Навигация по сайтуНавигация по сайту

Факторы риска гипертонической болезни

Рекомендации при гипертонической болезниВообще, все так называемые факторы риска гипертонической болезни зачастую, говоря юридическим языком, называют подозреваемыми в этом заболевании. То есть, обвинять их полностью в происхождении гипертонической болезни, будет неправильно.

Почему существуют все эти факторы риска?

Да все потому, что истинная причина возникновения этого заболевания скрыта за семью печатями – неизвестна. Поэтому и говорят, что гипертоническая болезнь – это болезнь идиопатическая, или эссенциальная. То есть с не ясной природой возникновения.
К факторам риска гипертонической болезни можно отнести неправильный образ жизни человека. Зачастую лица, у которых алгоритм жизни нестабильный, неуравновешенный, имеют повышенное артериальное давление.

К «подозреваемым», но отнюдь не обвиняемым можно отнести такой негативный фактор как недосыпание. Накоплено огромное количество примеров указывающих на то, что при нарушении процесса сна у людей повышается артериальное давление и что при его урегулировании оно приходит к норме.

К факторам риска относят повышенное психоэмоциональное раздражение, стрессы, которые действительно зачастую являются благоприятной почвой для возникновения гипертонии.

Отрыв от природных явлений, дистанцирование от них также считаются факторами риска возникновения гипертонической болезни. Поэтому и существует метеозависимость, которая также способствует повышению артериального давления крови.
Неправильное питание, употребление большого количества соли считаются важными факторами риска возникновения гипертонической болезни. Замечено, что при урегулировании питания, соблюдении его сбалансированности зачастую артериальное давление приходит к норме.

К факторам риска гипертонической болезни относят и лишнюю массу тела. Действительно, после того, как организм избавился от лишних килограмм, артериальное давление приходит к норме.

Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем и другими одурманивающими средствами) также являются факторами риска, которые способствуют возникновению гипертонии.

Очень низкая физическая активность также считается фактором риска возникновения гипертонии. Лица, ставшие на путь самосовершенствования, занятий физической культурой в своем большинстве полностью решают проблему высокого артериального давления.

Но как было подчеркнуто, все эти факторы являются только «подозреваемыми», но не «обвиняемыми» в возникновении этого тяжелого заболевания: гипертония до сего времени остается заболеванием идиопатическим или эссенциальным. То есть, с не ясной природой возникновением.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: