Навигация по сайтуНавигация по сайту

Преартритическая фаза

В зависимости от расположения очага заболевания может протекать по-разному. Так, если очаг находится вне сустава, то преатритическая стадия протекает без функциональных нарушений в конечностях.

Когда вокруг очага заболевания появляется перифокальная реакция, могут быть выявлены симптомы костно-суставного туберкулеза. И с этого момента процесс болезни перетекает в артритическую фазу. В свою очередь, она делится на три этапа: начал, разгар и затихание. В зависимости от внешних факторов, скорость нарастания симптомов и распространения болезни может быть разной.

Однако чаще всего артритическая фаза развивается медленно и не сильно выражено. Самый основной признак заболевания – это интоксикация организма, которая может вызывать некоторые местные и общие отклонения. В первую очередь появляется усталость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, изменение состава крови и повышение температуры (иногда и давления).

Местные признаки развития заболевания – ограничение движений и боли, появляющиеся при изменении положения тела. Кроме того, постепенно развивается атрофия мышц и прогрессирующие развитие воспалительных процессов в связочном аппарате. После болезнь переходит в более тяжелую стадию и приводит к разрушению костной и хрящевой ткани.

Артрит часто осложняется деградацией костных тканей, деформациями и абсцессами. Причем первая фаза заболевания может длиться от нескольких месяцев до 2-3 лет – это полностью зависит от внутренних резервов организма и условий внешней среды.

Во время затихания заболевания исчезают симптомы воспаления, и процесс переходит в постартритическую фазу, во время которой человек стремительно идет на поправку (нормализуется аппетит, возвращается вес, состав крови приходит в норму). Процессы регенерации берут верх над деструкцией, трудоспособность полностью восстанавливается.

Опубликовано: 28.11.2014 в 03:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: