Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предшественник covid-19

В ноябре 2002 года в провинции Гуандун на юге Китая был госпитализирован фермер, который вскоре умер без точного диагноза. Это первый зарегистрированный случай SARS. Болезнь потом стали называть атипичной пневмонией. Именно воспаление и разрушение легких и становилось причиной гибели заболевших.

Китайские власти решили обойтись без лишней огласки. ВОЗ информировать не стали, сообщения в прессе поставили под контроль.

В феврале 2003 года американский бизнесмен Джонни Чен почувствовал себя плохо во время рейса из Китая в Сингапур. Настолько плохо, что самолет пришлось сажать в Ханое. Вскоре выяснилось, что Чен подхватил заразу после посещения Китая. Его болезнь была очень похожа на грипп. Врачи частного французского госпиталя в Ханое предположили, что у пациента птичий грипп, но запросили консультацию ВОЗ.

На запрос отозвался итальянский вирусолог и врач Карло Урбани. Он очень быстро выяснил, что причина болезни Чена не вирус гриппа, а новый возбудитель ОРВИ. Джонни Чена спасти не удалось.

Урбани и его коллегам удалось убедить власти Вьетнама ввести жесткие карантинные меры. Болезнь получила название SARS (Severe acute respiratory syndrome) — тяжелый острый респираторный синдром. Именно Урбани считается первым специалистом, идентифицировавшим эту болезнь как новое вирусное инфекционное заболевание. Распространение SARS во Вьетнаме было вскоре остановлено. В стране заболели 63 человека, из них умерло пять.

11 марта 2003 года 46-летний Карло Урбани почувствовал лихорадку во время рейса Ханой — Бангкок, куда он летел на конференцию. Из аэропорта его увезли на скорой. Он был помещен в инфекционный блок и скончался через две недели.

В Китае первым прервал заговор молчания известный хирург Цзян Яньюн. В то время как власти говорили о всего лишь 12 заболевших, он в апреле 2003 года сообщил, что только в его элитном пекинском военном госпитале № 301 находится более 100 больных атипичной пневмонией. Цзян послал 800-страничное электронное письмо на Центральное телевидение Китая и гонконгское Phoenix TV, а затем дал интервью The Wall Street Journal по телефону.

Репутация доктора и широкая известность, которую он получил, спасли его от наказания. Но отношения с властями были испорчены, тем более что Цзян и в дальнейшем неоднократно позволял себе смелые критические высказывания. В настоящее время 88-летний врач находится под домашним арестом.

Коронавирус SARS-CoV, вызывающий SARS, предшественник и «родственник» нынешнего коронавируса SARS-CoV-2. От него собирались создать вакцину, но разработка не вышла за пределы тестирования на животных. К тому времени, как вакцина была успешно опробована на макаках, эпидемия SARS завершилась.

Сейчас один из ведущих вирусологов США Уильям Хазелтайн призывает не слушать политиков, обещающих вакцину к их переизбранию. По его словам, после получения вакцины нужно еще полгода, чтобы разобраться в ее эффективности.

«Как показывает опыт SARS и MERS, а мы с ними уже 15 лет, вакцины будут лишь частично эффективны и не обязательно создадут иммунитет на долгое время. Может, нам повезет, а может, нет. Велики шансы, что вакцина не будет полностью безопасна и абсолютно эффективна, а будет немного не такой. Вопрос — насколько не такой».

По распространенному утверждению ученых, возбудитель SARS более опасен, но менее заразен по сравнению с нынешним коронавирусом. Основные симптомы SARS и COVID-19 похожи, это, по сути, новое издание атипичной пневмонии.

По официально подтвержденным данным, атипичной пневмонией в 2002-2004 годах заболели более 8000 человек, из которых умерли 774 человека. Процент смертности составил 9,6%. Однако у пациентов старше 50 лет уровень смертности приближался к 50%, а у заболевших старше 65 лет составил более 55%. Болезнь распространилась на тридцать стран и территорий, но основное количество заболевших пришлось на Китай (более 5300 случаев) и Гонконг (почти 1800 случаев).

Коронавирусы открыли еще в 30-е годы прошлого века. Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ. Но ученые почти забыли о коронавирусах до вспышки SARS.

Опубликовано: 18.06.2020 в 01:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: