Навигация по сайтуНавигация по сайту

Темная сторона антибиотиков: в перспективе они делают нас более восприимчивыми к заболеваниям

Люди не одни: нас населяют около 100 триллионов биологических видов безвредных бактерий. Человеческое тело далеко не безмолвно и пусто: в действительности оно представляет собой сообщество, целую планету, объединяющую разнообразные виды жизни. Различные бактерии, живущие в организме человека, являются центральным регулятором нашей иммунной системы. Большая часть бактерий сосредоточена в кишечнике, где половина или целый килограмм живых существ образуют одно гигантское поселение.

Генетика человека включает в себя как генетику клетки, так и генетику микроорганизмов. Стоит отметить, что во всем организме именно генетика микробов наиболее податлива. Ее можно истощить и разрушить, а можно поддержать и укрепить. Ученые установили, что микробы в кишечнике способны контролировать некоторые функции тела, как метаболизм, а также влиять на вес. Также они предохраняют кровь от токсинов, которые могут добраться до мозга и вызвать в нем нежелательные химические изменения или даже психические расстройства.

Была выявлена темная сторона антибиотиков.

Важно понимать, что крепкое здоровье начинается с кишечника. Одним из существенных этапов в сохранении здоровья является поддержание хороших отношений с бактериями, населяющими кишечник. Однако современная медицина часто пренебрегает этим фактом и недооценивает значимость бактерий. Это проявляется в назначении избыточного количества антибиотиков, особенно у детей.

В ранние годы, когда человек еще растет, кишечная микрофлора только начинает формироваться. Так, мать выполняет важную функцию, когда  передает полезные бактерии своему ребенку вместе с грудным молоком. Важные бактерии передаются также через плаценту. Когда дети раннего возраста принимают антибиотики, разрушаются не только патогенные бактерии, но и колонии полезных бактерий. Вероятно, патоген будет уничтожен, однако в процессе серьезно пострадает кишечная флора ребенка. В конечном счете это делает их более восприимчивыми к патогенам и болезням. Однако прием антибиотиков не единственный способ уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Лучше использовать силы иммунной системы человека, способной самой уничтожить вторгнувшиеся возбудители болезни, не разрушая при этом полезные бактерии кишечника. Антибиотики могут спасти жизнь человека, когда болезнь уже в запущенном состоянии, но во всех остальных случаях они доставляют неприятности, истощая естественные защитные силы организма, и потворствуют появлению новых заболеваний в будущем.

Ученые установили, ка́к антибиотики могут сделать человека более восприимчивым к заболеваниям в будущем.

Исследователи из Университета Британской Колумбии, Канада, еще раз доказали этот факт. Они констатировали, что лечение антибиотиками в раннем возрасте в конечном итоге может привести к появлению специфичных болезней в будущем. Более того, они подтвердили, что антибиотики не различают полезные и вредные бактерии, как это делают естественные противомикробные средства, как чеснок или мед. В настоящее время однофазные антибиотики уничтожают все бактерии, независимо от того, патогенны это или микробы, поддерживающие иммунную систему.

Ведущий исследователь и профессор Отделения медицинской генетики в Университете Британской Колумбии Келли Макнэньи (Kelly McNagny) сообщает: «Это первый шаг на пути к выявлению, какие виды бактерий жизненно необходимы для развития здоровой иммунной системы в дальнейшем». Коллега ученого - микробиолог Бретт Финли (Brett Finlay). Вместе они тестировали два антибиотика - ванкомицин и стрептомицин - и изучали их влияние на новорожденных мышат.

В долгосрочной перспективе у обоих антибиотиков наблюдался различный эффект, так как они по-разному изменяли бактериальные экосистемы в кишечнике подопытных мышей.

Когда мышам давали антибиотик стрептомицин, позже в жизни они были более восприимчивы к такому заболеванию, как гиперчувствительный пневмонит, который чаще всего появляется у людей, работающих в сфере дезинфекции, колбасных цехах и сельском хозяйстве. В то же время мыши, которым в раннем возрасте давали ванкомицин, не были восприимчивы к данной болезни позже в жизни.

Причины отличающегося в долгосрочной перспективе результата кроются в том, каким образом антибиотики изменяли кишечную флору в начале лечения. Очевидно, стрептомицин уничтожает полезные бактерии, защищающие организм от гиперчувствительного пневмонита.


Видео с портала Постнаука: интервью с Константином Мирошниковым об антибиотиках, истории их возникновения.

Какие другие болезни могут возникнуть позже в жизни, если в раннем возрасте принимать антибиотики?

Исследователи утверждают, что будущее здоровье во многом зависит от того, насколько последовательно была восстановлена микрофлора кишечника после разрушения антибиотиками. Они сообщают, что пробиотики помогут восстановить популяцию полезных бактерий, которые защитят организм от болезней в будущем.

«Использование пробиотиков может стать большим трендом в воспитании, потому что, когда мы знаем, какие бактерии способны предотвратить развитие той или иной болезни, мы можем привить ребенка той или иной бактерией», - подводит итог Келли Макнэньи.

Опубликовано: 09.07.2016 в 12:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: