Навигация по сайтуНавигация по сайту

ПСА после простатэктомии

Для начала давайте разберемся, что такое ПСА. Это такой гликопротеид, который выделяется из клеток предстательной железы и они являются очень важным предупреждением рака в этой области. Уровень ПСА после простатэктомии должен уменьшаться с теоретической точки зрения. Цифра должна быть меньше уровня выявляемости в том случае, если было проведено полное удаление предстательной железы.

В случае если уровень ПСА очень высокий это может говорить о том, что продолжается рост опухоли, а также это может свидетельствовать о наличие метастазов. Если после удаления простаты в сыворотке крови обнаруживается ПСА, причиной этому могут быть продукты периуретральных, а также перианальных желез. Случается так, что те пациенты, которые перенесли радикальную простатэктомию, не имеют верхнего порога уровня ПСА на официальном уровне. Спустя несколько лет повышение уровня после операции может быть признаком наличия рецидива РПЖ.

Если было обнаружено повышение ПСА при проведении одного анализа это нельзя считать основой для заключения. Более точную картину можно будет разглядеть после повторения теста.

Лечение повышенного уровня ПСА

Есть несколько видов лечения ПСА после простатэктомии. Уровень ПСА это своего рода показатель для того чтобы прогнозировать благоприятный ответ на лучевую терапию, которая является адъювантной. Низкий уровень ПСА может косвенно свидетельствовать о небольшом количестве опухолевой ткани, которая продуцирует. Благодаря адъювантной терапии можно снизить уровень ПСА у 60% пациентов.

Важно знать, что показания к такой терапии у больных, которые перенесли радикальную простатэктомию, могут быть выставлены только в случае если уровень ПСА повыситься. То же самое можно сказать и про отрицательный результат сцинтиграфии костей скелета. Четкого определения порога ПСА для проведения лучевой терапии нет.

Схемы лечения, которые основаны на применении моноклональных антител находятся на стадии разработки. Но, несмотря на это имеются литературные данные, которые говорят о безопасности такого метода лечения и его эффективности.

В основном пациентам в качестве лечения назначается лучевая терапия доза, которой должна быть равна от 40 до 70 Гр. Если у пациентов наблюдается инвазия опухоли в семенных пузырьках, то сначала проводится какое-то время наблюдение, а затем назначается лечение.

Опубликовано: 10.05.2019 в 17:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: