Навигация по сайтуНавигация по сайту

Саркома: рак начинается с опухоли

На начальных этапах саркома едва может причинить боль, а опухоль кажется безобидной. Но такие новообразования являются злокачественными, поэтому требуется срочное вмешательство врачей с целенаправленной терапией и тщательным обследованием.

Саркома: рак начинается с опухолиСпортсменке из Германии Кристине Вольф было всего десять лет, когда ей был поставлен диагноз - рак. Злокачественная опухоль развивалась в кости ее голени. Вольф была прописана химиотерапия, но уже пять лет спустя, ей пришлось ампутировать ногу чуть выше колена, так как во время лечения была занесена инфекция. Тем не менее, для Кристины Вольф это не стало приговором. Теперь она выступает в качестве легкоатлета за сборную Австралии на Паралимпийских играх. Летом 2008 года она завоевала золотую медаль в прыжках в длину на летней Паралимпиаде в Пекине.

Однако не всегда представляется возможность победить рак в долгосрочной перспективе. Австралийский блоггер Джессика Эйнскаф в возрасте 22 лет страдала от саркомы мягких тканей руки. Химиотерапия дала положительный эффект, но ненадолго. Рак вернулся к ней в течение года. Врачи посоветовали прибегнуть к ампутации руки, но Джессика отказалась - она хотела вылечиться естественным образом. Джессика Эйнскаф умерла 26 февраля этого года, когда ей было 29 лет.

Химиотерапия не всегда имеет смысл

Саркома в мягких тканях развивается даже чаще, чем в кости. «Прежде чем вырезать опухоль, нужно провести полное медицинское обследование, чтобы исключить все риски наличия метастазы в легких», - говорит эксперт в области саркомы Йохен Шютте, соавтор руководства по саркоме.

Саркома мягких тканей удаляется хирургическим вмешательством, но если необходимо, то пораженные части могут быть подвергнуты облучению. «Химиотерапия не всегда эффективна», - говорит онколог Герлинда Эгер из университетской больницы Хайдельберга. - «Если нет метастазов, то нет никаких гарантий, что химиотерапия саркомы мягких тканей окажется полезной».

В случае саркомы кости последовательность иная. Химиотерапия может значительно увеличить шансы выздоровления пациента. Из-за того, что раковые клетки могут быстро распространяться по кровеносным сосудам по всему телу, первую обычно применяют химиотерапию. Всякий раз, когда опухоль находится в недоступном месте, врачи применяют лучевую терапию.

Степень дифференцировки опухоли

В силу дифференцировки тканей опухоли при утрате ее злокачественных свойств и при приобретении свойств исходной ткани шансы, что пациент пойдет на поправку, значительно возрастают. Рецидив, то есть возобновление болезни после мнимого полного выздоровления, полностью зависит от классификации саркомы:

 

  1. G1 - низкая степень или недифференцируемая, 5-10% возникновения болезни повторно
  2. G2 - средняя, около 20%
  3. G3 - высокая степень, приблизительно 70%

 

Примерно 30% больных страдают рецидивами, которые не поддаются лечению.

Послеоперационный период

Однако не у всех пациентов послеоперационный период протекает оптимально. В 2007 году Марсу Рюдигеру, в возрасте 30 лет, в местной клинике был поставлен диагноз - саркома мягких тканей, после чего он был прооперирован и подвергнут курсу лучевой терапии. Вплоть до 2011 никаких медицинских обследований больше не проводилось. Вскоре проблемы с дыханием привели Рюдигера в университетскую больницу в Хайдельберге. По результатам обследования выяснилось, что его легкие были полны метастазов. Химиотерапия смогла улучшить его состояние, но спустя 18 месяцев метастазы появились снова.

«Конечно, этого можно было избежать при постоянном наблюдении за пациентом», - сказал лечащий врач Марса Рюдигера. - «Некоторые отдельные метастазы можно легко контролировать, если пациент периодически проходит обследования». Осмотры важны для выявления метастазов на ранних стадиях.

Кроме того, для успешного диагностирования патологи, занимающиеся саркомой, должны иметь достаточный опыт в этой области. Настоятельно рекомендуется проводить повторную экспертизу биопсии, так как иногда повторное исследование может привести к другому результату, от которого может зависеть судьба пациента.

источник - spiegel.de

Опубликовано: 11.05.2015 в 19:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: