Навигация по сайтуНавигация по сайту

Скрытые проблемы клонирования

Собак клонируют. Вы, наверное, слышали об этом. У Барбары Стрейзанд есть несколько таких собачек (цена вопроса составила $100k). И, будем честными, кто не хотел бы провести больше времени со своей любимой собачкой из детства? Горе от потери любимого и лучшего друга человека - собаки реально и никоим образом не тривиально. Но как любитель собак - не просто любитель одной конкретной собаки, а собак вообще - вы действительно хотите заказать клонирование?

Клонирование - это в значительной степени то, о чем мы думали в детстве: оно копирует генетический состав человека, и «тадам!» – получите его клон. Это, конечно, похоже на простой процесс копирования «один к одному» - взять клетки от любимой собаки, отправить их в лабораторию клонирования и вернуть своего любимого щеночка клонированным. Но сказать «тадам!» - это просто, но именно здесь возникают проблемы со здоровьем животных.

В 1996 году овечка Долли стала первым клонированным млекопитающим. С тех пор клонирование везде! Клонируют мышей, коров, свиней, коз, кроликов и кошек… Все это было относительно легко клонировать, но вот многомиллионный проект техасской компании A&M по клонированию собаки в конце 1990-х годов - проект Missyplicity - не удался. Не получилось «выпустить» ни одну Мисси!

Как сообщалось недавно в «Scientific Reports» , «что делало клонирование собак сложным, так это определенный уникальный аспект репродуктивного процесса у Canidae (семейства псовых) по сравнению с большинством других млекопитающих». Собаки имеют более ограниченный период размножения, а также довольно сложно извлечь их яйцеклетки – шаг, необходимый в процессе клонирования.

Первый клонированный щенок, Снуппи (Snuppy) – афганская борзая, родился в 2005 году в Сеульском национальном университете, при помощи переноса ядер соматических клеток (SCNT). В этом методе яйцеклетка забирается у самки,  из неё удаляется ядро (энуклиация), а вводится ядро от обычной клетки взятой у собаки которую мы собираемся клонировать. Яйцеклетка служит хранилищем для генетического материала клонируемой собаки. С помощью электрической стимуляции яйцеклетку заставляют делиться, делиться и делиться, вести себя как растущий эмбрион, а затем яйцеклетка подсаживается в собаку, которая служит суррогатной матерью.

Но главный герой в истории клонирования собаки - это не клонированные клетки или даже клонированная собака. Вместо этого невидимые герои - это собаки за кулисами, сотни и тысячи животных, которые дают жизнь одному-единственному клону.

Исследование клонирования - и клонирование любимой домашней собаки - в значительной степени зависит от этих собак-самок. Не только из-за их яйцеклеток, но и как суррогатных матерей для вынашивания клонов. В бизнесе по клонированию эти собаки используются с различными, но традиционно небольшими вероятностями успеха.

Для «изготовления» Снуппи, первого клона собаки, более 1000(!) эмбрионов были подсажены хирургическим путем 123 суррогатным самкам, что привело лишь к трем(!) беременностям. Из этих трех - одна закончилась выкидышем, у второго клона был неонатальный респираторный дистресс и он умер в течение трех недель, а последний и стал всемирно известным Снуппи.

В статье 2008 года описано клонирование карликового пуделя путем имплантации эмбрионов двадцати собакам - две забеременели, и только одна из них сохранила беременность, но произвести живого щенка смогла только путем кесарева сечения.

Конечно, еще больше собак были частью более ранних этапов разработки технологии, для выяснения, какая именно нужна техника для клонирования собаки.

Со временем количество собак, вовлеченных в процесс, похоже, уменьшилось, но всё равно остаются вопросы о количестве собаках, которых используют в процессе. Сколько собак служат поставщиками яйцеклеток, сколько суррогатными матерями, и сколько проходят через беременность с последующим кесаревым?

Скорость получения щенков, озвучиваемая в рекламе клонирования домашних животных, показывает, что используется значительно более одной суррогатной самки. И сколько рождается щенков, неужели ровно столько сколько заказывали? И что происходит с «лишними» неоплаченными щенками? Если заказали (и оплатили!) одного, а родилось трое? В конце концов, первая клонированная по коммерческому заказу собака Буги (Booger) имела пять клонированных «дублей».

В интервью 2015 года, я спросил Джона Вустендика, журналиста-расследователя получившего Пулитцеровскую премию и автора книги 2010 года « Собака»: «Как провидцы и эксцентрики запустили целую коммерческую индустрию по клонированию собак?».

Он ответил - «…есть опасения по поводу количества собак, которые требуются для клонирования лишь одной особи. Кроме образца ткани оригинальной собаки «клонеры» должны будут брать яйцеклетки от собак в течке - у дюжины или около того. После этого им понадобятся суррогатные материнские собаки, чтобы довести эмбрион до рождения щенка. Это много операций у множества собак».

«Добавьте к этому все случаи неудач, все прерванные беременности, всех собак, которые не получились точными копиями, и можно сделать вывод, что клонирование собак вызывает много боли и собачьих страданий на своём пути».

Правила и надзор за клонированием также не совсем ясны. Как сообщает Вестендик (Woestendiek)  из компании Dog, Inc., «в то время как исследовательские компании и университеты, получающие госфинансирование проектов, должны представлять в инспекции Министерства сельского хозяйства и сообщать о количестве кошек и собак, которые они используют в экспериментах, компании занимающиеся клонированием животных не подлежат федеральному или государственному лицензированию, и не обязаны ни придерживаться стандартов ухода, ни вести учет количества животных, которых они используют».

Также есть проблема качества клона. Даже если исходная собака была здоровой, клоны не защищены от деформаций и аномалий, хотя об этом часто не сообщают. В отчёте за 2014 год описаны два клона 8-летней мужской немецкой овчарки; один щенок был здоров, но у другого оказалось расщеплённое нёбо и аномальные внешние гениталии. В отчёте за 2015 год описаны аномалии печени и желчного пузыря, что привело к смерти клонированного щенка в день родов.

Клонирование клона (да, такое тоже есть и называется реклонинг, recloning) не вызвало ненормальности у щенков (да снова, reclones).

Как сообщает Viagen Pets, компания описывающая себя как «Американские эксперты по клонированию и генетике», - «К сожалению, все виды клонирования приводят к некоторым нездоровым родам». В то же время они добавляют: «Регулярные проверки здоровья проводятся на животных для обеспечения здоровья и благополучия животных».

Всё более широкая общественность понимает, что клоны не всегда являются копиями оригинала. Один генотип может производить разнообразные фенотипы (внешний вид). В конце концов, первая клонированная кошка по имени Сиси (CC - Carbon Copy или Черная копия) выглядела не так, как оригинал, подчеркнула ветеринар София Инь в интервью Лесли Лионс: «Крутая вещь о Сиси заключается в том, что она показала, что хотя два животных генетически идентичны, они могут не выглядеть одинаково. Клон никогда не бывает полностью идентичным, потому что при его развитии было множество отличающихся факторов окружающей среды».

И самое важное для владельцев домашних животных - компании по клонированию животных все чаще признают, что клоны не соответствуют оригинальному питомцу. «Новые щенки и котята будут того же пола, что и донор, но так же как и в природе могут иметь небольшие фенотипические различия, такие как разная окраска из-за естественных эпигенетических факторов», - сообщается в разделе «Часто задаваемые вопросы о домашних животных». «Окружающая среда взаимодействует с генетикой, чтобы воздействовать на многие черты, такие как личность и поведение».

На самом деле клонирование личности невозможно. В интервью со мной в «The Bark» в 2013 году Самуэль Гослинг, социальный психолог, объяснил: «Темперамент - это основные, биологически унаследованные тенденции личности, а личность - результат взаимодействия между темпераментом и окружающей средой». Окружающая среда никогда не бывает абсолютно тождественной, даже в лабораторных условиях, клонирование личности оригинала, по определению, невозможно.

И все же... Останься, пёсик. Пожалуйста, не уходи…

Кто не говорил эти простые слова уходящей собачее? Чего бы я не дал, чтобы вернуть «оригинал»!

«Клонирование не покупает бессмертие; это не обманет смерть», - напоминает философ Марк Грин

Использовано

Greene M. (2002). New dog: Old tricks. Journal of Applied Animal Welfare Science, 5, 239-242.

Jang G et al. (2008). A cloned toy poodle produced from somatic cells derived from an aged female dog. Theriogenology, 69, 556-563.

Kim M J et al. (2017). Birth of clones of the world’s first cloned dog. Scientific Reports, 7, Article number: 15235

Kim G A et al. (2012). Species-specific challenges in dog cloning. Reproduction in Domestic Animals, 47, 80-83.

Джули Хехт

 

Опубликовано: 23.03.2018 в 02:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: