Навигация по сайтуНавигация по сайту

Семена чиа: супер ли этот суперфуд?

Поначалу о них не знал никто, а сейчас эти маленькие семена можно найти в каждом супермаркете. Но так ли они чудодейственны, как обещает реклама? Проверим этот продукт.

Тот, кто кладет в продуктовую тележку семена чиа, должен быть готов заплатить за килограмм от 20 до 40 евро. Маленькие и неприметные семена – вовсе не дешевый товар, однако, по данным Биовисты, предприятия по изучению рынка, интерес к ним непрерывно возрастает. Чиа считается суперфудом, то есть продуктом с чрезвычайно высоким содержанием питательных веществ. По идее, семена сделают вас здоровее и стройнее, но эксперты со скептицизмом относятся к этой назойливой рекламе.

Что же такое, наконец, чиа?

Чиа (Salvia hispanica) – это однолетнее растение из рода шалфеевых, первоначально произраставшее на территории Мексики и Гватемалы. Употребление в пищу его маленьких съедобных черных или серых семян восходит еще к временам Майя или ацтеков.

Чиа, как и амарант, гречиха и киноа, считается псевдозерновой культурой, что значит, что ее можно готовить примерно так же, как и злаки. Однако, она, конечно, не обладает способностью к спеканию, то есть тесто из муки чиа будет распадаться в разные стороны, поэтому ее используют только в качестве добавки. Одна особенность семян чиа: если смешать их с водой, они набухают и образовывают желеобразную массу.

И что же внутри?

На самом деле, в маленьких семенах чиа находится целая гора полезностей. «Семена чиа – это кладезь сложных ненасыщенных жирных кислот», - говорит Зилке Рестемайер, специалист по экологический трофологии Немецкого общества питания (НОП). До 40 процентов жира скрывают в себе эти семена, среди которых не последнее место занимают Омега-3 и Омега-6.

«В человеческом теле они превращаются в еще более полезные кислоты, которые можно получить только из рыбы жирных сортов», - говорит Рестемайер. 

Заслуживает внимания и высокое содержание протеина. В то время как в пшенице доля белка составляет около 14%, в семенах чиа она составляет 20%. С примерно 34,4 граммами на 100 граммов, семена чиа содержат большое количество полезных для пищеварения пищевых волокон. Кроме того, они богаты витаминами (особенно витамином А и С, никотиновой кислотой) и минералами (кальций, магний, фосфор).

Сколько мне нужно съедать?

Семена чиа в Европе попадают в число так называемых новых продуктов. С 2009 года они впервые могут использоваться в выпечке. Голосование, проведенное Европейским ведомством по безопасности пищевых продуктов в 2013 году, разрешило импорт данных семян как самостоятельного продукта и установила ежедневную норму потребления, составляющую до 15 грамм. «Это мера предосторожности, так как до настоящего момента никаких длительных испытаний не было проведено», - объясняет Рестемайер. В хлебе и хлебобулочных изделиях максимально допустимая концентрация составляет 10%.

Какого результата мне ждать?

«Воздействие семян чиа на пищеварение оценивается как благоприятное», - говорит Хаунер, специалист по питанию из Мюнхена. Однако эффект от 15 граммов семян, что составляет примерно одну столовую ложку, как и следовало ожидать, небольшой. Чтобы увидеть заметный оздоровительный эффект, ученые давали испытуемым увеличенные дозы семян.

В ходе двенадцатинедельного эксперимента ученые прописали десяти пациентам с повышенным кровяным давлением ежедневно принимать 35 грамм семян чиа, и оказалось, что целебный эффект долго не продлится. Похожие результаты показало и еще одно похожее исследование. «Это интересные советы, но для них нет достаточных оснований», - говорит Хаунер. «Результаты исследований все еще слишком неопределенны, чтобы подтвердить заметное положительное воздействие на здоровье семян чиа».

Но если вы любите есть семена чиа, не бросайте, говорит Рестемайер. Аллергических реакций можно не бояться: «Семена чиа всегда могут послужить добавкой для ваших блюд. Особенно актуально это для вегетарианцев, так как в одной столовой ложке содержится большое количество Омега-3, жирных кислот и кальция.

Как мне приготовить семена чиа?

Семена чиа могут быть обработаны разными способами. Используя их в приготовлении выпечки, вы повышаете ее питательность. Из-за их нейтрального вкуса их можно добавлять как в мюсли, так и в салаты и супы. Замоченные в воде семена чиа могут послужить заменой яиц или маргарина в выпечке, а также выступить в роли желирующего средства для пудингов и соусов.

Есть ли у них альтернативы?

Семенам чиа приходится попутешествовать: путь из Южной Америки или Австралии до прилавков магазинов не короткий. «Разумной и куда более дешевой заменой станут семена льна», - говорит Зилке Рестемайер. Лен – это местный эквивалент растения чиа – в нем так же содержится микс высококачественных питательных веществ и у него такие же особенности при замачивании, а цена составляет от 3 до 4 евро за килограмм. «Многие другие семена и орехи местного производства, к примеру, фундук или грецкий орех, обладают такими показателями жировых веществ, которые абсолютно соответствуют семенам чиа».

Опубликовано: 18.10.2015 в 14:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: