Навигация по сайтуНавигация по сайту

Протрузия

Протрузия – это патологическое состояние, при котором начинается первая стадия развития грыжи межпозвоночного диска. На первой стадии развития болезни в фиброзном кольце повреждаются внутренние волокна. Разрыва оболочки при этом не происходит, что способствует удержанию в границах межпозвоночного диска студенистого ядра.

Необходимо различать понятия пролапса (выпадения) межпозвоночного диска и собственно протрузии (выбухания).

Протрузия – это процесс, при котором фиброзное кольцо не разрушается полностью, а лишь раздражается, т.е. компрессия корешков имеет интермиттирующий (непостоянный) характер, это обусловлено тем, на сколько диск выбухает при разных положениях туловища.

Пролапс – это само выпадение пульпозного ядра из-за разрыва фиброзного кольца. Результат пролапса – это собственно межпозвоночная грыжа.

Опасность протрузии диска, вероятность возникновения новых протрузий и влияние ее на организм зависит от размеров и локализации.

Протрузии, которые возникают в поясничном и грудном отделах позвоночника определяются как маленькие межпозвоночные грыжи, и при своевременном лечении они полностью исчезают, при этом здоровье человека восстанавливается.

Причины возникновения протрузий межпозвоночных дисков

- нарушенный обмен веществ,
- инфекции, травмы, наследственность,
- чрезмерные физические нагрузки на позвоночник,
- неправильная осанка,
- плохо развитый мышечный каркас туловища,
- остеохондроз, сколиоз и т.д.,
- резкие повороты и наклоны в сторону, чаще при подъеме тяжестей,
- заболевания внутренних органов, возрастные изменения и деформации,
- неправильное питание,
- вирусы и т.д.

При протрузии расстояние между позвонками уменьшается, и начинается сдавливание межпозвоночного диска, что ведет к значительному увеличению нагрузки на него. Диск вследствие давления смещается в сторону, обычно ближе к спинномозговому каналу. Таким образом образуется протрузия- выпячивание диска, а затем, как правило, развивается грыжа.

Симптомы протрузии межпозвоночного диска

Самой распространенной жалобой является боль в позвоночнике. Протрузия дисков с их последующим выпадением в просвет межпозвоночного канала (т.е. развитием грыжи) приводят чаще всего к сдавливанию нервных корешков, что и вызывает болевые ощущения.

Боли могут отдавать в конечности, шею, затылок, ребра, а так же характеризоваться мышечными болями в участках передавливания нервов и потерей чувствительности в этих локациях. Обычно, из-за своего анатомического расположения, страдают седалищные нервы.

К самым распространенным симптомам наличия протрузии межпозвоночного диска относятся:

- боль в спине, руках, предплечьях, онемение пальцев рук,
- головокружение и головные боли,
- резкие перепады артериального давления.

Человек может долгое время проходить обследование, лечиться от неверных диагнозов, не подозревая, что причина его недомоганий – это протрузия дисков.

Боли часто возникают у молодых людей после физических нагрузок либо после неудобного долгого положения тела в постели или на рабочем месте. Так же болезнь может развиться при наклонах или поворотах в сторону, так же при подъеме тяжестей (например, в спортзале). В течение следующих суток в одной из ног появляется боль или слабость, так же отмечаются нарушение чувствительности (частичное или полное), либо жжение.

Лечение протрузии межпозвоночного диска

Лечение заболевания ведется по схеме лечения болезней, которые связаны с нестабильностью позвоночного столба или сдавливанием (компрессией) нервных корешков в пораженной части позвоночника. При лечении протрузии необходимо устранить не только болевые синдромы, но и устранить саму причину, провоцирующую возникновение заболевания.

При сильных болях врач назначает медикаментозные препараты, действие которых направлено на обезболивание. При хронических постоянных несильных болях назначаются физиотерапевтические методы:

- специальный массаж и лечебная гимнастика,
- вытягивание позвоночника,
- иглорефлексотерапия,
- мануальная терапия и т.д.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: