сексуальной жизни. Уверенность, которую женщина приобретает на рабочем месте, наделяет ее верой в себя и спокойствием, которые делают интимную жизнь лучше. Если верить психологам, когда вы получаете признание за свою работу от своих коллег и начальства, ваше мнение о себе растет. Когда вы видите, как вы желанны, уверенны и привлекательны, ваша сексуальная жизнь не может быть иной, кроме как превосходной. Признание других заставляет женщину чувствовать себя успешной, и новоприобретенная уверенность позволяет ей стать хорошим сексуальным партнером. А вот неработающие женщины, скучающие дома днями напролет, одобрения и признания не получают.
  3. Ваш брак станет счастливее. В противоположность мнению о том, что у работающих женщин не может быть счастливой супружеской жизни, ведь они постоянно жонглируют семьей и карьерой, последние эксперименты показали, что те пары, в которых оба партнера работают, отзываются о своем браке как о счастливом и крепком куда чаще других. Когда вы можете сфокусироваться на чем-то кроме своего дома и мужа, шансы на то, что ваш брак окажется счастливым, растут. Если вы будете делать небольшой вклад в семейный бюджет, ваш партнер будет чувствовать на себе меньше давления и станет более расслабленным. Что же касается домохозяек, которым не о чем подумать, кроме как о своей семье и муже, последний может чувствовать, что его постоянно душат этой заботой, что добавит напряженности в отношения.
  4. Вы станете примером для своих детей. Успешная дома и на работе женщина, способная обрести баланс в своей жизни, с куда большей вероятностью заставит своих детей к ней прислушиваться. Когда ребенок видит, как его маме удается все – начиная с работы в офисе и заканчивая его домашними заданиями – благодаря ее самоотдаче, это его вдохновляет, и он начинает видеть в ней пример для подражания. Неудовлетворенная жизнью домоседка не сможет позитивно повлиять на своих детей и вдохновить их, когда как работающая женщина, окутанная ореолом успеха, всегда будет образцом для подражания, особенно для девочек. Видя вашу самоотверженность и уверенность, дети смогут обрести вдохновение для того, чтобы сделать что-то по-настоящему стоящее. Хорошо устроившиеся мамы смогут передать свои знания о рабочей этике и своим детям.
  5. Финансовая независимость. Финансовая независимость является определяющим фактором качества жизни женщины. Когда вы
    финансово независимы, вы можете самостоятельно оплачивать свои расходы и вам не нужно выпрашивать денег у партнера. Заработанные деньги дадут вам чувство успеха и собственной уникальности, что позволит вам стать более независимой личностью. Женщины, не покидающие дома, часто страдают от чувства вины, им может быть стыдно просить денег у мужа или отца. Но когда эти деньги ваши, никто не укажет, как их нужно тратить.
  6. Вы можете оказать семье финансовую поддержку. Заработав немного лишних денег, вы позаботитесь о своей семье. Если вы финансово независимы, вы можете не только помочь своим родным, но и подарить своим детям лучшее будущее. Если так случится, что муж потеряет работу или уйдет от жены, материальное положение ее и ее семьи окажется под угрозой. Но если у вас есть работа, дающая средства к существованию, вам не о чем беспокоиться. Последнее по списку, но не по значению: двойной доход привносит в семью финансовую стабильность, благодаря чему муж и жена могут вместе наслаждаться лучшей жизнью.
  7. Более обеспеченная старость. Когда дети неработающих мамочек вырастают, последние начинают скучать и грустить еще больше, чем раньше. С течением времени дети вырастут, начнут работать, захотят личного пространства. Когда у них появится собственная семья и друзья, они уже не смогут уделять матери так много времени. И в этот момент домохозяйки чувствуют себя опустошенными, одинокими, изолированными от общества. Напротив, обладательницы успешной карьеры ведут насыщенную жизнь, которую такой делает целая масса вещей, не зависящих от ситуации в семье. Они видят жизнь с новой стороны, тогда как жизнь домохозяек вертится вокруг семьи и мужа.
  8. У вас появляется собственная индивидуальность. Вы – не просто жена, дочь или мать. Часто можно увидеть, что стоит женщине выйти замуж или стать матерью, как она моментально лишается всякой индивидуальности. Но наличие собственного Я очень важно для вашего саморазвития и роста в обществе. Не важно, идет ли речь о личных отношениях, финансовых вопросах, общей социализации – работающие женщины всегда вольны принимать самостоятельное решение. Работа вне дома помогает женщине воспитать в себе чувство собственного Я. У женщин, лишенных этой возможности, могут возникнуть проблемы с предоставлением личного пространства своим детям. Согласно одному исследованию, когда воспитание ребенка – единственная цель в жизни женщины, страдать будут все, включая и мать, и дитя. Если вы независимы от других, вы чувствуете себя уверенными и довольными жизнью. Эта уверенность становится вдохновением для того, чтобы переступить через стереотипы и добиться чего-то действительно значимого в жизни.
  9. Вы чаще будете выходить в мир. Как у матери или жены, у вас могут быть загруженные дни, постоянные спутники, но время от времени вы все равно будете чувствовать себя очень одинокими. Жизнь домохозяйки вертится вокруг ее семьи и детей, исключая из круга общения других людей. Работая в офисе, вы знакомитесь с другими людьми с совершенно разным прошлым. Взаимодействие с мыслящими по-другому людьми расширяет границы вашего разума и открывает вам новые горизонты. Вы начинаете смотреть на жизнь с новой стороны и становитесь менее субъективными. Ваша эрудиция растет, для вас открывается жизнь за пределами четырех стен. Знакомясь и общаясь с людьми, вы узнаете больше, что является обязательным шагом на пути к личностному и профессиональному росту.
  10. Работа расширяет ваши горизонты. Смысл жизни женщины не может закончиться на замужестве и материнстве. Если это все, чего им удается достигнуть, женщины обычно остаются глубоко несчастными. А как может неудовлетворенная жизнью жена позаботиться о счастье своей семьи? Полный рабочий день дает чувство более высокой цели и личностного роста. Каждому человеку жизненно необходимо иметь свою личную, отдельную ото всех жизнь, которой он может распоряжаться, как ему угодно.
  11. Ваши дети будут более подкованными. Негативные последствия гиперопеки известны каждому. Когда женщина является домохозяйкой, шансы того, что она будет чрезмерно заботиться о своих детях – центре ее жизни – весьма высоки. А из-за того, что работающие женщины чаще проводят время вне дома, их дети, как правило, являются более самодостаточными, активными и ответственными.
  12. Это право женщины. Женщины, как и мужчины, имеют право на участие в трудовой занятости, и никто не в праве им этого запретить. Работать, чтобы обрести средства к существованию – право человека. Женщины – неотъемлемая часть рабочей силы; тем не менее, их работу часто недооценивают. Во многих отраслях женщин увольняют, стоит им завести детей или выйти замуж; более того, им часто отказывают в постоянных часах работы и достойной оплате труда. Сексуальное насилие, дискриминация по половому признаку, плохие рабочие условия – со всем этим женщинам приходится встречаться слишком часто.

Несмотря на все вышеперечисленные подводные камни, работающих женщин с каждым днем повсеместно становится все больше. Для того, чтобы защитить женщину от безработицы и закрепить ее право на работу, принимаются нормативные акты, позволяющие сохранить уважение к себе и свое собственное Я в этом мире мужчин. Но одно лишь государство не способно изменить все: необходимо изменить мировоззрение других людей, прежде всего – мужчин. У каждой женщины должно быть право выбора, идти на работу или нет. Пора понять, что у женщин и у мужчин равные права, в том числе – на трудовую занятость, и это право не может отнять никто.

Если женщина хочет найти работу и стать независимой, ее семья должна ее поддержать, а не критиковать. Работа может не только подарить финансовую независимость, чувство собственного достоинства и уверенности в себе – она может дать семье шанс на лучшее будущее и лучший уровень жизни. Работа дарит знания и способность принимать взвешенные решения. Работающая женщина – пример для своих детей, их вдохновение на пути к собственным целям. Включение женщин в состав трудового коллектива пойдет на пользу не только организации, но и обществу вообще. Мужчины и женщины дополняют друг друга, так что когда они работают бок о бок, результат просто обязан быть наилучшим. Наличие цели в жизни позволяет дамам понять, что их жизнь не заканчивается на материнстве и попытках быть хорошей женой. Женщинам нужно работать, чтобы становиться лучше, счастливее и довольнее жизнью.

Опубликовано: 28.05.2016 в 15:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: