Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разрушаются хрящи

Причиной разрушения хрящей могут быть травмы, нарушение работы иммунной системы, нарушение обмена веществ. Иногда причиной может являться инфекция. Также огромное значение имеет наследственность. Если хрящи слабые, то суставы быстро выходят из строя.

Восстановление хрящей очень трудный и порой частичный процесс. В процессе перегрузок или травм на поверхности суставов остаются шрамы. У людей, которые больше стоят, подвержены повреждениям суставы ног, у танцоров – суставы пальцев стопы, у тяжелоатлетов – межпозвонковые диски и т.д.
Причиной разрушения хрящей могут быть травмы, нарушение работы иммунной системы, нарушение обмена веществ. Иногда причиной может являться инфекция.
Также огромное значение имеет наследственность. Если хрящи слабые, то суставы быстро выходят из строя.
Симптомы артрита - острая боль, которая развивается в течение 2-3 дней. В области поражения наблюдаются покраснения, повышается температура, т.е. начинается воспалительный процесс.
Хронический артрит проявляется не так резко, периодически напоминая о себе. Если ничего не предпринимать, и опустить лечение артрита, он развивается и переходит в артроз. У пожилых людей артроз может появиться без предварительного появления артрита.
Артроз – это прогрессирующее разрушение суставных хрящей, которые обеспечивают плавное скольжение костей между собой. С возрастом хрящи теряются свою эластичность и становятся тонкими. Из-за этого суставы начинают разрастаться и их поверхность становиться шершавой и неровной. В этот случае появляются острые боли при нагрузках и движении.
Лечение артроза суставов может быть медикаментозным или хирургическим. К хирургическому вмешательству прибегают при серьезных поражениях суставов. В результате производят замену хрящевой ткани или устанавливают эндопротез.
Больной может оказать помощь самостоятельно на начальной стадии развития болезни. Прежде всего, это физические упражнения при артрите. Для нормального функционирования сустава необходимы движения и нагрузки. Главное – не переусердствовать и нанести вред самому себе. Не нужно совершать резких движений, прыжков, поднимать тяжести. Самым оптимальным вариантом физических нагрузок для суставов является занятие плаванием.
Немаловажную роль играет питание при артрозе. Необходимо включить в свой рацион фрукты и ягоды. Хорошо употреблять в пищу: яблоки, сливы, бруснику, рябину, ежевику. Очень полезны соевые продукты, растительное масло, семечки подсолнуха и тыквы. С осторожность стоит относится к народным средствами при артрозе и артрите.

Опубликовано: 19.12.2015 в 20:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: