Навигация по сайтуНавигация по сайту

Правда о 5 трендах в питании знаменитостей

[]Полезно ли вообще то самое «золотое молоко» Гвинет Пэлтроу?

Мы очарованы знаменитостями – их стилем, секретами вечной молодости и, конечно, способами оставаться гибкими и сильными. Но в то время как мы понимаем, что наши любимые звезды – никакие не эксперты в области медицины, нельзя не заинтересоваться, когда те, у кого есть доступ к лучшим продуктам и услугам, превозносит какое-то домашнее средство как способное сотворить чудо с кожей или снять вздутие. Где же правда? Множество голливудских советов всего лишь вводят в заблуждение (дескать, бульон на кости сделает цвет лица идеальным), хотя некоторые из самых необычных оказываются справедливыми (например, идея пить яблочный уксус). Мы познакомились с научными данными, касающимися самых модных привычек в питании, чтобы помочь вам отличить полезный лайфхак от бессмысленного или даже опасного.

Золотое молоко

Гвинет Пэлтроу, судя по всему, является фанатом золотого молока (эдакого латте с куркумой), и ее страсть разделяют и некоторые мои клиенты из числа профессиональных спортсменов. Напиток обычно готовится при смешивании свежей или тертой куркумы с кокосовым маслом, медом, корицей, черным перцем и свежим перетертым имбирем в теплом миндальном или кокосовом молоке.  Данную смесь еще активно не исследовали, однако наука говорит, что сама по себе куркума имеет противовоспалительный эффект, а ее активный компонент, куркумин, является мощным антиоксидантом.

Вердикт: пейте! Самый простой способ приготовить золотое молоко: смешать ½ ст.л. кокосового масла холодного отжима, ½ ст.л. меда, ½ ч.л. измельченной куркумы, ½ ч.л. чайной ложки перетертого имбиря, ¼ ч.л. перемолотой корицы, 1/8 ч.л. молотого черного перца и чашку неподслащенного кокосового или миндального молока в бутылочке. Закройте крышкой, потрясите ее и добавьте льда или подогрейте. Чтобы не переборщить, ограничьтесь одним стаканом в день, а иначе не избежать несварения. Стоит отказаться от золотого молока насовсем, если вы принимаете разжижающие кровь препараты; кроме того, от молока может несколько пострадать свертываемость крови.

[]Забыть о пасленовых

Личный шеф Тома Брейди и Жизель Бундхен рассказал, что известный атлет вовсе не употребляет растения этого семейства. К пасленовым относят картофель, томаты, баклажан и перец (в том числе, курительный табак). В пасленовых находятся алкалоиды; некоторые люди уверены, что они провоцируют в организме воспаление, так что злоупотребление ими, в теории, обострит такие проблемы со здоровьем, как боль в суставах, дефекты пищеварения и некоторые хронические заболевания.

Вердикт: большинству людей этот совет не подойдет. В пользу того, что пасленовые вызывают воспаление, свидетельствует чрезвычайно мало научных доказательств. Кроме того, в нормальной порции продукта алкалоидов тоже очень немного, а при термической обработке их содержание уменьшается еще в 2 раза. Одно замечание: если вы недавно получили травму или у вас есть воспалительные заболевания (к примеру, артрит) и вы хотите проверить, не поможет ли ослабить симптомы отказ от пасленовых, попробуйте исключить их из рациона на 30 дней. Но если никаких изменений вы не заметите, бросайте эту затею. Все-таки, пасленовые очень богаты витаминами и антиоксидантами.

Яблочный уксус

Один из советов Ферджи о похудении в области живота: стаканчик неотфильтрованного яблочного уксуса. Оказывается, что существуют доказательства в пользу того, что этот кухонный маст-хэв может помочь снизить уровень сахара в крови и контролировать рост веса. Согласно исследованию, опубликованному в издании Diabetes Care, две столовые ложки яблочного уксуса вместе с вечерним снеком помогли больным 2 типом диабета понизить уровень сахара. В эксперименте над животными мышей кормили продуктами с высоким содержанием жира, но части из них давали также уксусную кислоту (главный компонент уксуса). У тех, кому вместо нее давали обычную воду, масса тела была на 10% выше.

Вердикт: попробуйте. Только не стоит пить уксус неразбавленным: в таком случае он может о временем повредить зубную эмаль и вызвать раздражение пищевода. Растворите 2 чайные ложки яблочного уксуса и чайную ложку меда в чашке теплой воды. Пейте раз в день. Еще вариант: разбрызгивайте этот раствор вместо масла на салаты и закуски. Но не забывайте поддерживать здоровый рацион; никакого эффекта вы не увидите, если будете запивать уксусом пончики и фаст-фуд.

Рацион из щелочей

Селебрити (среди них: Виктория Бекхэм, Элль Макферсон и Келли Рипа) поют хвалебные оды щелочной диете, то есть отказу от продуктов, которые при распаде образуют компоненты, создающие кислотную среду (мясо, молочная продукция, полуфабрикаты), в пользу пищи, провоцирующей выделение щелочи (свежие фрукты, овощи, орехи и семена). Теория состоит в том, что такой рацион поможет сбалансировать уровень pH в организме. В ходе одного из исследований издания Diabetologia ученые наблюдали за более чем 66,000 женщин и обнаружили, что у тех, кто ел продукты из числа вызывающих кислую среду, риск возникновения диабета был выше на 56%.

Вердикт: попробуйте, но не по тем причинам, о которых вы подумали. Данные о пользе подобного типа питания еще только собираются, однако следование правилам щелочной диеты как раз совпадает со старыми-добрыми принципами здорового питания: меньше сахара, полуфабрикатов и избытка животных белков, поменьше соли и побольше растительной пищи.

[]Костный бульон

Сальма Хайек, обладательница неувядающей красоты, назвала костный бульон (то есть сваренный на костях и соединительных тканях животных или рыбы) своим эликсиром для сохранения молодой и упругой кожи. «Это несколько противно», – говорила она в интервью журналу People, но обратила внимание на то, что благодаря своему содержанию коллагена этот бульон избавил ее от необходимости пользоваться ботоксом. Хайек – не единственная, кто делится позитивными впечатлениями: Коби Брайант, бывшая звезда НБА, пил этот бульон во время выздоровления после травмы, а Пэлтроу включила его в свою зимнюю детокс-программу. Наука же, напротив, никому не советует вступать в ряды любителей подобных блюд.

Вердикт: не стоит ни вашего времени, ни денег. Костный бульон – прекрасный пример растиражированного тренда в питании, который звучит просто замечательно. Но на сегодняшний день польза его подтверждена лишь на словах да в теориях. Что же касается естественной питательной ценности (костный бульон богат витаминами, минералами и аминокислотами), вы можете получить ту же выгоду из твердой пищи: бобовых (гороха, чечевицы и бобов), яиц и курицы. Если вы из тех, кому искренне нравится вкус этого бульона, можете позволить себе чашку-другую время от времени. Просто знайте, что его эффективность вызывает сомнения.

Хотите попробовать тренд в питании на себе?

Прежде чем вы пуститесь в очередное гастрономическое путешествие с журналом о последних веяниях в диетологии, пройдитесь по этому короткому чеклисту:

Побочные эффекты? Избегайте методов, которые не подходят вам по индивидуальным противопоказаниям. Некоторые виды бульонов на кости, к примеру, могут стать плохим выбором для человека с гипертонией, так как они содержат много натрия. Детокс на соках может обернуться неприятностями любителю силовых тренировок в зале.

Смогу ли я этого придерживаться? Тренды в питании часто подразумевают жесткие ограничения, из-за чего людям приходится от них отказываться. Но у краткосрочной диеты – краткосрочный результат. Если вы не представляете, как могли бы продолжать питаться определенным образом через полгода или год, этот рацион, скорее всего, не для вас.

Научные доказательства? Не стоит полагаться на чужие байки или «экспертные» мнения людей без медицинского образования. Если вы не можете найти никаких научных свидетельств в пользу нового тренда, воспринимайте это как стоп-сигнал и проконсультируйтесь с терапевтом или диетологом, прежде чем попробовать его на себе.

Опубликовано: 18.12.2016 в 00:27

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: