Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разгрузочные дни до и после нового года. Польза или вред?

Разгрузочные дни до и после нового года. Польза или вред?Существует много мнений относительно пользы разгрузочных дней, кто –то утверждает, что они, безусловно, полезны, кто-то говорит об их вреде для организма, т.к. в периоды воздержания организм испытывает сильнейший стресс и начинает накапливать энергию, замедляя метаболизм. Что же из этого правда? В чем же заключается польза разгрузочных дней?

1.После новогодних праздников организм наш будет испытывать серьезные нагрузки, в связи с постоянными и обильными застольями. Так вот цель разгрузочных дней- дать организму отдых от огромного количества еды, поступающей к нам в организм в праздничные дни. Что касается времени ДО праздников, здесь все тоже самое — позволяем организму отдохнуть от повседневной, зачастую неправильной пищи. Ведь недаром говорят: Перед изобилием воздерживайтесь.

2. Очищение организма от лишнего шлака и мусора (если делать все правильно, об этом ниже)

3. Мягкий и плавный перевод организма к правильному, рациональному питанию.

4. Подготовка организма к более серьезной диете ( необходимой при лечении каких-то заболеваний)

diet-5

Как видите, польза очевидна, вот только все ли разгрузочные дни одинаково полезны? Видела в сети множество рецептов разгрузочных дней: от традиционных на яблоках или кефире, на гречке или рисе, на молоке, до весьма необычных: на шоколаде, на мясе, на мороженном, на фасоли/горохе. Качество и польза последних вызывает у меня большие сомнения. Как вы, понимаете, в любом деле нужен здравый смысл и мера. Только в этом случае польза разгрузочных дней будет очевидна. Существуют определенные правила проведения разгрузочных дней.

1. Поскольку любой разгрузочный день – это ситуация необычная для нашего организма, будет лучше, если в этот день вы не будете испытывать дополнительные воздействия: физические и эмоциональные. Идеальный вариант — проводить разгрузочный день в спокойной, знакомой вам обстановке, исключая занятия спортом

сми7

2. В разгрузочный день лучше не оставаться дома, т.к. соблазн заглянуть в холодильник очень велик. Идеальный вариант – сделать то, что вы давно откладывали: пойти в музей, в кино, в театр, ведь за интересным занятием о еде просто забываешь и время пролетает очень быстро. На крайний случай, можно провести этот день на работе, организовав разбор документов или уборку рабочего места.

3. Можно совместить разгрузочный день с походом к массажисту, в баню, сауну или бассейн. Польза для организма будет двойная!

4. В течение дня не забывайте пить простую воду, не менее 2,5литров.

1418624974-93447-3069

5. А вот об использовании слабительных и мочегонных препаратах, с целью более тщательного очищения организма, лучше забыть. Мочегонные средства создадут излишнюю нагрузку на почки. Если есть желание очистить организм лекарственными препаратами, лучше сделать это до разгрузочного дня.

6. Нельзя устраивать несколько разгрузочных дней подряд, даже если вы «сидите» на разных продуктах. В этом случае, организм начинает накапливать калории, что приводит к набору веса. Т.е. вы разгружаетесь, а по факту, набираете вес. Такие дни следует проводить 1, максимум 2 раза в неделю.

7. Ну и последнее, после разгрузочного дня не стоит кидаться сразу к холодильнику с чувством выполненного долга. Помните, что одна из задач разгрузочных дней- перевести организм на правильное сбалансированное питание.

70RI47ulFc0

Кроме того, стоит помнить, что разгрузочные дни нельзя проводить при беременности и во время кормления грудью, при плохом самочувствии и при наличии любого острого и хронического заболевания. И, вообще, прежде чем начинать разгрузочные дни, лучше проконсультироваться с врачом. Не буду сейчас говорить о том, что во время новогодних праздников нужно следить за питанием, есть по-меньше, но по-чаще, стараться не переедать, а если уж такое случилось, пользоваться ферментативными препаратами (Мезим и др) …это очевидно. В школьные годы я часто проводила различные разгрузочные дни на кефире, яблоках и рисе. Сейчас, в разгрузочный день я питаюсь свежими овощами и фруктами, отварной рыбой или курицей, исключаю сахар и мучное. И все. Я не сижу целенаправленно на каких-то отдельных продуктах.

В идеале, конечно, так питаться каждый день, но, к сожалению, это не всегда получается. Резюмируя все написанное, хочу сказать, что польза разгрузочных дней будет, только если подходить к этому процессу с умом, не перегибать палку. Регулярно заниматься спортом (хотя бы зарядку делать) и стараться по возможности питаться правильно.

Опубликовано: 15.12.2014 в 12:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: