Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины конъюнктивита

Воспаление слизистой оболочки глаз может быть вызвано несколькими факторами:

Бактериальная инфекция

Возбудителями бактериального конъюнктивита обычно являются стрептококки, стафилококки и другие представители условно-патогенной микрофлоры. Симптомы поражения глаз часто возникают на фоне общего заболевания и сочетаются с кашлем, насморком и другими признаками поражения верхних дыхательных путей. Бактериальный конъюнктивит может быть следствием банального загрязнения слизистой глаз частичками пыли.

Бактериальный конъюнктивит обычно развивается сразу с двух сторон. Для этой формы заболевания типична выраженная светобоязнь и умеренный зуд. Характерно обильное гнойное отделяемое из глаза. Конъюнктива красная, отекшая, с множественными мелкими очагами кровоизлияния.

Вирусная инфекция

Вирусный конъюнктивит возникает на фоне общей патологии и является лишь одним из проявлений болезни. Чаще всего воспаление глаз отмечается при ОРВИ. Вирусный конъюнктивит отличается следующими симптомами:

  • одностороннее поражение глаз (сначала воспаляется один глаз, через несколько дней – второй);
  • обильное слезотечение;
  • слизистое отделяемое из глаз;
  • выраженный отек конъюнктивы.

Герпетический конъюнктивит – одна из форм вирусного поражения слизистой оболочки глаз. Болезнь возникает на фоне сниженного иммунитета, в том числе и во время беременности. Попавший в организм вирус простого герпеса вызывает появление на веках типичных пузырьков, заполненных прозрачным содержимым. Пузырьки лопаются, оставляя после себя болезненные язвы. В глазах ощущается боль, зуд, жжение. Возможно появление головной боли и повышение температуры тела.

Особого внимания также заслуживает аденовирусный конъюнктивит. На фоне сильного кашля и насморка появляется обильное слезотечение и светобоязнь. Процесс может перейти на роговицу, приводя к значительному ухудшению зрения. У части женщин после перенесенной инфекции развивается синдром сухого глаза.

Грибковая инфекция

Существует более 50 видов грибков, способных вызвать поражение слизистой оболочки глаз. В группе риска по развитию заболевания находятся беременные женщины. Физиологическое снижение иммунитета в это период приводит к развитию грибковой инфекции, в том числе и на слизистой оболочке глаз. Течение грибкового конъюнктивита длительное, с частыми обострениями. Нередко полное выздоровление происходит только после рождения ребенка и восстановления защитных сил организма.

Аллергическая реакция

Аллергическое поражение слизистой оболочки глаз может быть вызвано следующими факторами:

  • пыльца растений;
  • бытовая пыль;
  • плесневые грибы;
  • шерсть животных;
  • лекарственные препараты.

При аллергическом конъюнктивите происходит поражение сразу двух глаз. Появляется выраженное слезотечение и светобоязнь. Характерен сильный зуд и отек век. Отделяемое из глаз скудное, слизистое. После устранения аллергена возможно самоизлечение без использования лекарственных средств.

Сезонный конъюнктивит (поллиноз) – особая форма аллергического поражения глаз. Болезнь возникает исключительно весной и летом на фоне цветения различных деревьев и трав. Такой конъюнктивит длится от 2 до 6 недель и заканчивается после периода цветения. Сочетается с аллергическим ринитом и нередко с бронхиальной астмой. Во время беременности за счет усиленной выработки кортизола возможно уменьшение или даже полное исчезновение симптомов сезонного конъюнктивита.

Поражение токсическими веществами

При попадании в глаза различных токсических веществ также возможно развитие конъюнктивита. Характерно появление сильной боли и рези в глазах, особенно при перемещении взгляда вниз или вверх. Зуд не характерен. Отделяемое из глаза скудное или вовсе отсутствует.

Опубликовано: 26.02.2021 в 00:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: