Навигация по сайтуНавигация по сайту

Способы лечения варикозной болезни

Если у Вас возникло варикозное расширение вен, то лечащий врач должен проверить, достаточно ли будет консервативного лечения или нужна операция. Решающим фактором, определяющим, какое лечение следует предпринять, является проявление болезни и тип варикоза. Существуют различные классификации, и можно выделить следующие типы варикоза:

  • Венозные «звездочки» (сеточки) - расширение маленьких подкожных вен;
  • Ретикулярный варикоз - расширение маленьких подкожных вен, расположенных в форме сетки и имеющих извилистую форму;
  • Магистральный варикоз - расширение глубоких (магистральных) вен подкожной венозной системы. К ним относится большая подкожная вена внутренней стороны ноги и малая подкожная вена задней части и́кры. Расширение глубоких вен встречается особенно часто: примерно в 85% случаев повреждены именно эти вены;
  • Варикоз боковых ответвлений - расширение бокового ответвления глубоких вен; они достаточно сильно извиваются и видны сквозь кожу;
  • Варикоз перфорантной вены - расширение соединений поверхностных и глубоких вен.

Физиотерапия и лекарственные средства против варикозной болезни.

Существует множество альтернатив лечения варикозного расширения вен. Так, физиотерапию можно использовать в комплексе с основным лечением. К консервативным методам лечения относится, например, легкий массаж ног. Однако если вены воспалены или есть тромбоз, такое лечение проводить нельзя.

Наряду с массажем проводится водолечение по методу доктора Кнейппа, которое оказывает положительный эффект на состояние ног. Имеют место и такие физические упражнения, как бег, ходьба и гимнастика для вен, которая способствует стабилизации кровоснабжения и усиливает мышцы. В большинстве случаев ежедневная 10-минутная гимнастика значительно облегчают состояние.

Лекарственные средства от варикозной болезни причисляются к консервативным методам лечения. Как и физиотерапию, их назначают в качестве дополнительного к основной терапии средства. Они выпускаются в виде капсул, спреев, мазей и гелей и обычно уменьшают отечность ног. Распространенные действующие вещества - это экстракт конского каштана, экстракт белых виноградных листьев и арники.

Компрессионное лечение варикозного расширения вен.

С помощью своевременной компрессионной терапии можно предотвратить или хотя бы отложить возникновение варикоза. Даже в уже запущенном состоянии улучшение могут оказать специальные компрессионные чулки.

Оказываемое ими сжатие восстанавливает нормальное функционирование венозных клапанов и мышечно-венозных помп, а следовательно, препятствует застою крови. Для достижения оптимального эффекта необходимо индивидуально подбирать компрессионное белье и менять его примерно каждые полгода.

Устранение варикоза.

Если консервативное лечение больше не помогает, есть множество других способов избавления от варикозной болезни:

  • Лазерная коагуляция;
  • Радиочастотная коагуляция;
  • Оперативное вмешательство;
  • Облитерация вен.

В процессе облитерации (склеротерапии) в варикозно расширенную вену вводится специальный препарат. Для сосудистых сеток применяются жидкие препараты, для вен бо́льшего размера - пенообразные. В итоге внутренние стенки вены склеиваются и со временем замещаются соединительной тканью.

Облитерация варикоза подходит для устранения венозных «звездочек», ретикулярного варикоза и варикоза боковых ответвлений. Для лечения более запущенного состояния рекомендуется операция. Вслед за этим в течение определенного промежутка времени необходимо носить компрессионные чулки.

Лазерная и радиочастотная коагуляция.

В процессе лазерной коагуляции тонкий лазерный луч направляется на пораженную вену. С помощью лазера стенки вены сильно нагреваются и закупориваются. Эта техника применяется для лечения не сильно выраженного варикоза неразветвленных магистральных вен. Операцию проводят чаще всего амбулаторно с использованием местного наркоза. После процедуры пациентам необходимо носить компрессионный трикотаж в течение приблизительно 4 недель.

Радиочастотная коагуляция протекает примерно так же, как и лазерная: расширенные вены закупориваются под действием высоких температур.


Фрагмент телепередачи "Жить Здорово!", рассматривающий варикоз и способы его лечения.

Оперативное вмешательство.

После оперативного вмешательства (стриппинга), когда уже сделано удаление вен лазером для полного или частичного устранения варикозно расширенных вен - риск рецидива болезни очень мал. Во время операции небольшой зонд вводится в поврежденную вену и перемещается к ее устью. Затем кровеносный сосуд отделяется от остальных и удаляется. В качестве альтернативы варикозно расширенные вены можно устранить криозондом. Операция является минимально инвазивной, поэтому рубцов практически не остается.

Вмешательство могут проводить как амбулаторно, так и стационарно. Если есть и другие расширенные вены, они также устраняются в рамках операции.

По вопросам применения местного наркоза необходимо обратиться к лечащему врачу. Чтобы предотвратить осложнения, после оперативного вмешательства нужно следовать рекомендациям врача, в том числе носить компрессионные чулки.

Другие возможности лечения.

Наряду с вышеперечисленными методами лечения варикозно расширенных вен существуют следующие:

  • Метод CHIVA (амбулаторное лечение варикозно расширенных вен путем коррекции потока крови): с помощью ультразвука врач находит расширенную вену и «перевязывает» поврежденный участок, который со временем облитерируется. Однако данный способ не применяется для лечения запущенных случаев.
  • Наружная вальвулопластика: в незапущенных случаях магистрального варикоза можно сузить область устья большой подкожной вены посредством размещения маленького полиэстерового кольца. Вследствие этого венозные клапаны восстанавливают свои функции без удаления части вены.
  • Минифлебэктомия: если есть только маленькие расширенные боковые вены, их можно удалить с помощью минифлебэктомии. Через небольшой надрез вены удаляются инструментом, похожим на вязальный крючок.
  • Кроссэктомия: с ее помощью разделяется связь между подкожными и глубокими венами; обычно операцию проводят непосредственно, как и стриппинг.

Предупреждение варикозного расширения вен.

Если есть генетическая предрасположенность, не всегда возможно предотвратить возникновение заболевания. Однако с соблюдением определенных мер предосторожности риск появления болезни можно значительно снизить:

  • Регулярно двигайтесь: в особенности подходят виды спорта, усиливающие выносливость, например, бег, плавание или велопрогулки. Не рекомендуется заниматься теннисом, бадминтоном и тяжелой атлетикой, если упругость вен уже потеряна;
  • Следите за весом: люди с избыточным весом более подвержены варикозному расширению вен;
  • Применяйте водолечение доктора Кнейппа: холодные обливания ног и контрастный душ могут творить чудеса;
  • Гимнастика для вен: укрепляйте вены с помощью целенаправленных упражнений;
  • Поменьше стойте: долго стоять или сидеть вредно для вен нижних конечностей; то же самое и с обтягивающей одеждой и узкими брюками;
  • Высоко поднимайте ноги: когда Вы поднимаете ногу, кровь с легкостью циркулирует и предотвращается замедление тока крови в венах;
  • Избегайте жары: При высоких температурах кровеносные сосуды расширяются и кровоток замедляется, что способствует возникновению варикоза.

Эти мероприятия помогают не только избежать возникновения варикозного расширения вен, но и рекомендуются врачами даже после устранения заболевания.

Опубликовано: 13.05.2016 в 18:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: