Навигация по сайтуНавигация по сайту

Потребление фруктов во время беременности улучшает когнитивные способности ребенка

Исследование раскрывает прежде неизвестные преимущества потребления фруктов будущими мамами.

Фрукты положительно влияют на здоровье уже в утробе. Последнее исследование, использующее сведения о здоровье почти 700 младенцев из г. Эдмонтон, Канада, установило, что дети получают более высокие результаты в тестах на развитие, если их матери потребляли больше фруктов во время беременности.

Народная мудрость гласит: «В день по яблоку съедать - век болезней не видать». Это старая истина, которая включает в себя больше, чем просто яблоки: потребление фруктов вообще уменьшает риск возникновения многих заболеваний, таких, как порок сердца или инсульт. Последнее же исследование показывает, что фрукты положительно влияют на плод уже в утробе.

Исследование, опубликованное в научном журнале EbioMedicine, обнаружило, что у матерей, потреблявших бо́льшее количество фруктов во время беременности, рождались дети, которые получали более высокие результаты в тестах на развитие в первый год жизни. Пиюш Мандхане - адъюнкт-профессор педиатрии в Университете Альберты, Канада, на факультете медицины и стоматологии и старший ученый данной научной работы - сделал открытие, исходя из данных исследования здоровья младенцев Canadian Healthy Infant Longitudinal Development (CHILD), включавшее более 3500 детей и их семей. Мандхане также ведет сайт по своему исследованию.

«Нам хотелось узнать, какие факторы оказывают влияние на когнитивное развитие, - объясняет Мандхане. - Нами было установлено, что самым надежным показателем когнитивного развития у детей было то, сколько фруктов потребляли их матери во время беременности. Чем больше фруктов ела мама, тем выше были когнитивные возможности ребенка».

В ходе исследования были рассмотрены сведения о 688 младенцах родом из г. Эдмонтон и учтены факторы, которые обычно влияют на развитие и навыки обучения ребенка: доходы семьи, образование родителей и срок беременности.

Если использовать традиционную шкалу теста IQ в качестве модели, средний показатель IQ в 100 единиц и стандартное отклонение в 15 единиц, две трети популяции окажутся в диапазоне от 85 до 115. Исследование Мандхане показывает, что если беременные женщины потребляли 6-7 порций фруктов или фруктового сока в день, то в среднем интеллект их детей был на 6-7 единиц выше показателей остальных детей в годовалом возрасте.

«Это отличие значимо, так как равняется половине стандартного отклонения, - объясняет Мандхане. - Известно, что чем дольше плод находится в утробе, тем больше он развивается. И наличие ежедневной дополнительной порции фруктов в рационе матери дает те же преимущества, что и дополнительная неделя в утробе».

Для проведения дальнейших исследований, Мандхане работал с Франсуа Болдюк - адъюнкт-профессором подразделения детской неврологии на факультете медицины и стоматологии, изучающим генетическую базу когнитивных способностей человека и дрозофил. Ученые верят, что доклинические модели и эпидемиологический анализ в сочетании друг с другом станут новаторским подходом, который сыграет свою роль в будущих исследованиях.

«Дрозофилы значительно отличаются от людей, но, как ни странно, 85% их генов совпадают с теми, что человек использует для функционирования мозга, что делает их отличной моделью для изучения генетики памяти, - утверждает Болдюк. - Улучшить память людей без генетических мутаций было бы замечательно, потому мы были чрезвычайно заинтересованы понять связь, обнаруженную между потреблением фруктов и когнитивными способностями».

Согласно Болдюк, у дрозофил есть большие достижения в области обучения и памяти. Обнаружено, что некоторые гены, жизненно необходимые для памяти мушек, задействуются при умственной отсталости и аутизме у человека. В последующих экспериментах Болдюк выявил, что у мушек, материнских особей которых дополнительно кормили фруктовым соком, был значительно более высокий объем памяти; такие же результаты были обнаружены в исследовании Мандхане с годовалыми детьми.  Он полагает, что влияние фруктов на функции мозга и участвующие в этом процессе механизмы были выработаны в процессе эволюции и закреплены у многих видов.

Несмотря на положительные результаты, Мандхане предостерегает против чрезмерного потребления фруктов, так как оно может привести к потенциальным осложнениям, таким, как гестационный диабет (диабет беременных) и чрезмерный вес новорожденного. Это может произойти из-за повышенного потребления натуральных сахаров, однако для подтверждения данной гипотезы требуются дополнительные исследования. Вместо этого Мандхане советует будущим матерям принимать фрукты в соответствии с рекомендуемыми Канадой стандартами и регулярно посещать врача.

Мандхане заявляет, что продолжит исследования в данной области, и планирует узнать, сохранятся ли преимущества пренатального потребления фруктов со временем. Он также намерен выявить, оказывают ли фрукты влияние на развитие исполнительных функций, таких, как планирование, организация и рабочая память.

Опубликовано: 30.05.2016 в 21:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: