Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рожистое воспаление и его лечение

РожаРожистое воспаление (инфекционное заболевание) - вновь привлекает к себе внимание. Рожистое воспаление по распространённости и характеру течения является не только причиной трудопотерь и страданий у пациентов, но нередко приводит к инвалидизации больных.
В последние годы рожа стала протекать в более лёгкой и стёртой форме со склонностью давать повторные обострения. Грозным осложнением рожи стало поражение лимфатических сосудов и лимфатических узлов, приводящих к слоновости нижних конечностей.
Основным источником возникновения рожистого воспаления является стрептококк.
Входными воротами его проникновения в ткани являются очаги поражения при эпидермофитии стоп, различные язвы, трофические расстройства кожи при варикозной болезни, поверхностные раны, эрозии и микротравмы. Рожистое воспаление чаще встречается в летний и осенний период. Среди инфекционных заболеваний рожистое воспаление выходит на четвёртое место по частоте возникновения.
Больные с рожистым воспалением являются малозаразными. Скрытый период болезни составляет от нескольких часов до 3 - 5 дней.
При классическом развитии, рожистое воспаление начинается остро. В начале болезни отмечается зуд, беспричинное чувство потения, ощущения дискомфорта на поражённом участке кожи. В дальнейшем появляется болезненность и припухлость. Участок рожистой бляшки представляет собой четко отграниченный участок ярко красной кожи с неровными, похожими на языки красного пламени краями, слегка возвышающийся над поверхностью. Кожа в месте покраснения напряжена, горячая, несколько болезненная. Очаги распространяются по поверхности на 2-10 см в день и со временем напоминают «географическую карту».
Наряду с этим отмечаются общие симптомы в виде головной боли, общего недомогания. Уже в первые часы болезни температура тела может повышаться до 38 - 40°С.
В 60 - 70% случаев рожистое воспаление отмечается на нижних конечностях. В 20 - 30% она отмечается на лице. В 4 - 7% она бывает на верхних конечностях. Крайне редко отмечается на туловище, в области молочных желёз, области промежности и наружных половых органов.
В тяжёлых случаях местный процесс может переходить в нагноение, вплоть до гангренозной формы течения рожистого воспаления.
Лечение рожистого воспаления должно быть стационарным под контролем врачей специалистов в этой области. Ни о каких домашних и народных средствах речи быть не может. Только в стационаре можно быстро и эффективно купировать острые симптомы заболевания. Только в стационаре можно предупредить повторное обострение заболевания с переходом в трудно излечимые осложнения.
В первую очередь назначается эффективные антибиотики. Также проводится облучение крови ультрафиолетом. Пациенты нуждаются в витаминотерапии, назначают препараты поддерживающие нормальную работу сердца. Необходимы обезболивающие средства. В комплексном лечении больных обязательно назначаются ангиотропные препараты. Необходимо использовать различные медицинские препараты для местного применения на поражённых участках кожи. При рожистом поражении голеней назначается постельный режим в течение нескольких дней с приподнятой ногой в постели. В последующем следует носить эластичные чулки в течение месяца, а людям с венозной недостаточностью и лимфоотеком - в течение более длительного времени.
Таким образом, рожистое воспаление требует от пациента серьёзного отношения к своему здоровью в плане выздоровления. Помните, что рожа стала коварным заболеванием, требующим самого пристального внимания, как со стороны больных, так и со стороны врачей.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: