Навигация по сайтуНавигация по сайту

Samsung разрабатывает умные контактные линзы

В настоящее время технологический концерн Samsung проводит исследования в области умных контактных линз, которые сделали бы так называемую «дополненную реальность» еще реалистичнее с использованием интегрированной в устройство камеры.

После Google в сферу здравоохранения подался и Samsung. Организация работает над умными контактными линзами; в связи с чем уже в 2014 году фирма подала заявку на патент, чтобы закрепить право на интеллектуальную собственность. Как показывает информация из патентной заявки, контактные линзы будут снабжены встроенной камерой.

С помощью этих линз пользователь, вероятно, сможет непосредственно получать смешанное изображение. Данные будут обрабатываться с помощью смартфона, с которым линзы будут связаны через маленькую встроенную антенну. Благодаря датчикам движения пользователь, используя движения глаз (например, моргание), сможет контролировать, что он видит в дополненной реальности. В то же время маленькая камера сможет производить видеозапись.

Согласно патентной заявке, основная причина разработки умных контактных линз - это лимитированное качество изображения, которым обладают информационные очки, спроектированные компанией Google. С помощью этих контактных линз дополненная реальность будет восприниматься естественным образом.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis с 2014 года обладает правами на умные линзы Smart Lens компании Google. Разработанные линзы отличаются тем, что могут, например, измерять процент содержания сахара в крови. Интегрированные датчики измеряют сахар в слезной жидкости и передают информацию в миниатюрный чип.

Контактные линзы, которые имеют больше возможностей, чем традиционные, пользуются спросом. И это подтверждают не только Google и Samsung. Так, в прошлом году швейцарские ученые протестировали новые линзы, увеличивающие предметы в три раза при однократном подмигивании носителя. Эрик Тремблей из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) продемонстрировал прототип на выставке в Калифорнии.

Проект получил финансирование вооруженных сил США. Новостной портал Business Insider сообщает, что изначально солдаты должны были быть снабжены «бионической оптикой». Однако изобретение также дает надежду людям с ограниченным полем зрения. Кроме всего прочего, эти линзы помогают бороться с дегенерацией желтого пятна (макулодистрофией). Таким образом, линзы сводят воедино сетчатку глаза у больных с пораженной макулой.

Линзы швейцарских ученых имеют толщину в 1,55 мм и включают очень тонкий оптический визир, который может увеличивать объекты в 2,8 раз. При этом маленькое встроенное зеркало отражает падающий свет и увеличивает четкость изображения.


Вести.net об умных контактных линзах.

Опубликовано: 02.05.2016 в 00:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: