Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спайс. Что это такое и чем он опасен?

Синтетические каннабиноиды, к которым принадлежит Спайс, влекут серьезные проблемы со здоровьем, среди которых можно встретить как затрудненное дыхание, так и психические припадки. Но несмотря на всем известные побочные эффекты, этот наркотик не теряет своей популярности. Особенно часто от связанных с ним расстройств психики страдают бездомные. Так из чего он состоит и почему способен вызвать такую сильную реакцию?

Спайс – это не какой-то конкретный наркотик. Под ним подразумевают широкий круг лабораторно синтезированных веществ, которые призваны вызвать эффект, сходный с действием тетрагидроканнабинола (ТГК), главного психотропного агента в марихуане. Исследования показали, что Спайс и другие искусственные курительные смеси способны оказать куда более интенсивное и долговременное воздействие, причем в меньших дозах, чем простая травка. Это вызвано тем, что естественный ТГК в марихуане усваивается организмом лишь частично, в то время как синтетический ТГК вступает в гораздо более активную реакцию.

Для того, чтобы понять, какие биологические процессы стоят за восприимчивостью к Спайсу, необходимо обратить внимание на часть центральной нервной системы человека – каннабиноидные рецепторы, а также на химическую составляющую наркотика, которая вступает в реакцию с организмом – «агонист».

В то время как ТГК является «частичным агонистом» (связь с каннабиноидными рецепторами неполная), синтетический ТГК часто выступает в роли «полного агониста». Таким образом, более яркая ответная реакция на употребление синтетических смесей объясняется тем, что они легче всасываются и задействуют все рецепторы тела, для чего будет достаточно и небольшой дозы.  

Хотя последствия долговременного употребления Спайса еще целиком не исследованы, эксперты уверены, что синтетический каннабис может вызвать развитие психических заболеваний, особенно если от них страдает кто-то из членов семьи.  

Как появился Спайс?

Первый синтетический каннабиноид появился на рынке драгдилеров в 2008 году.   JWH-018 был аминоалкилиндолом, созданным Джоном Хафманом из университета Клемсона (США), после чего его начали распространять под названием Spice. Аминоалкилиндолы являются наиболее известной подгруппой синтетических каннабиноидов, и для того, чтобы их получить, необходимо провести простую и быструю химическую реакцию. Готовятся они из веществ, находящихся в свободной продаже. Огромные партии этих смесей производятся на химических предприятиях Китая, откуда их в виде порошков отправляют в Европу по морю или по воздуху. Когда они прибывают в пункт назначения, синтетические каннабиноиды смешивают (или наносят в виде напыления) с листьями, предварительно растворив их с помощью ацетона или метилового спирта. После этого полученную смесь высушивают и упаковывают. Теперь она готова к продаже.

Сегодня JWH-018 во многих странах признан психотропным веществом, распространение которого карается законом. Но синтетические каннабиноиды нового поколения, известные как Spice и Mamba, сохраняют звание самых популярных наркотиков. По состоянию на декабрь 2015 года, сейчас существует 14 подвидов каннабиноидных агонистов, что значит, что сотни смесей на их основе продаются через интернет, нередко – отправляются за границу.

В чем опасность?

Разные виды курительных смесей могут давать очень разный эффект, но его сила, как оказалось, больше зависит от соотношения количества смеси к количеству химически неактивной «базы» (растения), чем от химической структуры вещества. Другими словами, конкретный вид смеси не так важен, как то, какова ее доля относительно всей массы наркотика.

Из-за силы действия некоторых синтетических каннабиноидов для того, чтобы «уйти в нирвану», может потребоваться каких-то пара десятых миллиграмма (это со спичечную головку). Интоксикация, вызванная такими известными смесями, как Clockwork Orange, Pandora’s Box и Annihilation, может накрыть вас с головой. Некоторым становится трудно дышать, их сердцебиение учащается, их трясет, бросает в пот, что может привести к сильной панической атаке. С повышением дозы может пострадать чувство баланса и координация движений. Курильщики могут почувствовать онемение в ногах, тошноту, острое чувство грусти или даже лишиться сознания.

Продолжительное употребление синтетических каннабиноидов может вызвать психические припадки, которые могут затянуться на многие недели, а также обострение умственных расстройств, если курильщик им подвержен. Но наибольшее количество сильных психологических расстройств, зависимостей и актов насилия встречается среди заключенных и бездомных. Эти группы населения чаще других описывают себя как зависимых и признаются в наличии у них диагностированных заболеваний психики, в том числе, в «двойном диагнозе» (наркозависимость + расстройство психики / два расстройства психики), а также в агрессивном поведении.

Из-за серьезных рисков, связанных с употреблением синтетических каннабиноидов, многие страны уже запретили их производство, хранение и распространение. Но, принимая во внимание отсутствие единой международной системы по борьбе с наркотиками и активно развивающийся рынок наркотиков, весьма маловероятно, чтобы война с ними была выиграна в ближайшее время. Только объединив усилия, ученые, врачи и работники законодательной системы могут подавить поток этих опасных смесей, прежде чем они станут серьезной угрозой для уязвимых слоев населения.

 

Опубликовано: 29.09.2016 в 18:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: