Навигация по сайтуНавигация по сайту

Результаты нового исследования показывают, что техника может старить сильнее солнца

Голубой свет способен иссушить кожу сильнее, чем ультрафиолетовые лучи

С тех пор, как корпорация Apple догадалась поместить на переднем корпусе iPhone 4 фронтальную камеру, мы все успели помешаться на том, чтобы делать селфи и делиться ими. Но может ли случиться так, что эта новомодная привычка скажется на состоянии нашей кожи? Для того, чтобы больше узнать о воздействии селфи на нашу кожу, мы обратились к Лесли Рейнольд, сотруднице дерматологической клиники Harley Street.

Так действительно ли губительно излучение, выделяемое телефоном?

 «Холодный свет, выделяемый экранами наших смартфонов и компьютеров, известен как видимый свет высокой интенсивности. Хотя исследование еще не завершено, ученые говорят, что этот вид света на самом деле способен иссушить кожу сильнее, чем ультрафиолетовые лучи, выделяемые солнцем. Исследования также позволяют предположить, что данный тип света может воспрепятствовать заживлению кожи  или ускорить процессы старения. Он также может нарушить суточный биоритм, подавив вечерний рост уровня мелатонина. Если количество мелатонина у нас падает, это ведет к нарушениям сна, а как мы знаем, глубокий ночной сон очень важен, когда речь идет о восстановлении кожи и всего организма. Он также потенциально способен повредить глазные клетки, что увеличивает вероятность возникновения болезней глаз в будущем»,  – говорит Лесли.

Голубой свет и солнечный урон.

«Исследование данного вида света еще находится на стадии разработки, но нельзя отрицать, что он проникает в кожу глубже, чем ультрафиолетовые лучи, а исследования того, как он влияет на ДНК, заставляют поверить, что ему под силу спровоцировать изменения в коже, которые, как правило, ассоциируются с солнечными повреждениями».

Даже без конкретных данных касательно масштабов повреждений, информация является весьма пугающей, особенно учитывая то, как  долго мы жили в неведении и, как следствие, не могли предпринять никаких мер, чтобы себя обезопасить.

Рискуют ли люди, делающие селфи, заполучить повреждения кожи больше других?

 «Мы знаем, что существуют три главных фактора, стимулирующих старение кожи – солнечный свет, загрязненность среды и голубой свет от экранов, так что да, любовь к селфи  может спровоцировать повреждения кожи или даже ускорить старение, особенно если ученые оказываются правы и лучи голубого света способны проникать в более глубокие слои кожи. Эти повреждения могут проявиться в виде гиперпигментации, расширенных пор или воспаления. Но беспокойства вызывает то, что эти лучи – скорее что-то вроде молчаливой угрозы, так как большая часть повреждений не видна человеческому глазу, а может быть замечена лишь при исследовании глубоких слоев эпидермиса».

Каким образом мы может защитить лица от телефонов и компьютеров?

«Почаще вставайте из-за монитора, всегда пользуйтесь кремом с солнцезащитным фильтром, не важно, выходите вы на улицу или нет – остановите выбор на мультифункциональном – и подберите правильный комплекс по уходу за кожей, который был бы богат антиоксидантами».

Опубликовано: 22.05.2016 в 00:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: