Навигация по сайтуНавигация по сайту

Родилась без языка

Каково целоваться без языка? Что ж, мне это нравится, и мне говорили, что я хорошо целуюсь, так что…

Во всем мире известно только 11 случаев врожденного отсутствия языка, так что я, можно сказать, уникальна. Несмотря на то, что я родилась без языка, я могу разговаривать, глотать и ощущать вкус пищи точно так же, как другие люди. У меня сохранилось основание языка и мышца на дне полости рта, которую я могу поднимать и опускать, но кроме них у меня нет ничего.

Не всем людям с таким заболеванием дано говорить. Основание языка у меня не дотягивается до неба, но я пользуюсь внутренней поверхностью щек, губами, зубами и ротовым дном. Никто никогда не объяснял мне, как издавать звуки Б и Д; я думала, что все говорят так же, как я. Во многом это объясняется тем, что невозможно скучать по вещам, которых у тебя и не было никогда.

Я родилась в 1969 году, когда УЗИ еще не было. Беременность мамы проходила нормально, и ничто не указывало на мою необычность. Но когда я родилась, мама поняла по одному взгляду на мой рот, что с ним что-то было не так. Врачи увидели основание моего языка и сказали, что он у меня просто маленький и всё будет в порядке. Мне повезло, потому что у меня не возникло проблем с перекрытием дыхательных путей или глотанием. Сначала со мной было нелегко, но потом родители сделали бутылочку со смесью специально для того, чтобы кормить меня.

Позже врачи сказали родителям, что я не смогу говорить или моя речь будет очень ограниченной. Я уверена, что им было нелегко об этом услышать. Но им тогда было всего 22 года, и я не знаю, насколько серьезно они все восприняли. Я стала их первым и единственным ребенком, и лучшее, что они смогли для меня сделать – это относиться ко мне как к нормальному человеку. Когда я выросла, мама сказала мне, что когда она возвращалась от врача, она рыдала лицом в подушку, потому что боялась, что мне никогда не удастся жить нормальной жизнью или быть счастливой. Но в детстве я всегда знала, что мои родители и моя семья любят меня до смерти.

Болезнь всё-таки подрывала мою уверенность в себе. Дело было в мелочах: мои двоюродные братья высовывали языки, а я думала, почему я так не могу. И я не умела дуть шарики из жвачки. Взрослые спрашивали, как меня зовут, а мне приходилось повторять ответ несколько раз, и я думала, почему они меня не понимают. Меня зовут Келли, и звук К – один из самых сложных для меня.

К тому же, у меня маленькая челюсть, ведь мне не нужно много места для языка. Не каждый заметит его отсутствие, но вот челюсть видна невооруженным взглядом.

Когда я пошла в садик, меня дразнили. Одна девочка подходила ко мне каждый день и говорила мне, что у меня кривой рот. Я думала про себя, что же это значит? И однажды я просто сказала ей, что я знаю об этом, и предложила поиграть. Мы подружились, и она больше никогда не повторяла своего вопроса.

Меня отвели к пластическому хирургу, когда мне было 10, и он предложил сделать искусственный язык. Я не поняла, зачем это нужно. Мне гораздо больше хотелось сделать массивнее подбородок и челюсть, но когда в 18 лет я обратилась за этим к хирургу, он отговорил меня, сказав, что это может помешать моей речи. Тогда меня разозлили его слова, потому что я всего лишь хотела быть красивой, но это было правильным решением.

Мои вкусовые сосочки ничем не отличаются от обычных. Мне объяснили, что они сохранились на основании языка и на внутренней поверхности щек. Мне доступны все оттенки вкусов, только, возможно, отчасти за это стоит благодарить еще и обоняние. Я могу есть что угодно, включая мороженое – его я ем губами. Единственное, что представляет какие-то трудности – это грызть яблоки, но тут скорее стоит винить состояние моей челюсти.

Каково целоваться без языка? Ну, я люблю целоваться, и мне говорили, что у меня хорошо получается; я уверена, что ощущения от такого поцелуя другие, но никто не жаловался.

Я никогда не злилась на то, что родилась такой. Иногда я задумывалась, как бы я выглядела или звучала, если бы родилась с языком. С течением лет я научилась принимать это как факт, и пусть это не всегда легко мне давалось, я надеюсь, что могу дать надежду родителям и детям, рожденным с такой особенностью.

А что ваш язык расскажет о вас? 

Опубликовано: 02.12.2017 в 16:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: