Навигация по сайтуНавигация по сайту

Послеродовая депрессия: и у мужчин тоже

За последние несколько лет в СМИ стали заметно больше говорить о послеродовой депрессии и других психических расстройствах среди матерей. Стало ясно, что лечение зачастую требует вмешательства специалистов, и хотя это можно назвать положительной тенденцией, очень немногое говорят об отцах. А ведь у них тоже может быть послеродовая депрессия!

На сегодняшний день диагноз «послеродовая депрессия» ставится только женщинам. В библии психиатров, «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим болезням», можно найти такой диагноз, как «околородовая депрессия». Она может возникнуть в любой момент, пока женщина вынашивает ребенка или в течение четырех недель после родов, хотя эксперты, работающие с подобными случаями, обычно подходят к диагностике более гибко и продлевают этот период до конца первого года жизни ребенка.

Постродовая депрессия не слишком отличается от традиционной. Она также продолжается 2 и более недель, во время которых у человека нет настроения и/или мотивации. Среди сопутствующих симптомов: плохой сон, волнение, колебания веса, чувство вины и собственной бесполезности, а также мысли о смерти или самоубийстве. Но самое главное отличие околородовой депрессии – присутствие еще одного человека – ребенка.

Имеющийся доказательства говорят о том, что долгосрочные последствия послеродовой депрессии для ребенка могут оказаться опасными, включая проблемы в развитии, неумение социализироваться, проблемы в отношениях с противоположным полом и повышенная нужда в медицинских услугах (включая психиатрию).

Постродовая депрессия встречается у 7-20% матерей. Принято считать, что всему виной гормоны. Отчасти это так, но гораздо вероятнее стоит винить обстоятельства вроде бедности, юности, недостаточной поддержки близких и родовых травм. Еще одна возможная причина – внезапно навалившаяся ответственность за ребенка, о котором нужно заботиться, и связанные с этим изменения в жизни.

Матери в депрессии также чувствуют себя очень виноватыми за то, что они испытывают, и боятся критики со стороны общества. Как следствие, не менее 50% матерей скрывают свои психические проблемы. Другие просто боятся, что службы надзора заберут у них ребенка.

Новые доказательства

И все вышеперечисленные факторы в равной степени применимы к отцам, но диагноз поставить невозможно. И всё же доказательства, собранные в нескольких странах, включая Бразилию, США и Британию, говорят о том, что 4-5% новоиспеченных отцов переживают сильную депрессию после рождения ребенка. Другие эксперименты называют цифру в 10%.

Причина подобных ощущений отцов похожа на то, что мы наблюдаем в случае с матерями, но кое-что усложняет ситуацию. Мужчины гораздо реже обращаются к специалисту, если у них есть проблемы с психологическим здоровьем.

Общественные нормы многих наций диктуют мужчинам, что они должны подавлять свои эмоции. К отцам это относится особенно – им-то нужно играть роль практичного главы семейства, который обеспечивает родных. Отцы тоже сталкиваются с разнообразными изменениями, включая значительное сокращение бюджета и изменение отношение с женой или партнершей. Это заметно повышает риск депрессии.

Поддерживать отцов в эту пору жизни так же важно, как матерей. Имеющиеся доказательства говорят о том, что отцовская депрессия может навредить развитию ребенка. Несмотря на это, отцы куда реже обращаются за профессиональной помощью, а врачи реже воспринимают их серьезно.

Мало возможностей

Многие считают, что до недавних пор у врачей не было достаточно возможностей распознать и вылечить психические расстройства, связанные с рождением ребенка. Несмотря на то, что изменения в качестве медицины и социальных установках сделали этот процесс несколько более легким в случае матерей, отцы продолжают недополучать внимания. Тем не менее, за исключением гормональных изменений, отцы разделяют со своими партнершами все факторы риска. Пришла пора признать это.

Опубликовано: 25.11.2017 в 17:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: