Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спорт и варикозное расширение вен

Совместимы ли понятия: спорт и варикоз? Какими видами спорта можно заниматься при этом заболевании? Несколько правил, как избежать отрицательного влияния спорта на варикоз.

Варикоз – это серьезное заболевание, ведущее к расширению и удлинению вен, что чревато неприятными осложнениями.

Одним из часто задаваемых вопросов при данном заболевании является: можно ли заниматься спортом при варикозе? И если да, то каким именно?

Содержание

Каждому человеку хочется вести привычный образ жизни, поэтому многие не желают оставлять свое хобби и спортивные увлечения даже после постановки такого диагноза, как варикозное расширение вен. Спорт и варикоз – понятия совместимые, однако при этом необходимо знать особенности тренировок, возможные последствия и потенциальную опасность занятий.

Занятия спортом при варикозе

Прежде всего, следует ознакомиться с наиболее популярными видами спорта, которые не противопоказаны при данном заболевании:

  • аэробика или фитнес (за исключением степпера, вертикального велосипеда);
  • бодибилдинг (при этом рекомендуется выполнять тяги штанги в наклоне и другие упражнения, которые повышают сопротивление кровотоку в сосудах);
  • легкий бег;
  • плавание;
  • аквааэробика.

Какими видами спорта можно заниматься при варикозе с минимальным риском?

Если вы интересуетесь этим вопросом, то ответ очевиден: те виды спорта, которые не требуют сильного напряжения мышц ног, желательно в статическом положении (бильярд, калланетика и пр.).

Основные правила во время занятий спортом

При поставленном диагнозе «варикозное расширение вен» ваша жизнь не заканчивается, более того, вы можете продолжать заниматься спортом и другими увлечениями, только помня о некоторых правилах:

  1. Старайтесь избегать продолжительные интенсивные нагрузки на велотренажере или беговой дорожке, выполняйте сгибание и разгибание ног с небольшим весом, иначе это приведет к существенному ухудшению венозного оттока.
  2. Как можно чаще занимайтесь обычной гимнастикой, растяжкой, интенсивной ходьбой, дыхательной гимнастикой.
  3. Стоит помнить о том, что варикоз у спортсменов, которые серьезно занимаются бегом, быстрой ходьбой, футболом, развивается намного активнее, чем у остальных людей. Постоянные нагрузки на икры ног приводит к застойным явлениям в венах. Поэтому при наличии малейших симптомов данного заболевания стоит отказаться от профессиональной карьеры спортсмена.

Как спорт влияет на варикозное расширение вен?

Спорт при варикозе ног может быть даже полезен, если выполнять те упражнения, которые способствуют правильному кровообращению. Некоторые упражнения можно делать в домашних условиях:

  • Велосипед (следует лечь на спину и выполнять круговые движения ногами, подобно езде на велосипеде).
  • Ножницы (положение – лежа на спине, ноги нужно поднять вверх и постепенно разводить их в стороны).

Эти и некоторые другие упражнения будут положительно сказываться на здоровье человека, больного варикозом.

Теперь вы имеете представление о том, каким спортом можно заниматься при варикозе, и что это может быть даже полезно при грамотном и правильном подходе.

Полезное видео

 

Опубликовано: 08.03.2023 в 23:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: