Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шесть мифов о сне

Согласно последним новостям, то, что каждому из нас требуется 8 часов сна в день – миф, так как исследование, проведенное с участием охотников-собирателей из африканских и южноамериканских племен, привычки которых, считается, отражают то, как люди жили раньше, показало, что им достаточно и 6.

На самом деле, ученые из Университета Калифорнии и их коллеги, предоставившие новые материалы, ничего такого не имели в виду. Исследование измеряло продолжительность сна весьма специфичным способом, высокотехнологичным и не отраженном в отчете о результатах исследования.

Но если вы хотите развенчать больше мифов о сне, здесь предоставлены 6, вытекающих из анализа данных Оксфордского отделения клинической неврологии за этот год.

Кто рано встает, тому Бог подает.

Одно и то же время подъема не может подойти всем. Слишком много людей верят, что раннее начало нового дня – признак хорошего работника: подъем в 5, физические упражнения в 5.30, а в 7 уже на месте.

Но эти «ранние пташки» очень редки (и вместе с тем, очень самодовольны). Высокопродуктивные и креативные работники хорошо высыпаются и приезжают позже. Подъем на заре не оставляет практически никакого выбора, кроме как выпить утром кофе, чтобы взбодриться, а вечером – алкоголь, чтобы заснуть.

Мне достаточно всего 4 часа сна.

Политики и промышленные магнаты хвастаются, что им нужно всего несколько часов, чтобы выспаться. Но недостаток сна может подорвать их успех. У Маргарет Тэтчер развился Альцгеймер, возможно, после покидания поста. Предыдущему премьер министру Великобритании Гарольду Вилсону и президенту США Рональду Рейгану, возможно, нездоровилось во время службы. Где связь?

Сон носит восстановительную функцию –он восполняет нейротоксические потери, накапливающиеся в состоянии бодрости. При недостатке сна эти потери остаются невосполненными. Недостаток сна может быть опасным и по другим причинам: он имеет определенное отношение к синдрому выгорания у исполнительных директоров и других управляющих высшего ранга. Нарушение биоритма, как известно, не дает человеку принимать максимально взвешенные решения. Кроме того, плохой сон ведет к миллионам дорожных происшествий.

Подростки ленивы

Многие полагают, что подростки вечно уставшие, раздраженные и конфликтные из-за того, что они поздно ложатся спать, и их трудно разбудить по утрам, потому что они ленивы. Но настоящая проблема состоит в их внутренних часах, которые передвигают время их отхода ко сну и время пробуждения на несколько часов позже, чем ожидалось. Подросткам удобнее было бы ложиться спать и просыпаться на несколько часов позже, чем позволяет их расписание в школе или на работе – вместо этого они постоянно теряют несколько часов сна. И эти риски определенно излишние, так как мы знаем, что более 50% всех психических заболеваний открываются в подростковом возрасте, в том числе шизофрения, психоз, нарушения питания, панические атаки, наркотическая зависимость и биполярное расстройство. Когда начало занятий переносится несколько позже, это не только увеличивает общий КПД, но и оценки в том числе.

Работа по сменам – часть жизни.

Мы все подсознательно понимаем, что отработка долгих утомительных смен плохо отражается на продуктивности. Представьте: 10 утра, вы и ваш любимый человек с подозрением на сердечный приступ прибыли в больницу. Есть два доктора: один почти завершил свою 24-часовую смену, а второй только что прибыл. Кого бы выберите?

Медицинская школа Гарварда измерила продуктивность докторов в конце их 24-часовой смены. Они были шокированы. К концу смены интерны совершали на 36% больше серьезных ошибок. Врачи-консультанты, постоянно работающие в ритме суточных смен, в 74% случаев показывали признаки эмоционального выгорания или депрессии. Исследования обнаружили, что более короткие смены и более разумное расположение выходных привело бы к значительному улучшению показателей.

 Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет

Если бы все было так просто. Многим людям все еще будет не хватать большого количества сна, если они начнут вставать рано по утрам. За это придется платить: риском ожирения, диабета, болезными сердечно-сосудистой системы, повышенным кровяным давлением, усталостью, раздражительностью, депрессией, злостью. Позднее пробуждение, наоборот, стимулирует продуктивность, результативность и уровень жизни.

Моя спальня – уголок, где я могу спрятаться от всего мира

Многие из нас чувствуют, что их спальня – это убежище от внешнего мира, окружающего нас 24/7. Мы делаем ее теплой и желанной; ставим туда телевизор, который смотрим, чтобы расслабиться, айпад, чтобы быть на связи с друзьями через Фейсбук. Это ваша награда в конце тяжелого рабочего дня и домашних забот, вроде готовки и уборки. Мы все знаем о том, что за час до отхода ко сну надо выключить все электронные девайсы, но вместе с тем нам необходимо время на то, чтобы расслабиться, и телевизор и сеть являются частью этого процесса. Спать лучше при прохладной температуре, выключенных экранах и при полной тишине. Если бы только у нас у всех было больше времени.

Сон имеет значение. Лидеры организаций могут стимулировать продуктивность, настроение и здоровье, изменив время работы своих сотрудников. Система здравоохранения может улучшить качество услуг, изменив нормы смен. Школы и университеты способны улучшить здоровье и процесс обучения. Сейчас, когда мы знаем о природе сна гораздо больше, мы можем воспользоваться этим, чтобы сделать лучше жизнь каждого. Сладкие мечты.

Опубликовано: 22.10.2015 в 01:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: