Навигация по сайтуНавигация по сайту

Съёмные зубные протезы: с какими проблемами может столкнуться пациент

Съемный зубной протез способен решить целый ряд проблем. У человека восстанавливается эстетика зубного ряда, он может нормально пережевывать пищу и его десны испытывают при этом положенную им нагрузку. Кажется, что минусов в протезировании нет. На самом деле это так, если, конечно, вы понимаете, что адаптационный период неизбежен, и его нужно просто пережить.

Адаптационный период при протезировании: сроки и проблемы

К любому протезу нужно привыкнуть. Даже одиночная коронка или реставрация передних зубов вначале будет вызывать у пациента определенный дискомфорт. Во рту появляется инородный предмет, на который организм обязательно будет реагировать. Процесс привыкания и все изменения в ротовой полости, которые происходят после установки протеза, объединяются в стоматологии под единым понятием - адаптационный период.

Чаще всего срок привыкания к протезу – от 2-х недель до 1,5 месяцев. Это зависит от качества самого протеза, количества отсутствующих ранее зубов и времени, в течение которого вы жили без одного или нескольких зубов. К примеру, если у вас были единичные дефекты зубного ряда и вы быстро обратились в клинику, то уже спустя несколько недель вы полностью привыкнете к протезу (в таком случае стоматолог наверняка порекомендует несъемную конструкцию). При отсутствии 4-х и более зубов на протяжении года адаптация будет более длительной.

Проблемы, с которыми может столкнуться пациент после установки съемного протеза, заключаются в следующем:

  • Тошнота и позывы на рвоту (причина – повышенный рвотный рефлекс). Помочь вам могут специальные мятные таблетки или леденцы. Если проблема не исчезает, необходимо посетить клинику и попросить укоротить небную часть протеза. Минус такого решения в ухудшении фиксации конструкции.
  • Нарушение речи и дикции. Кажется, что языку мало места во рту. Съемные зубные протезы сильно влияют на весь речевой аппарат человека, а для того, чтобы эта проблема быстро исчезла, необходимо больше разговаривать и читать вслух.
  • Плохая фиксация протеза. Помочь пациенту могут специальные пасты и кремы для усиленной фиксации, которые наносятся под протез.
  • Боль при разговоре или пережевывании пищи. Если она появляется под всей площадью протеза, то это нормальное явление, которое вскоре пройдет (болевой синдром не должен быть сильно выраженным). Если же боль локализуется в одном месте, следует обращаться в клинику и делать коррекцию протеза. Перед визитом необходимо носить конструкции более 3-х часов, не снимая, чтобы доктор точно понял причину, вызвавшую боль.
  • Проблемы с пережевыванием пищи. Многие пациенты даже стесняются есть в общественных местах. Протез может переворачиваться во рту, кусочки пищи плохо измельчаются, возникает дискомфорт и т.д. Следует отдавать себя отчет, что как бы профессионально не был изготовлен протез и из каких бы современных материалов его не сделали, это все же не ваши зубы. Жевать нужно медленно, при этом откусывать только маленькие кусочки и равномерно распределяя пищу по обеим сторонам. Первое время можно есть протертые, негорячие и мягкие продукты.
  • К другим неприятным ощущениям можно отнести повышенное слюноотделение, изменение вкусового восприятия и т.д. Все эти проблемы быстро проходят и не требуют обращения в клинику.


Правила ухода за съемным протезом

Многие стоматологи рекомендуют в первый месяц использовать протез постоянно, не вынимая изо рта даже на ночь. Так ваш процесс адаптации пройдет быстрее. В дальнейшем, конечно же, протез нужно будет снимать и хранить в стакане с водой или использовать для этого влажную салфетку.

Как и родные зубы, протез нуждается в чистке утром и вечером. Лучше всего использовать специальные пасты и щетки с мягкой щетиной. В магазинах продаются очищающие таблетки, которые растворяются в стакане воды, куда и погружается протез. Через 15 минут его можно одевать – он очищен от налета и продезинфицирован. Следует не забывать и о чистке остальных зубов во рту – для этого можно использовать обычную щетку и пасту. После каждого приема пищи протез придется очищать. Если щетки под рукой нет, промойте его обычной теплой проточной водой.

Соблюдая все правила и рекомендации, вы быстро привыкните к протезу и не будете обращать на него никакого внимания. Спустя месяц-два вы уже сможете широко улыбаться и нормально есть, а ваша речь полностью восстановится.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: