Навигация по сайтуНавигация по сайту

Современные занятия в сегодняшних домах престарелых

Бинго, Библия и вечеринки по случаю дня рождения – это весь набор развлечений в некоторых домах престарелых. Как правило, в таких заведениях особо не задумываются над интересным времяпрепровождением. Однако настал век современных технологий, и теперь пожилые люди могут запросто попевать в караоке или смотреть комедии на Youtube. Кстати, этот дом престарелых цены на услуги предлагает достойные.  «Теперь мы не просто убиваем время, - поделилась в интервью U.S.Health News Натали Дэвис, специализирующаяся в геронтологии и проводящая курсы по совершенствованию способов развлечения в домах престарелых. - Мы хотим сделать жизнь пациентов более насыщенной».

Индивидуальный подход

Что рассмешит одного пациента, может привести в уныние другого. «Современные дома престарелых выбирают занятия для каждого в зависимости от ее/его предпочтений, - поделилась Алиса Тэг, президент Национальной ассоциации специалистов в области развлечения. – Таким образом, мы стараемся учитывать их интересы». Если некоторые пациенты заинтересованы в садоводстве, то директор по развлекательной работе (англ. activity director) создаст соответствующий клуб и пригласит всех желающих.

Терапевтическая кулинария

Большинство игровых комнат оснащены кухонными принадлежностями – не печкой, конечно, но конфорок, микроволновок или тостеров вполне достаточно. Когда пациенты смешивают ингредиенты (самым популярным выбором, к слову, являются шоколадные печенья), они вспоминают прошлое, испытывают ностальгию. По словам Дэвис, временами проводятся мастер-классы по приготовлению тех или иных блюд.

Добрые дела

«В одном из домов престарелых пациенты любят вязать и шить, а потом отправлять вещи в соседние больницы», - поделилась менеджер по уходу за пожилыми людьми Кей Пэгги. В другом заведении готовят печенья и угощают ими пожарных. Дэвис также припоминает дом престарелых, в котором пациенты сделали открытки на День матери для молодых матерей со словами пожеланий. Другие готовят собачьи галеты в приюты для животных.

Арт-терапия

В особые вечера пациенты берутся за кисти и краски, попивая бокал Шардоне. Иногда им дают специальное задание: нарисовать свое настроение под музыку. Порой группе показывают объект искусства, а пожилым людям необходимо воссоздать образ. В некоторые дома престарелых приглашают арт-терапевтов для личных бесед с пациентами, другие руководители выставляют работы пожилых на выставках, а третьи – устраивают экскурсии в музеи.

Каждому по возможности

Популярными занятиями являются акватерапия, зумба, тай-чи, йога и пешие прогулки. Для всех найдется дело по мере возможностей. Директоры по развлекательной работе могут быть, например, сертифицированными инструкторами по йоге для инвалидов-колясочников. «Можно приспособиться к любому уровню, - поделилась Тэг. – Если у кого-то был инфаркт, и у него/нее парализовало одну сторону, Вы можете разработать упражнения для другой стороны. Для сидячих пациентов подойдут упражнения на руки».

Садоводство

Самым важным событием являются ежегодные визиты сотрудников Далласского дендрария и Ботанического сада в дома престарелых. По словам Пэгги, пациенты могут воссоздать сад своей мечты. А некоторые амбициозные пожилые люди создают ареал распространения диких животных и получают сертификат от Национальной федерации по охране диких животных. В таких садах обязательно должны быть водные источники, скворечники и укрытия от дождя и хищников.

Музыка & Память

Несколько лет назад на Youtube получило популярность видео, на котором пациент, страдающий от болезни Альцгеймера, слушает мелодию в наушниках. В начале ролика он почти никак не реагирует, а затем постепенно начинает покачиваться в такт мелодии. Он был одним из первых участников программы Музыка & Память, которая создает плейлисты с любимой музыкой для пожилых людей в домах престарелых. Исследователи предполагали, что таким способом они вернуть радость жизни пациентам, страдающим от деменции. Кроме того, подобное занятие подойдет для людей, прикованных к постели, уменьшая их нервозность.

Новые технологии

Существует группа приложений для людей с деменцией. Одно из них - Book of you - позволяет создавать историю жизни пациента, используя картинки, музыку, анимацию. Дома престарелых тоже взяли на заметку такое приложение. Кроме того, работники используют Google карты, чтобы пожилые люди могли вновь пройтись по «уголкам своей юности». «Есть даже часы, когда пациенты собираются посмотреть видео на Youtube или узнать больше о каком-то жанре музыки», - поделилась Дэвис.

Ментальная аэробика

Так Пэгги называет развивающие игры в группах: простая арифметика, задания на вставку пропущенных фраз и викторины. Ещё одним популярным заданием является составление списка – участники должны составить алфавитный список, почему кто-то не может пойти на работу (А – аппендицит, Б – больная голова, В – варикоз и т.д.).

Ночь кино

Впрочем тут ничего нового, кроме выбора фильмов. «Подбирать нужно осторожно, - считает Пэгги. – Не всегда стоит радовать киноновинками вроде «50 оттенков серого», как это сделали в одном доме престарелых».

«В любом случае наши пациенты – живые люди, - добавила она. – Именно поэтому им нужны новые занятия».

 

Опубликовано: 08.03.2017 в 00:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: