Навигация по сайтуНавигация по сайту

Повреждение грудного протока

Грудной проток может оказаться поврежденным при операции или вследствие травмы области шеи, грудной клетки или живота. Если повреждение грудного протока было замечено во время операции, то его можно перевязать, не опасаясь возникновения лимфатического стаза, так как проток может опорожняться через коллатерали. Если фистула грудного протока в шейной области обнаружена позднее, то закрыть ее можно, плотно приложив тампон с йодоформом или путем введения витамина К и атропина.

Известны случаи, правда редкие, когда свищевой ход сохранялся, несмотря на местное и общее лечение. Это приводило к большим потерям лимфы и к кахексии, в связи с чем становилось показанным оперативное вмешательство.

Обнажение грудного протока производят на шее (по Arnulf). За час до операции больному дают съесть 150 г сметаны, окрашенной метиленовым синим; грудной проток вследствие этого окрасится в голубой, цвет.

Оперативный доступ осуществляют в левой надключичной области как при стеллэктомии.

Разрез производят на 1 см выше ключицы, начиная от внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы до трапециевидной мышцы. При этом пересекают ключичную ножку грудино-ключично-сосцевидной мышцы на 2 см выше ключицы. Затем постепенно выделяют окружающие ткани, обнажив кнутри внутреннюю яремную вену, книзу — подключичную вену, кнаружи — внутренний край передней лестничной мышцы и диафрагмальный нерв. В этом треугольнике, постепенно углубляясь, обнаруживают дугу грудного протока. На заднем плане дуги находятся звездчатый узел и позвоночная артерия. В связи с тем что стенки грудного протока тонкие и легко ранимые, все манипуляции, связанные с разрезом, должны быть осторожными с использованием атравматичных инструментов.

Обнажение грудного протока производят:

  • в целях дренирования лимфы с помощью полиэтиленовой трубки при острой почечной недостаточности или циррозах;
  • для перевязки протока при наличии фистулы, когда консервативное лечение и местное сдавление фистулы не привели к ожидаемым результатам.

Повреждение грудного протока может наступить и в грудной полости при хирургическом вмешательстве во время лобэктомии, пневмонэктомии или экстирпации опухоли средостения, а также вследствие проникающих ранений или переломов позвоночника. В первом случае грудной проток необходимо при операции перевязать. При появлении хилоторакса после указанных повреждений нужно прибегнуть к торакотомии, но только при условии, что консервативное лечение и повторные пункции не привели к определенным результатам.

Разрыв грудного протока или лимфатической цистерны может произойти интра- или ретроперитонеально. Острый хилоперитонеум проявляется синдромом острого живота. Диагноз обычно ставят после лапаротомии.

Брюшную полость промывают раствором антибиотиков и отыскивают отверстие, из которого поступает лимфа. Это отверстие зашивают атравматичеекой иглой.

При скоплениях лимфы в поддиафрагмальном или забрюшинном пространстве вследствие разрыва брюшного сегмента лимфатического пути и грудного протока обязательна до операционная лимфография, произведенная сверхжидким липоидолом. Разрез делают в седьмом межреберье, продолжая его до пупка. Диафрагму рассекают в форме дуги. Грудной проток и лимфатическая цистерна находятся позади пищевода, сзади и сбоку аорты, превертебрально. При разрыве грудного протока можно осуществить его анастомоз с полунепарной веной, находящейся в непосредственной близости от него.

К грудному протоку можно подойти и левым задним доступом. Разрез производят в поясничной области, начиная от XI ребра до гребня подвздошной кости. Пересекают XII ребро и проникают в ретроперитонеальное и ретроплевральное пространства. Между поясничной мышцей и аортой после отведения поясничных мышц кнутри обнаруживают грудной проток, и концы его перевязывают.

Таким образом, при установлении диагноза хилоторакса или хилоперитонеума необходимо провести лимфографию со сверхжидким липоидолом, с помощью которой может выявить место повреждения грудного протока.

В зависимости от этого момента определяют и оперативный доступ: грудной, торако-абдоминальный и ретроперитонеальный.

Опубликовано: 05.08.2008 в 15:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: