Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прогулки с грудничком зимой: что нужно знать

Прогулки с грудничком зимой: что нужно знатьПриближаются холода, и родители маленьких детей начинают ломать голову над тем, как бы одеть ребенка на прогулку так, чтобы он не замерз, но и не перегрелся? Сложнее всего с грудничками, которые сами не могут сказать, комфортно ли им.

Тем не менее, гулять надо, и чтобы младенец не переохладился – лучше отложить раздельные курточки и брючки на потом, а приобрести лучше теплый зимний «конверт» либо комбинезон. К тому же сейчас есть варианты комбинезонов-трансформеров, которые будут впору малышу и на следующий год. Наиболее уязвимыми частями тела у новорожденного в плане потери тепла являются головка и шея, поэтому важно, чтобы они не перемерзали.

zima-620x310

Поэтому шапочку грудничку нужно брать в виде шлема, чтобы он полностью закрывал ушки, и хорошо прикрывал лобик. Однако не стоит поверх достаточно тёплой шапки одевать ещё и капюшон- перегрев головки может стать причиной неврологических проблем. Если малыш родился зимой, то наряжать кроху на улицу следует таким образом: одетого в хлопковое «боди» малыша укутывают в две пеленки (сначала в тонкую, потом в тёплую фланелевую). Заворачивают с головой в байковое одеяльце и кладут в конверт. Под голову помещают небольшую подушечку, поскольку из-за нескольких слоёв одежды головка может опуститься ниже тела. Самый удобный вариант конверта для зимы – с затягивающимся капюшоном, а самый тёплый – сделанный на овчине. Приблизительно с трёх месяцев малыша можно одевать в цельный комбинезон, но обязательно на ножки одевать шерстяные носки, а на ручки- варежки (если рукава комбинезона не застегиваются).

winter-walks1

Что нужно помнить, одевая ребенка для прогулки зимой:

1. Лучше одеть несколько тонких кофточек, чем одну толстую.
2. Не одевать одежду с пуговицами на спинке (малышу на них придётся лежать довольно долго).
3. Смотреть за тем, чтобы застёжка-молния на не упиралась в кожу ребенка, а «липучки» не натирали в районе подбородка
4. Не «упаковывать» ребенка слишком туго - ведь он должен всё-таки двигаться.

В то же время следует помнить, что перегрев для малыша, как и переохлаждение, дело недопустимое. Поэтому чтобы не выносить вспотевшего малыша на улицу, мама должна сперва одеться сама, и уже только после этого начать одевать ребенка.

Разумеется, предпочтение при выборе зимней одежды для ребенка следует отдавать изделиям из натуральных материалов: хлопка, шерсти, овчины, меха. Следует избегать синтетических тканей, поскольку они нарушают циркуляцию воздуха. При таком варианте ребенок сначала будет потеть, а затем переохлаждаться.

grud-zim-600x330

Как понять, что ребенок мерзнет?

Самое распространенное мнение – потрогать малышу носик. Если он холодный - значит, и малышу холодно. Однако это не совсем правильно, и надёжнее будет потрогать шейку или темечко, если эти участки тёплые – значит, и малышу тепло.

130132_53df5ca7077a553df5ca7077dc

Сколько гулять с ребёнком зимой?

Начинать прогулки при минусовой температуре следует с 15 минут, постепенно доводя их продолжительность до 1,5 часов. В то же время родители должны ориентироваться и на свою интуицию. Например, если на улице небольшой мороз, но влажно, да и ветер достаточно сильный - время прогулки можно сократить. При падении температуры ниже -20°С выход на улицу можно отложить, но вот проветрить помещение где находится грудничок стоит обязательно.

Опубликовано: 17.10.2014 в 15:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: