Навигация по сайтуНавигация по сайту

О преимуществах и недостатках металлокерамики

Металлокерамические коронки во втором десятилетии двадцать первого века становятся современным компромиссным решением между надежностью, красотой и доступностью при протезировании зубов.

Коронки называются металлокерамикой из-за особенностей конструкции: их внутренняя часть представляет собой литую металлическую основу-каркас толщиной от 0,3 до 0,5 мм. В качестве металлов применяются сплавы – никель-хромовой или кобальто-хромовой – они являются наиболее распространенными. При этом могут быть использованы и другие, например, сплавы драгоценных металлов (палладий, золото, платины) различного соотношения.

В связи с этим коронки из металлокерамики подразделяются на такие виды:

  • На никель-хромовом сплаве;
  • На кобальто-хромовом сплаве;
  • На золоте и др.

Использованием золота в составе сплава позволяет достичь более натурального цвета коронок, что является немаловажным при протезировании зубов, которые находятся в передних рядах.

Поверх металлической основы-каркаса наносится керамический состав послойным ручным способом. По завершению нанесения каждого слоя керамики коронка обжигается в специализированных печах при 800-950 °С. Благодаря данной методике послойного покрытия и обжига слои надежно сцепляются между собой.

О преимуществах

  • Неплохая внешняя эстетика. Качественные металлокерамические коронки практически не отличаются по виду от собственных зубов. При этом никто не спорит с тем, что они все же чуть хуже полностью керамических коронок.
  • Отличные показатели прочности и долговечности. Особая прочность конструкции достигается металлической конструкцией, а ее керамическое покрытие устойчиво к образованию кариозных поражений и истиранию. Правда не исключены случаи появления сколов и трещин. Чаще всего причиной этого становится несоблюдение некоторых правил: например, при раскалывании орехов или другой очень твердых продуктов зубами. К счастью, сколы легко устранимы и для этого не нужно вытаскивать протезы из полости рта. Как правило, такие протезы служат верой и правдой и не требуют замены на протяжении 10-12 лет. Конечно, при условиях соблюдения правил гигиены и качественно проведенной установки.

О недостатках

  • Сошлифовка. Перед установкой зубы подвергаются шлифовке. Количество тканей, которые придется убрать, определяются непосредственно типом протеза. Как правило, во время шлифовки убирается от 1,5 до 2 мм тканей зуба со всех сторон. Поэтому в некоторых случаях разумно использовать другие способы: виниры для передних зубов, восстановительные вкладки для жевательных.
  • Депульпирование. Иногда сошлифовка больших объемов тканей приводит к термическому ожогу пульпы зуба и даже ее гибели. При этом гибель наступает не мгновенно, а развивается постепенно, после длительного воспалительного периода и уже после установки коронки. Лечение же требует «демонтажа» коронки, проведения лечебных манипуляций и уже после этого повторного протезирования.

Чтобы не допустить термического ожога пульпы, специалист осуществляет депульпирование зуба с последующим пломбированием корневых каналов. Во время процедуры врач оставляет «в живых» коренные зубы с коронкой большого размера и большим объемом эмали и дентина (твердых тканей). Хотя, если есть такая возможность, то и другие зубы под коронками врач старается сохранить, чтобы избежать их хрупкости и ломкости, свойственной всем депульпированным зубам, и добиться долгого срока службы.

Есть ли альтернатива?

- При протезировании передних зубов. В первую очередь, это использование протезов из безметалловой керамики – фарфора или диоксида циркония.

- При протезировании дальних жевательных зубов. Ключевая альтернатива – установка цельнолитых металлических коронок. Их прочность даже выше протезов из металлокерамики, а цена при этом меньше. Правда, они уступают во внешнем виде, так как представляют собой блестящую полностью металлическую коронку стального или золотистого цвета. В некоторых случаях, например, при протезировании 6-8 зубов это может быть вполне приемлемо. Возможен и комбинированный вариант, когда часть зубов, тех, что попадают в зону видимости, покрываются слоями керамики, а другие являются литыми коронками. Это к тому же позволит сэкономить несколько тысяч.

Для написания статьи использовалась информация с сайта http://dentalfresh.ru/ .

Опубликовано: 19.12.2015 в 00:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: