Навигация по сайтуНавигация по сайту

Склеральные линзы

Если вы хотите носить контактные линзы, но у вас были проблемы с их ношением в прошлом или вы не можете по каким-то причинам носить обычные контактные линзы, стать решением, которое вы ищете, могут склеральные контактные линзы.

Эти газопроницаемые линзы большого диаметра имеют те же преимущества, что и обычные газопроницаемые линзы, по сравнению с мягкими, в том числе:

• Лучшая острота зрения;
• Долговечность;
• Более легкий уход;
• Меньший риск возникновения осложнений.

Они называются «склеральными» линзами, потому что, вместо того, чтобы покрывать только часть роговицы (как обычные газопроницаемые жесткие линзы), эти большие газопроницаемые линзы покрывают всю поверхность роговицы и своим краем находятся на белке глаза (на склере).

Из-за их размера склеральные линзы являются более устойчивыми на глазу, чем обычные газопроницаемые жесткие линзы, поэтому они с меньшей вероятностью могут случайно соскользнуть с глаза. Эта стабильность также делает их ношение более удобными, чем ношение обычных линз. Склеральные линзы обеспечивают такой же комфорт ношения, как и мягкие линзы, особенно для чувствительных глаз или для глаз с неправильной формой роговицы.

Поскольку склеральные линзы больше, чем обычные газопроницаемые жесткие линзы, они более стабильны на поверхности глаза. Их ношение так же комфортно, как и ношение мягких линз.

Типы склеральных линз

Существуют три типа склеральных линз в зависимости от их размера и места первичного контакта с передней поверхностью глаза:

• Корнеосклеральные линзы и полусклеральные линзы имеют гораздо больший диаметр, чем обычные газопроницаемые жесткие линзы и контактируют с глазом вблизи перехода между роговицей и склерой;

• Минисклеральные линзы не касаются всей поверхности роговицы и контактируют с глазом в переднем отделе склеры;

• Полные склеральные линзы – это самые большие склеральные линзы, в которых обеспечивается наибольший зазор между задней поверхностью линзы и всей поверхностью роговицы.

Все современные склеральные линзы изготавливаются из жестких газопроницаемых материалов, которые обладают отличной способностью «дышать». Таким образом, хотя склеральные линзы покрывают всю роговицу, к ее передней поверхности поступает много кислорода, что поддерживает здоровье и комфорт глаза.

Подойдут ли вам склеральные линзы?

В принципе, каждый человек, который хочет улучшить свое зрение с помощью контактных линз, может быть кандидатом для использования склеральных линз. Но газопроницаемые жесткие склеральные линзы особенно полезны для следующих категорий пациентов:

• С роговицей неправильной формы. Проблемы со зрением, вызванные неправильной формой роговицы, – не важно, естественное это состояние глаз (например кератоконус) или оно развилось в результате глазного хирургического вмешательства – как правило, не могут быть полностью откорректированы очками или мягкими контактными линзами. Склеральные линзы, как считается, обеспечивают значительное улучшение остроты зрения.
• С трудностями при ношении обычных линз. Если на ваших глазах по каким-либо причинам невозможно комфортное ношение обычных газопроницаемых жестких линз или форма глаз такая, что линзы легко соскальзывают (к примеру, во время занятий каким-либо спортом), склеральные линзы могут обеспечить более удобное и надежное крепление.
• С сухостью глаз. Если ваши глаза слишком «сухие» для обычных контактных линз, вам могут помочь склеральные линзы. В частности, значительное пространство между задней поверхностью полных склеральных линз и поверхностью роговицы работает как слезный резервуар, что позволяет передней части глаза быть более увлажненной, не приводит к сухости и обеспечивает комфорт ношения.

Стоимость склеральных линз

Чтобы обеспечить лучшие условия для ваших глаз – высокую остроту зрения, здоровье глаз и комфорт, – все склеральные линзы изготавливаются на заказ по точным техническим характеристикам, которые описаны вашим офтальмологом.

Кроме того, для выявления соответствия показателей склеральных линз предписанным требованиям часто используют специальные автоматизированные измерительные инструменты и приборы. Такие приборы и инструменты, как правило, не требуется для проверки мягких линз.

По этим причинам профессиональные услуги, связанные с изготовлением линз и затратами на их замену, выше для склеральных линз, чем для других видов контактных линз. Вполне возможно, что ваш специалист по здоровью глаз может посоветовать вам дополнительные расходы для индивидуальных потребностей.

В некоторых случаях медицинская страховка может покрыть часть расходов, связанных с изготовлением склеральных линз.

Опубликовано: 18.05.2015 в 16:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: