Навигация по сайтуНавигация по сайту

Повреждение подключичной артерии

Повреждение подключичной артерииПлече-головной артериальный ствол доступен для оперативного вмешательства, выполненного интра- или экстраплевральным путем. Таким же образом (с другой стороны) осуществляется доступ и к первому сегменту левой подключичной артерии.

Практика показывает, что повреждения этих сосудов или начала их коллатералей редко имеют ограниченный характер. По этой причине обнажение сосудов необходимо производить на участках, более или менее отдаленных, от места повреждения. В одном из случаев аневризмы левой подключичной артерии проксимальнее мы пересекали артерию на 2 см от аорты, а как дистальную часть сосуда — кнаружи от передней лестничной мышцы. Весь этот сегмент был замещен трансплантатом из дакрона.

В одном из случаев двойной артерио-венозной фистулы, расположенной между началом правой внутренней сонной артерии и внутренней яремной вены, с одной стороны, и началом правой подключичной артерии и одноименной вены — с другой, первым этапом операции, целью которой была ликвидация указанных повреждений, был гемостаз в плече-головном артериальном стволе.

При этом, однако, было необходимо обнажить подключичную артерию в ее межлестничной части с одновременным выделе наем нижнего сегмента общей сонной артерии. Таким образом, оперативный подход к указанным выше повреждениям можно осуществить как внутригрудным, так и внегрудным путем с резекцией ключицы и частичной резекцией грудины и ребер.

Для оперативного доступа можно выполнить и срединную стернотомию на уровне рукоятки грудины.

В обоих упомянутых случаях был использован внегрудной доступ, т. е. с резекцией ключицы (внутренних 2/3) и резекцией соответствующей половины или одного сегмента рукоятки грудины. В заключение операции даже не были сопоставлены отрезки ключицы, а прикрепление грудино-ключично-соспевидной мышцы производилось только к грудине. Контроль за результатом операции, произведенный через 6—7 лет, выявил хорошую функцию руки, причем больные могли работать по таким профессиям, как механик и др.

Точное распознавание характера повреждений возможно только с помощью артериографии, а при отсутствии сериографа необходимые данные могут быть получены и при одном рентгеновском снимке.

Опубликовано: 05.08.2008 в 15:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: