Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шелушение кожи: эффективные и простые методы устранения

Шелушение кожи может наблюдаться у людей разного возраста, как у мужчин, так и у женщин, ведущих различный образ жизни. Обострение проблемы может возникнуть в любое время года. Наиболее часто ухудшение состояния кожи появляется зимой у женщин и девушек репродуктивного возраста.

Женщины желают выглядеть идеально независимо от погодных условий. Но приход холодов связан для представительниц прекрасного пола с рядом проблем. Речь идет не о необходимости надевать большое количество тяжелой объемной одежды, и не о проблеме сохранения красивой прически в неизменном виде при любых погодных условиях.

Проблема заключается в том, что с приходом морозов, у женщин возникает ряд осложнений, связанных с реакцией организма на снижение температуры:

  • слабеет иммунитет;
  • появляется авитаминоз;
  • наблюдается сонливость и апатия.

Зима является периодом проявления многих эстетических нарушений. К ним относятся следующие состояния:

  • слабость ногтей;
  • волосы становятся ломкими и сухими;
  • кожа начинает шелушиться.

Для избавления от этих проблем существует множество эффективных средств.

Но следует помнить, что при длительном проявлении шелушения кожи, причиной которого не является наступление холодов, необходимо обязательно обратиться к врачу. Специалист проведет диагностику, поставит диагноз и при выявлении заболевания назначит грамотное лечение.

Причины шелушения кожи

Причины, вызывающие шелушение кожи в зимний период могут быть различными:

  1. неправильное питание, вследствие чего в организм не поступают все необходимые для нормального функционирования витамины и полезные вещества;
  2. особая чувствительность кожи к неблагоприятным погодным условиям – ветру и морозу зимой, жаркому солнцу летом;
  3. недостаток питания и увлажнения, возникающий в результате недостаточного потребления жирных кислот и жидкости, как при питании, так и при использовании косметических средств по уходу за кожей;
  4. применение мыла и косметических препаратов, в основу которых входит ланолин или спирт.

Лечение кожи при шелушении

Для эффективной борьбы с проблемой, следует в первую очередь устранить основные причины появления шелушения кожи. После этого в целях профилактики и защиты необходимо регулярно увлажнять и питать кожу.

Чтобы устранить проблему шелушения, достаточно выполнять несколько простых рекомендаций:

  • в обогреваемом помещении с сухим воздухом обязательно должен находиться увлажнитель воздуха;
  • косметические средства, которые сушат кожу, должны быть исключены, их использование запрещено (мыло лучше заменить специальными увлажняющими, смягчающими тониками, пенками или молочком без содержания спирта);
  • за сутки рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости (не менее 2 литров);
  • правильное здоровое питание является залогом красоты вашей кожи (в ежедневный рацион должны быть включены орехи, фрукты, овощи зеленого цвета, яйца, дикий рис, молоко, свежая рыба и блюда из печени);
  • необходимо исключить употребление алкогольных напитков и кофе;
  • хорошо восполняют нехватку полезных веществ в организме специальные витаминно-минеральные комплексы;
  • перед выходом на улицу следует использовать питательный крем, который будет способствовать предотвращению испарения влаги из кожи.

Эффективным и простым способом борьбы с шелушением кожи в домашних условиях является применение различных масок для питания и увлажнения проблемных участков.

Рецепт из молока и меда. Необходимо проварить в молоке 1 ст.л. овсяных хлопьев и процедить, затем смешать с 1 ст.л. меда и оливкового масла. Маску наносят на проблемные участки кожи круговыми движениями, держат в течение 15 минут и смывают теплой водой.

Рецепт из моркови и овса. Тертую морковь и овсяные хлопья следует смешать в равных пропорциях. Чтобы получилась жидковатая смесь, нужно дождаться, пока морковь даст сок или добавить немного молока в полученную массу. Нанести маску на кожу необходимо на 15-20 минут и затем смыть теплой водой. После процедуры рекомендуется использовать питательный крем.

Рецепт с желтками и медом. Тщательно растереть 2 яичных желтка с 2 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. меда, прогреть всё на водяной бане. Наносить полученную смесь необходимо слоями (3 или 4). Каждый следующий слой наносят, когда начинает подсыхать предыдущий. Смывать маску лучше теплой водой, через пять минут после применения последнего слоя.

Выполняя эти простые рекомендации, можно быстро и легко устранить шелушение кожи. Но применять такие способы лечения рекомендуется только после посещения врача, который исключит возможность проявления шелушений как симптома серьезного заболевания: нарушения гормонального фона, кожных заболеваний, авитаминоза.

Опубликовано: 13.01.2014 в 23:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: